Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 10 Май 2006 г.

  1. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 17 (59) от 06.05.2006 г.
    Министров финансов РФ


  2. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 28.04.06 № 456 «О приостановлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  3. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 28.04.06 № 457 «Об отзыве лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  4. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 28.04.06 № 458 «Об ограничении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  5. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 28.04.06 № 459 «О возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  6. Интервью А.Л. Кудрина журналу «Итоги» «Издержки профессии»
    Министров финансов РФ


  7. Как отличить консультантов, которые могут помочь, от консультантов, которые помочь не могут?
    В статье рассмотрены типичный перечень управленческих проблем современных российских компаний и виды консультантов, которых руководитель фирмы может привлечь для их решения. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  8. WMS как инструмент повышения эффективности складской логистики.
    В статье подробно описаны несколько примеров, демонстрирующих "полезность" WMS-систем. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  9. Условные факты хозяйственной жизни - безусловное достижение бухгалтерской мысли
    Главная цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности - правильное объективное представление стоимости отражаемых в них объектов. Сложность проведения в жизнь этого очевидного требования связана с тем, что на практике бухгалтер постоянно сталкивается с неопределенностью многих фактов хозяйственной жизни. Именно об этих фактах пойдет речь в статье постоянного ведущего этой рубрики Я.В. Соколова, д.э.н., профессора, члена методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  10. Налогоплательщиков заманивают в интернет сервисом
    Как мы выяснили, снижать цены на услуги по передаче отчетности в электронном виде работающие в Москве спецоператоры связи пока не планируют. Бороться за клиента компании намерены с помощью новых сервисов: онлайн доступа к лицевым счетам, электронной сверки расчетов с бюджетом и безбумажной передачи сведений в Пенсионный фонд.
    Клерк.Ру


  11. Некондицию – уничтожить!
    Под таким лозунгом живет большая часть фирм, занимающихся продажей продуктов питания в течение лета. И неудивительно! Лето, жара, пробки… товар мог испортится еще в пути. Естественно, порчу надо списать… или, может, все-таки продать, но со скидкой? 
    Клерк.Ру


  12. Учет, налоги, право, № 17, 2 - 15 мая 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Цена безвозмездного пользования», «Как платить НДС по залоговой таре», «Компенсация за использование личного авто должна быть выплачена», «Декларация по прибыли для кассового метода», «Отпуск с последующим увольнением», «Личный опыт. Аргументы в пользу «безнадежного» НДС», «Мнение читателя. Расход чистой прибыли фиксируют в учете», «Методология Покупаем оборудование к установке», «Должность главбуха: получить за три года».
    Газета «Учет, налоги, право»


  13. Должность главбуха: получить за три года
    Газета «Учет, налоги, право»


  14. Методология Покупаем оборудование к установке
    Газета «Учет, налоги, право»


  15. Мнение читателя. Расход чистой прибыли фиксируют в учете
    Газета «Учет, налоги, право»


  16. Личный опыт. Аргументы в пользу «безнадежного» НДС
    Газета «Учет, налоги, право»


  17. Отпуск с последующим увольнением
    Газета «Учет, налоги, право»


  18. Декларация по прибыли для кассового метода
    Газета «Учет, налоги, право»


  19. Компенсация за использование личного авто должна быть выплачена
    Газета «Учет, налоги, право»


  20. Как платить НДС по залоговой таре
    Газета «Учет, налоги, право»


  21. Цена безвозмездного пользования
    Газета «Учет, налоги, право»


  22. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о предварительных результатах квалификационного экзамена аудиторов, проведенного в апреле 2006 г.
    Министров финансов РФ


  23. Процессы роста, порождающие глубинные перемены
    Рост не может быть устойчивым, если в основе его не лежат самоусиливающиеся процессы. В силу этого стратегическое мышление об инициировании, поддержании и распространении фундаментальных реформ управления требует оценки самоусиливающихся процессов, способных стать пружинами такого роста.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  24. Современные учетные системы и факторы, определяющие их развитие
    На сегодняшний день в мире насчитывается более ста национальных моделей бухгалтерского учета. Несмотря на общие закономерности, каждой из них присущи свои особенности и собственная система принципов. Различны методы учета и оценки производственных запасов, начисления износа и его отражения в учете, способы отражения операций с иностранной валютой и т.д. Кроме того, имеются различия в подходах к формированию отчетности и перечню ее показателей, способам контроля за деятельностью фирм и т.д.
    Журнал «Финансовый менеджмент»


  25. Приглашение к выражению заинтересованности для участия в конкурсе на оказание консультационных услуг по пакету (60/TAMP/IBC/IS "Разработка и печать Кодекса поведения и этики")
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  26. Готовимся к жаре: учитываем кулер
    Несмотря на то, что еще только начало мая, за окном уже по-летнему тепло. С наступлением жары обитали офисов начинают задумываться об отпусках и о том, как сделать свое пребывание на работе более комфортным. Кто-то ставит кондиционеры, а кто-то покупает кулер… Но как часто бывает, с самыми обычными и привычными вещами в учете возникают проблемы. О них и поговорим.
    Клерк.Ру


  27. Охота на «однодневки»: как не попасть на мушку
    В последнее время неожиданно широкий размах получили мероприятия ФНС, связанные с проверкой и принудительной ликвидацией подозрительных, по их мнению, фирм. Однако у компаний, случайно попавших в число «недобросовестных», гораздо больше возможностей отстоять свои права, чем это кажется на первый взгляд.
    Клерк.Ру


  28. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
    Специалисты разъясняют
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Оборудование – в монтаж, НДС – в зачет
    Можно ли поставить к зачету НДС по имуществу, учтенному на счете 07 «Оборудование к установке»? Налоговые инспекторы говорят «нет», а судьи – «да». Однако с 1 мая вступает в силу Федеральный закон, который изменяет порядок вычета НДС по оборудованию, требующему монтажа.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. Несданная отчетность: ответственность под вопросом
    Каждый бухгалтер знает, что, если просрочить сдачу баланса и деклараций, фирме грозит штраф. А вот о цене опоздания задумываются немногие.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  31. Ваша лицензия на контроле
    Получив разрешение на тот или иной вид деятельности, не стоит расслабляться. Ревизоры в любой момент могут проверить, выполняет ли компания лицензионные требования.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  32. Штрафы подождут
    С этого года налоговые контролеры получили право в бесспорном порядке взыскивать штрафы. Но если компания предпримет определенные меры, списание средств можно приостановить.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  33. ФОРМАльное отличие
    Желая подчеркнуть свой статус, многие фирмы одевают сотрудников в форменную одежду. Раньше бухгалтеры могли учитывать такие расходы несколькими способами. Однако новая редакция статьи 255 Налогового кодекса лишила их этой возможности.
    Клерк.Ру