Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 05 Май 2006г.

  1. Страховым организациям. Письмо ФССН от 04.05.2006 № 5897/01-03
    Министров финансов РФ


  2. Внутренний долг Российской Федерации. Информационное сообщение: О проведении 5 мая 2006 г. доразмещения ОФЗ-ПД выпусков № 25059RMFS, № 25060RMFS
    Министров финансов РФ


  3. Отчётность в области устойчивого развития: возможности, открывающиеся перед малыми и средними предприятиями
    Для российского общества само понятие «открытость» достаточно ново и непривычно. Десятилетия полной закрытости сменились эпохой обновления и борьбы нового с традиционным. Ни то, ни другое не способствовало росту открытости ни государства, ни бизнеса. Сейчас ясно, что вовремя проявленные добрая воля и готовность к диалогу помогли бы избежать многих конфликтов. Собственно, так в ряде случаев и происходило. Те, кто больше не мог жить в состоянии борьбы, находили естественный выход из сложившейся ситуации - диалог. К сожалению, примеров этому в России не так много, и изменения в обществе происходят крайне медленно. Именно поэтому растущий и развивающийся российский бизнес заимствует сейчас опыт открытости с Запада, старается приспособить этот опыт к нашим условиям. В экономически развитых странах к настоящему времени разработан целый комплекс подходов: триединый итог, открытая отчётность, корпоративная социальная ответственность. Возникавшие конфликты экономических, экологических и социальных интересов привели к пониманию необходимости в устойчивом развитии общества, основополагающей роли бизнеса в устойчивом развитии. Проанализируем возможности, которые открываются перед малыми и средними предприятиями России, принимающими решение о разработке открытой отчётности.
    Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»


  4. Розничная торговля на ЕНВД: спокойной жизни не ждите
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Cкидки покупателям: налоговый учет 2006
    Предоставление скидок – один из самых распространенных способов повышения продаж. Причем правильно разработанная ценовая политика позволяет фирме не только привлекать новых покупателей, но и удерживать старых клиентов.
    Клерк.Ру


  6. «Неотделимая» аренда
    По статистике, более 70 процентов работающих компаний арендуют какое-либо имущество. Нередко фирмам необходимо улучшить его потребительские качества. Для этого они вкладывают в арендованные объекты собственные средства. Поэтому организации интересует, могут ли они амортизировать неотделимые улучшения чужого имущества.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. «Упрощенка» – последняя схема?
    На специализированных семинарах и в прессе компаниям предлагают много вариантов схем оптимизации налогообложения с участием фирм на упрощенной системе. Однако когда финансовые специалисты начинают реализовывать эти методики на практике, у них неожиданно возникают проблемы и многочисленные вопросы. В статье мы попробуем выяснить реальные возможности фирмы на «упрощенке» по сокращению сумм налоговых платежей.
    Клерк.Ру


  8. За зарплату меньше МРОТ – штраф до 55 000 рублей
    С 1 мая изменился минимальный размер оплаты труда. На федеральном уровне он составляет 1 100 рублей, в Москве – 4 100 рублей, в Московской области – 13 500 рублей.
    Клерк.Ру


  9. Учет авансов: нюансы кассового метода
    При расчете налога на прибыль методом начисления полученную от покупателей предоплату в доходах не учитывают. А предоплату, перечисленную поставщикам, не включают в расходы. Казалось бы, при кассовом методе все должно быть наоборот. Об особенностях учета «кассовых» авансов» подробно рассказано в бераторе «Налог на прибыль от А до Я».
    Клерк.Ру


  10. Итоги выплат купонного дохода и погашения гособлигаций 3 мая 2006 г.
    Министров финансов РФ


  11. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 16 (58) от 02.05.2006 г.
    Министров финансов РФ


  12. Пресс-релиз «Об оказании помощи Корякскому автономному округу в ликвидации последствий землетрясения»
    Министров финансов РФ


  13. ПРИКАЗ Минфина России от 21.04.2006 г. № 412 «Об отзыве лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  14. ПРИКАЗ Минфина России от 21.04.2006 г. № 413 «О приостановлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  15. ПРИКАЗ Минфина России от 21.04.2006 г. № 414 «О возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  16. Внутренний долг Российской Федерации. Справка по итогам размещения гособлигаций: 3 мая 2006 года
    Министров финансов РФ


  17. Бухгалтерский и налоговый учет потерь и недостач в пределах норм естественной убыли
    Под естественной убылью товарно-материальных ценностей следует понимать потерю (уменьшение массы товара при сохранении его качества в пределах требований (норм), устанавливаемых правовыми актами), являющуюся следствием естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств товаров. Принято различать нормы естественной убыли, применяемые при хранении и перевозке товаров и иных материально-производственных запасов. В предлагаемой статье рассмотрен порядок определения естественной убыли и ее расчета, списания в бухгалтерском и налоговом учете. Приведены примеры и бухгалтерские проводки.
    Журнал «Консультант бухгалтера»


  18. Об оформлении новых лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ()
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  19. Письмо ФНС России от 02.05.2006 № ШТ-6-03/462@ (О порядке восстановления сумм НДС при переходе налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  20. Уволить без возврата
    С фактами нарушения трудовой дисциплины рано или поздно сталкивается любая организация, любой хозяйствующий субъект. В случаях, когда руководитель принимает решение об увольнении за прогул - нередко эмоционально и без должной правовой поддержки, - восстановление работника в судебном порядке более чем предсказуемо. К сожалению, довольно простая, казалось бы, процедура увольнения по данному основанию по-прежнему применяется на практике с теми или иными нарушениями.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  21. Налоговые препятствия для выкупа земли
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  22. Передача готовой продукции работникам в счет заработной платы
    До сих пор еще случается, что работникам в счет заработной платы выдают готовую продукцию. Для того, чтобы у бухгалтеров не было проблем с отражением в учете подобных операций, рекомендуем использовать методику, разработанную методистами фирмы "1С". В статье описан порядок, реализованный в конфигурации "Производство+Услуги+Бухгалтерия" для "1С:Предприятия 7.7".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  23. Тяжкое бремя недвижимости
    У вас есть здание, и вы решили его продать. Или наоборот, вы решили купить здание. Сделки купли-продажи недвижимости сложны не только с точки зрения юридического оформления. Бухгалтерский и налоговый учет таких сделок тоже непрост. Эта статья поможет вам сориентироваться в море нормативных документов и ненормативных разъяснений налоговиков.
    Клерк.Ру


  24. Товарищам-упрощенцам не оставили выбора
    Фирмы на упрощенке, желающие участвовать в товариществе, c 2006 года могут работать только на объекте обложения «доходы минус расходы». Однако поменять «доходы» на «доходы минус расходы» большинство упрощенцев не смогли. В результате им пришлось выбирать: либо упрощенка, либо товарищество...
    Клерк.Ру


  25. С "упрощенки" на общий режим налогообложения: переходим грамотно
    Предположим, что в середине второго квартала 2006 года предполагаемый доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, превысит 20 млн руб. Как правильно осуществить переход на общий режим налогообложения и каковы должны быть поэтапные действия бухгалтера в данной ситуации?
    Клерк.Ру


  26. Пока они не ушли
    Считается, что больше всего благополучию компаний угрожают потребители, готовые уйти к конкурентам. Но это не так: гораздо хуже, когда клиенты изменяют свои предпочтения. Новые методики позволяют понять причины перемен в поведении потребителей и более квалифицированно управлять их лояльностью.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  27. В спорах по ЕСН поможет "методичка" от ВАС
    Порядок расчета и уплаты единого социального налога в нестандартных ситуациях традиционно вызывал множество споров между бухгалтерами и налоговыми инспекторами. Причем довольно часто в той или иной ситуации даже судьи не могли дать однозначного ответа. Развеять противоречия, касающиеся отдельных вопросов расчета и уплаты ЕСН, взялся Высший Арбитражный Суд.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. Новый минимум для уставного капитала фирм
    Правительство поставило перед собой задачу усилить государственный контроль за компаниями. Вслед за проектом закона, который упраздняет ЗАО, специалисты Минфина и ФНС внесли на рассмотрение Государственной думы новое предложение. Чиновники хотят повысить минимальный размер уставного капитала фирм до европейских стандартов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Качество аудита станет лучше
    Услугами аудиторов пользуется большинство фирм. При этом финансовые работники нередко остаются недовольны результатами проверок и консультаций. Причина в том, что аудитом занимается огромное число компаний. Обращаться в самые крупные и известные из них, которые имеют положительную репутацию, по карману далеко не каждой организации. Небольшие аудиторские фирмы предлагают разумные цены, но качество их услуг может быть под вопросом. По замыслу депутатов, исправить сложившуюся ситуацию поможет законопроект, который они внесли в Государственную думу.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. Обязательная продажа валюты осталась в прошлом
    В настоящее время Центральный банк России обладает достаточными резервами для контроля за валютным рынком. Как следствие, ЦБ взял курс на его либерализацию - отменил обязательную продажу валютной выручки экспортеров. Центробанк объяснил новшества необходимостью плавного перехода к режиму полной конвертируемости рубля, который вступит в силу с 2007 года.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»