Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 04 Май 2006г.

  1. Налоговый рай в регионах
    В конце прошлого года государство решило создать шесть новых особых экономических зон (ОЭЗ) с льготным режимом налогообложения. Все они расположены в российских регионах, которые остро нуждаются в притоке инвестиций. По планам правительства, новые офшорные зоны не должны повторить печальную судьбу своих предшественников.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  2. «Упрощенка» – последняя схема?
    На специализированных семинарах и в прессе компаниям предлагают много вариантов схем оптимизации налогообложения с участием фирм на упрощенной системе. Однако когда финансовые специалисты начинают реализовывать эти методики на практике, у них неожиданно возникают проблемы и многочисленные вопросы. В статье мы попробуем выяснить реальные возможности фирмы на «упрощенке» по сокращению сумм налоговых платежей.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  3. Новый минимум для уставного капитала фирм
    Правительство поставило перед собой задачу усилить государственный контроль за компаниями. Вслед за проектом закона, который упраздняет ЗАО, специалисты Минфина и ФНС внесли на рассмотрение Государственной думы новое предложение. Чиновники хотят повысить минимальный размер уставного капитала фирм до европейских стандартов.
    Клерк.Ру


  4. Все, что вы хотели знать о трудовых книжках
    Трудовая книжка - документ, знакомый не только кадровику, но и всему населению нашей страны. Именно трудовая книжка многие годы является главным документом о трудовой деятельности большинства граждан России. Что же на самом деле представляет собой всем известная трудовая книжка? Насколько актуальна она как документ о трудовом стаже работника в настоящее время? Каков правильный порядок приобретения, учета и хранения бланков трудовых книжек?
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  5. Одна голова хорошо, а две лучше
    Что это за волшебное слово «команда»? Почему каждый менеджер, принимая человека на работу, так беспокоится, «впишется ли он в команду»? Возможно, вам уже надоело слушать рассуждения на эту тему, но от этого коллективный труд не потерял своего значения. В условиях современной глобализации существует очень мало работы, которую с успехом мог бы выполнять только один человек. Сотрудничество с другими, как правило, необходимо. В достижении результата менеджер может полагаться как на отдельного человека, так и на работу команды в целом. Кто-то делает ставку на сотрудников-звезд, в то время как другим больше импонирует принцип построения команды. Они подбирают в свой коллектив людей именно командного склада, стремящихся к достижению всеобщего результата, и отсеивают игроков-одиночек еще на этапе собеседования.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  6. Умные и ласковые
    В 2020 г. компании будут, как никогда, ценить в работниках интеллект, способность творить и уживаться в коллективе. К такому выводу пришли эксперты The Economist Intelligence Unit, опросив 1650 гендиректоров крупных международных компаний. Российские работодатели ищут людей с этими качествами уже сегодня.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  7. Бизнес скупает головы
    Сейчас крупным компаниям не хватает хороших бухгалтеров и финансистов, специалистов по продажам, информационным технологиям и кадрам. А через 5 лет, говорят эксперты, самыми нужными станут инженеры-строители, химики, пищевики, маркетологи, программисты и специалисты по компьютерной безопасности.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  8. Отчет как средство манипуляции руководителем
    Управление бизнесом - это процесс обработки и осмысления большого объема различных данных. Результатом такой работы становится принятие решения о дальнейших действиях. Поскольку зачастую у руководителя нет необходимости в полной детализации процесса, то формирование отчетов - это неотъемлемая часть рабочего процесса подчиненных структур. Аналитический подход необходим для успешного развития любого бизнеса. Чтобы понять, куда движемся сейчас и к чему придем в будущем, нужно собрать информацию, разложить ее по полочкам и сделать выводы. По мере роста компании увеличивается и количество данных, которые подлежат обработке, и в один прекрасный день руководитель понимает, что с таким валом цифр и наименований в одиночку ему не справиться. Вот тогда и появляется на сцене Его Величество Отчет. Сначала простой, скромный, понятный? Но вскоре вместо конкретных сведений о предмете (объем продаж или сумма затрат, количество контактов или командировочные расходы) в отчете появляется расплывчатая информация, лишь отдаленно отражающая исходные данные. Каким же целям должны служить отчеты и что зачастую происходит в действительности?
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  9. Встреча нового сотрудника
    Принимая человека на работу, вы, по сути, приглашаете его стать членом большой корпоративной семьи, разделить ее взгляды и веру в успех. Задача работодателя – не только найти хорошего сотрудника, но и удержать его, а от первого впечатления многое зависит. Многие работодатели неправильно подходят к вопросу приветствия человека в первый день работы, организации для него рабочего места, представления его коллективу. Все мы знаем, что значит встать не с той ноги. Еще хуже – не с той ноги начать свой первый день на новой работе. Организуйте первый день нового сотрудника правильно, тогда он быстрее подключится к работе и станет частью коллектива.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  10. Структура и динамика государственного внутреннего долга (в части государственных ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации в период с 01.04.06 по 30.04.06)
    Министров финансов РФ


  11. Внутренний долг Российской Федерации. Итоги операций Минфина России на рынке государственных ценных бумаг в период с 01.04.06 по 30.04.06
    Министров финансов РФ


  12. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия
    Когда речь заходит об оплате товара, то, как правило, интересы продавца и покупателя расходятся. Продавец хочет взять с покупателя деньги еще до того, как отгрузит товар, покупателю же, наоборот, удобнее сначала получить товар и только потом за него заплатить. Для поставщика поставка продукции с отсрочкой платежа является довольно рискованной формой расчетов. Ведь, отгрузив продукцию, он вынужден ждать, когда покупатель ее оплатит. Тем не менее поставщики часто отпускают продукцию, не получив за нее денег. В этом случае у них возникает дебиторская задолженность. Автор рассматривает возможные пути решения данного вопроса, а также анализирует влияние задолженности на финансовые показатели предприятия.
    Журнал «Финансовый менеджмент»


  13. Письмо ФНС России от 16.02.2006 № ММ-6-21/283 (Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за февраль 2006 года)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  14. Письмо ФНС России от 18.04.2006 № ММ-6-21/411 (Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за март 2006 года)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  15. Справка о количестве лицензий на право осуществления аудиторской деятельности и квалификационных аттестатов аудитора, выданных Министерством финансов Российской Федерации (на 01.05.06 г.)
    Министров финансов РФ


  16. Возмещение НДС с авансов, полученных в счет экспорта
    Материал подготовлен постоянным ведущим данной рубрики А.А. Куликовым, налоговым консультантом (e-mail: kaafsnp@mail.ru).
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  17. Документы, утраченные налогоплательщиком: две точки зрения на одну проблему
    Утрата налогоплательщиком документов налогового и бухгалтерского учета и отчетности создает сложности не только ему и его должностным лицам. Подобная ситуация, а также ее обратимость создают препятствия и ставят много вопросов и перед налоговым инспектором, проводящим налоговую проверку. В этой статье мы постараемся обозначить основные из них с точки зрения и налогоплательщика, и налогового инспектора.
    Клерк.Ру


  18. Методические материалы по формированию перспективного финансового плана РФ на 2007-2009 годы по СПБ
    Министров финансов РФ


  19. Секреты маленького НДС для компании
    Из-за поправок в Налоговый кодекс многие фирмы потеряли возможность использовать некоторые схемы оптимизации по НДС. Но это не значит, что способов снизить налоговую нагрузку не осталось В статье мы расскажем про новые приемы и о том, как бухгалтерам применить их на практике.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Учтем интернет-страницу по всем правилам
    Минфин всерьез озаботился развитием web-сайтов и тем, как их создание и использование влияет на прибыль фирм. Специалисты финансового ведомства даже написали специальное письмо от 12 марта 2006 г. № 03-03-04/2/54. В нем они разъяснили бухгалтерам, когда можно считать сайт нематериальным активом, а когда – нет.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. При грамотном снижении цены налоги не растут
    Весна – время распродаж и повального снижения цен на товары. Этим успешно пользуются не только магазины при розничных распродажах, но и оптовые фирмы-продавцы. Однако идиллию нарушают строгие нормы Налогового кодекса, которые заставляют платить налоги так, будто скидок вовсе не было.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Путевой лист упростит жизнь бухгалтеру
    Бухгалтеры наиболее часто задают вопросы, связанные с расходами, которые уменьшают базу по налогам. Основные проблемы вызывают документы на подтверждение затрат. Когда нет унифицированных форм учета, фирма может разработать свои. О такой возможности Минфин рассказал в письме от 16 марта 2006 г. № 03-03-04/2/77.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Узнай подноготную своего банкира
    Один из самых главных партнеров фирмы — ее банк. По нему контрагенты судят, можно ли иметь с вами дело. А вот как узнать, надежен ли сам банк? Об этом читайте в материале Елены Березиной.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. «Доходные» обеды
    НДС — истинный фаворит налоговых споров. Доказать, что он подлежит уплате, а уплачен не был, налоговики пытаются практически всегда. На этот раз дело коснулось трудовых отношений между работниками фирмы и работодателем.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
    Приказом Минфина России от 7.02.06 г. № 24н (зарегистрирован в Минюсте России 20 февраля 2006 г., регистрационный номер 7528) утверждены новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее – Декларация) и Порядок ее заполнения.
    Клерк.Ру


  26. Торговля: новое в налоговом учете
    Федеральным законом от 6.06.05 г. № 58-ФЗ (далее - Закон № 58-ФЗ) внесен ряд существенных поправок в главу 25 НК РФ. Практическое применение некоторых новых положений при ведении торговой деятельности вызывает вопросы у бухгалтеров. Основные изменения, касающиеся порядка учета в торговых организациях, отражены в ст. 320 НК РФ. Условно разделим их на две основные группы: изменения порядка формирования покупной стоимости товаров; уточнение порядка распределения прямых расходов.
    Клерк.Ру


  27. Каждому клиенту – по банку
    Вопрос о том, какой банк выбрать, может возникнуть не только у тех, кто только что начал свой бизнес. Следуя известной мудрости «не держать все яйца в одной корзине», многие фирмы задумываются об открытии нескольких расчетных счетов. Главное, выбрать тот банк, который оптимально подойдет именно вашей фирме.
    Клерк.Ру


  28. Учтем интернет-страницу по всем правилам
    Минфин всерьез озаботился развитием web-сайтов и тем, как их создание и использование влияет на прибыль фирм. Специалисты финансового ведомства даже написали специальное письмо от <a href="http://www.klerk.ru/news/?46704">12 марта 2006 г. № 03-03-04/2/54</a>. В нем они разъяснили бухгалтерам, когда можно считать сайт нематериальным активом, а когда – нет.
    Клерк.Ру


  29. Внутренний долг Российской Федерации. Информационное сообщение: Аукцион 3 мая 2006 года
    Министров финансов РФ


  30. ПРИКАЗ Минфина России от 27.04.2006 года № 67н «О порядке представления реестров расходных обязательств субъектов Российской Федерации и сводов реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации»
    Министров финансов РФ