Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 24 Апрель 2006г.

  1. Мнимое благо статьи 252 НК РФ
    Газета «Учет, налоги, право»


  2. Как получить заветную подпись и печать клиента
    Газета «Учет, налоги, право»


  3. Бесплатная передача не всегда безвозмездная
    Газета «Учет, налоги, право»


  4. Как считать цену
    Газета «Учет, налоги, право»


  5. Мнение читателя. Списываем задолженность по акту
    Газета «Учет, налоги, право»


  6. Личный опыт. При ликвидации объекта нет повода для восстановления НДС
    Газета «Учет, налоги, право»


  7. Заем погашен имуществом
    Газета «Учет, налоги, право»


  8. Продлеваем срок действия патента
    Газета «Учет, налоги, право»


  9. Вопрос недели. О пользовании имуществом без договора
    Газета «Учет, налоги, право»


  10. Лизингодатели остались без премии
    Газета «Учет, налоги, право»


  11. Три урока для «упрощенки»
    Газета «Учет, налоги, право»


  12. Информационное сообщение о совещании по организации работ по подтверждению повышения квалификации аудиторов
    Министров финансов РФ


  13. Сопротивление переменам и его преодоление
    Несмотря на важность перемен, многие люди отвергают их. Они боятся перемен и противостоят им, потому что перемены ставят под угрозу привычные идеи и мнения. Тем не менее есть методы, которые позволяют решить проблему сопротивления переменам.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  14. Использование банковских карт как средства платежа в рознице
    Рассмотрим, каким образом в торговой организации осуществляется процесс продажи товаров при их оплате с помощью банковских пластиковых карт. Такой процесс называется эквайрингом. Эквайринг — это деятельность кредитной организации, включающая осуществление расчетов с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием банковских карт.
    Клерк.Ру


  15. Прибыль за первый квартал - как бы чего не упустить…
    Апрель - на дворе капель. Всем хочется радоваться теплому солнышку, приходу весны и... немножко расслабиться! Но бухгалтеру расслабляться рано - ему нужно сдать бухгалтерскую отчетность за I квартал этого года и не ошибиться при исчислении налога на прибыль.
    Клерк.Ру


  16. Учет основных средств: обновленное ПБУ против МСФО
    Наш журнал регулярно освещает планы правительства и предложения общественных организаций по переходу российских предприятий на МСФО. Все изменения бухгалтерского законодательства последних лет направлены именно на сближение отечественной учетной практики с международной. Последнее крупное новшество касается основных средств (ОС).
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Сколько стоит начать бизнес с нуля
    Открыть собственное дело – мечта многих финансовых специалистов. Какой минимальный капитал понадобится начинающей компании? Очевидно, что ответ на этот вопрос зависит от деятельности, которой она будет заниматься. Например, торговать пирожками можно и не имея больших денег. Другое дело – что-либо производить. Однако существует неторговый вид бизнеса, который можно начать без астрономических первоначальных вложений. Главный бухгалтер недавно открывшейся туристической фирмы Надежда Куксова в своей статье рассказала о «стартовых» расходах туроператора.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Эволюция годовых отчетов
    В апреле инвесторы, контролеры, учредители и другие заинтересованные пользователи начинают изучать отчеты компаний о работе за прошлый год. Экономическая жизнь не стоит на месте. Вслед за развитием бизнеса усложняются и становятся более подробными и годовые отчеты. Эта тенденция особенно четко прослеживается на примере открытых акционерных обществ. Ведь общественность традиционно относится к их отчетам с повышенным вниманием
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Слияния могут быть опасны
    Основная тенденция российского рынка слияний и поглощений – возможность покупки активов по низким ценам уходит в прошлое. Поэтому потенциальные инвесторы сталкиваются с проблемой более тщательного анализа компании-цели. О том, как собирают и оценивают данные, на основе которых можно принять решение о поглощении сторонней фирмы, читайте в статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. «Как отчитаться за маркетинг...»
    Ни одно решение в сфере бизнеса нельзя принимать без всестороннего анализа. Главные цели типичной торговой фирмы – изучить рынок и занять определенную нишу на нем, найти «своего» потребителя. Достичь их можно при помощи маркетингового исследования.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Маркетинговые исследования: правила игры
    В последнее время широко распространились договоры, предметом которых является «оказание маркетинговых услуг» либо «проведение маркетинговых исследований». Такие контракты традиционно вызывают у проверяющих повышенный интерес. Поэтому документацию по ним следует оформлять особенно тщательно.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Чем «грозит» возврат товаров продавцу и покупателю
    Все фирмы так или иначе сталкиваются с куплей-продажей. Частным случаем столь массового процесса является возврат, с которым, судя по всему, у бухгалтеров возникает множество проблем. Это закономерно: вопросы учета возврата довольно сложны. Пора заняться их детальной проработкой
    Клерк.Ру


  23. Интервью заместителя Руководителя ФНС России И.Ф.Голикова (газете «Экономика и жизнь» по вопросам декларирования доходов физических лиц)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  24. Замена автошин
    Постепенно весна вступает в свои права, и скоро придется «переобуть» железных коней. Стоимость автомобильных шин будет списана в зависимости от способа их покупки.
    Клерк.Ру


  25. ПРИКАЗ Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 121 «О возобновлении действия лицензий на осуществление аудиторской деятельности»
    Министров финансов РФ


  26. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 апреля 2006 гю № 02-14-10/880
    Министров финансов РФ


  27. Количественные или качественные методы?
    Несмотря на то что статистика необходима для решения проблем качества, она остается тем элементом систем менеджмента качества, которым зачастую пренебрегают. В этом нет ничего удивительного, поскольку в стандарте ИСО 9001, действовавшем до 2000 г., статистика упоминается лишь однократно и вне связи с действующими статистическими стандартами.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  28. Комплексный анализ конкуренции в отечественных наукоемких отраслях на примере производителей полупроводниковых компонентов
    Понятие конкуренции необходимо рассматривать намного более широко - как совокупность многогранных конкурентных сил, действующих на то или иное предприятие с разной частотой и силой. Систематизировать для себя эти силы и проследить, насколько каждая из них опасна для предприятия, - одна из основных задач топ-менеджмента. В статье на примере предприятий полупроводниковой отрасли проанализированы наиболее важные для них конкурентные силы и изложены общие пути выхода из сложившейся в последние несколько лет ситуации на полупроводниковом рынке.
    Журнал «Маркетинг в России и за рубежом»


  29. Интервью заместителя Руководителя ФНС России И.Ф.Голикова (газете «Экономика и жизнь» по вопросам декларирования доходов физических лиц)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  30. Имеет ли право предприятие учесть в целях налогообложения прибыли затраты по оснащению и эксплуатации курительных комнат?
    Организация оборудовала в своем помещении специальное помещение - курительную комнату. Имеет ли право предприятие учесть в целях налогообложения прибыли затраты по оснащению и эксплуатации курительных комнат?
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров