Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 20 Апрель 2006г.

  1. Снизим пени по ЕСН
    Давайте попробуем разобраться, правы ли инспекторы, считая фирме пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по ЕСН. Ажиотаж вокруг этого вопроса возник после постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 марта 2006 г. № А29-6610/2005а.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  2. Дым на карьерных ступенях
    Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски. Эта истина всем давно известна. Несмотря на нее, пагубный для легких никотин не служит преградой для долгожданной затяжки. Отчего так происходит и помогают ли бухгалтерам вредные смолы?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  3. Нет времени на вуз — пройди учебный курс
    — Куда, черт возьми, подевался наш бухгалтер? — Пошел учиться, шеф! — Это неслыханно! В рабочее время? — Да, шеф. Ведь это единственный шанс свести квартальный баланс!
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  4. Проблемы исчисления НДС при смене налоговых режимов
    При смене применяемых налоговых режимов организации и индивидуальные предприниматели нередко сталкиваются с проблемой исчисления налогов в переходные периоды. Особенно остро стоит проблема исчисления НДС при переходе на применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и возврате на общий налоговый режим. В статье И.А. Баймаковой, главного специалиста ФСКН России рассматриваются вопросы исчисления НДС в различных ситуациях.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  5. Снизим пени по ЕСН
    Давайте попробуем разобраться, правы ли инспекторы, считая фирме пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по ЕСН. Ажиотаж вокруг этого вопроса возник после постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 марта 2006 г. № А29-6610/2005а.
    Клерк.Ру


  6. ФНС вспомнила о семилетних долгах и рассылает компаниям «письма счастья»
    Доблестные служители ФНС в середине марта начали рассылать по предприятиям требования заплатить налоги, причем уже единожды уплаченные.
    Клерк.Ру


  7. Упрощенец создает обособленное подразделение
    Все бухгалтеры, работающие на упрощенке, знают: если руководство решит создать филиал или представительство, то применять УСН они уже не смогут. Однако 23 января 2006 года Минфин в письме № 03-01-10/1-14 дал некоторые разъяснения, которые показывают, что выход из ситуации есть.
    Клерк.Ру


  8. ПРИКАЗ Минфина России от 27.02.2006 г. №31н «Об утверждении Порядка представления в налоговые органы отчета об использовании денатурированного этилового спирта организациями, имеющими свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом»
    Министров финансов РФ


  9. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О снижении инфляции до 4-5%, о росте реальной зарплаты в 2008 году в полтора раза)
    Министров финансов РФ


  10. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О росте госдолга РФ с 2007 года, о развитии сотрудничества с Финляндией, об инвестициях в реализацию проектов в рамках партнерства «Северное измерение», о выплате компенсаций по сбережениям граждан, о планируемых доходах и расходах федерального бюджета в 2009г, об объеме средств Стабфонда, о профиците федерального бюджета согласно трехлетнему финансовому плану)
    Министров финансов РФ


  11. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-март 2006 года
    Министров финансов РФ


  12. Бюджетирование в позаказном производстве.
    В большинстве компаний процесс бюджетирования начинается с составления плана продаж, на основании которого формируются операционные и финансовые бюджеты. В позаказном производстве, где каждый продукт уникален, составить бюджет продаж в натуральном выражении практически невозможно. Компании "Граффити" удалось решить эту проблему и выстроить эффективную систему бюджетирования. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  13. Сито для идей
    Как известно, каждая новинка имеет шанс стать "блокбастером", увеличивающим доходы и прибыли компании порой в несколько раз. Поэтому быть первым при запуске пришедшегося ко двору товара выгодно и престижно, и многие компании уделяют большое внимание поиску и внедрению свежих идей. Однако согласно результатам исследования американской консалтинговой компании Booz Allen & Hamilton, в среднем только одна из 58 новых идей проходит весь путь от замысла до внедрения.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  14. Стенограмма доклада «О положениях Международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, используемых зарубежными некоммерческими организациями»
    Доклад был сделан на заседании Экспертного совета ИПБ России по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях. На заседании обсуждались предложения по пункту 13 (»Определение особенностей индивидуальной бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций») Плана мероприятий Минфина РФ на 2004 - 2007 годы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу. Обращено внимание на то, что международные стандарты бухгалтерской отчетности (МСФО) предусмотрены для коммерческих организаций. Некоммерческие организации (НКО) могут использовать все положения данных стандартов с учетом особенностей некоммерческой деятельности. В МСФО говорится о том, что НКО могут использовать принципиальные формы построения отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала, отчета о движении денежных средств. Но при этом они могут вносить некоторые изменения в названия статей, некоторые изменения в заголовки этих форм и т.д. Показаны особенности российской модели учета и отчетности НКО в сопоставлении с требованиями МСФО.
    Журнал «Некоммерческие организации в России»


  15. Письмо ФНС России от 15.03.2006 № ММ-6-03/274@ (О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении научно-исследовательских работ, выполняемых учреждениями науки)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  16. Приказ ФНС России от 10.04.2006 № ММ-3-13/218@ (О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00))
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  17. «Упрощенный» отчет сократили
    До 25 апреля включительно все фирмы и предприниматели, которые работают по упрощенной системе налогообложения, должны сдать декларацию за I квартал 2006 года. Не так давно появилась ее новая форма, которая несколько отличается от предыдущей. Наша статья поможет вам ее правильно заполнить.
    Клерк.Ру


  18. Глава 21: угадай значение
    Вот уже несколько месяцев бухгалтеры рассчитывают НДС по новым правилам. Но только каждый делает это по-своему, поскольку в Налоговом кодексе отсутствуют определения таких базовых для НДС понятий, как «отгрузка» и «оплата». ФНС в письме от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202 решила исправить это упущение.
    Клерк.Ру


  19. Налог на прибыль в организациях общественного питания
    С момента введения в действие главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) «Налог на прибыль организаций» все хозяйствующие субъекты, являющиеся плательщиками налога на прибыль, рассчитывают этот налог по правилам налогового учета, и организации общественного питания не являются исключением. Но нужно отметить, что с точки зрения налогообложения прибыли сфера общественного питания остается не урегулированной по очень многим моментам.
    Клерк.Ру


  20. Книга учета доходов и расходов при УСН
    Налогоплательщики, применяющие УСН, должны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для определения налоговой базы и суммы налога. Налоговый учет согласно статье 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) ведется в книге учета доходов и расходов. С 1 августа 2004 года форма книги и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
    Клерк.Ру


  21. Одновременное применение упрощенной системы налогообложения и ЕНВД
    С 2004 года введен в действие пункт 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), где указано, что организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) одновременно. Организации и предприниматели, переведенные на ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять УСН в отношении иных видов деятельности, осуществляемых ими.
    Клерк.Ру


  22. Коллизии государственной регистрации
    Уставный капитал вновь образованных юридических лиц нередко формируется участниками за счет вносимых в качестве вкладов объектов недвижимого имущества. В ходе реализации подобной практики был выявлен ряд теоретических и практических проблем. Рассмотрим в качестве примера общество с ограниченной ответственностью.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  23. Особенности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  24. Избавимся от надоевшего гендиректора
    «Ведь бывает же так, королева, чтобы надоел муж?» — спрашивал Коровьев в знаменитом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», представляя героине госпожу Тофану. Отвечаем: бывает. А еще бывает так, что надоел генеральный директор. Причем не собственной жене, а владельцу фирмы, в которой работает. И если клиентки госпожи Тофаны могли налить мужу в суп прозрачную жидкость, а к утру стать свободными как ветер, то собственники компаний на такие отчаянные шаги не идут. Обычно они пытаются договориться с неугодным руководителем по-хорошему. Только сделать это не всегда просто, и кому как не бухгалтеру надо знать обо всех тонкостях в оформлении бумажек.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Алкогольный рынок по-прежнему лихорадит
    У отечественных производителей алкоголя появилась хорошая возможность усилить свои позиции на рынке. А все из-за того, что 1 апреля вступили в силу положения закона от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ, согласно которым ввозить в страну импортный алкоголь с акцизными марками старого образца нельзя.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Комедия ситуаций: жизнь шутит над бухгалтерами
    Для бухгалтера, работающего в малом бизнесе, март и апрель — самое тяжелое время: отчетов — море, а вот текучка в отличие от весеннего снега таять не желает. Попробуйте отнестись к трудностям с юмором. Возможно, в мировом масштабе ваши проблемы покажутся не столь серьезными.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  27. ФНС вспомнила о семилетних долгах и рассылает компаниям «письма счастья»
    Доблестные служители ФНС в середине марта начали рассылать по предприятиям требования заплатить налоги, причем уже единожды уплаченные.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. Столичные фирмы на мушке у камеральщиков
    Бухгалтер сдал годовую отчетность и расслабился. Но не тут-то было! Зачастую инспекторы камеральных отделов мобилизуют свои силы на внеочередные проверки по результатам сдачи итоговых деклараций.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Налоговые последствия ответственности комиссионера перед комитентом
    Широкое распространение посреднических сделок в практике хозяйствующих субъектов приводит к необходимости защиты интересов комитента от неплатежей. Нередко механизмом защиты становится ручательство комиссионера. О том, как учесть в целях налогообложения затраты комиссионера по оплате комитенту долгов контрагентов, читайте в статье.
    Клерк.Ру


  30. Признание суммовой разницы в качестве дохода
    Организация реализует работы и услуги по договору, составленному в условных единицах, а оплаченному в рублях. В какой момент для целей налогообложения прибыли суммовая разница признается доходом? В каком случае у организации — продавца работ, услуг не возникает суммовых разниц? Организация применяет метод начисления.
    Клерк.Ру