Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 14 Апрель 2006г.

  1. Приказ ФНС России от 04.04.2006 № САЭ-3-13/187@ (О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00))
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  2. Хоть три дня, но по-новому
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  3. Арендодателям придется раскошелиться
    Платить ли фирме налог на имущество с активов, сданных в аренду? Раньше этот вопрос вызывал споры. Последние изменения в законодательстве поставили точку в данной проблеме.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  4. Иностранный учредитель дал в долг
    О том, в каких размерах фирма может учесть проценты по займам и кредитам при расчете налога на прибыль, мы рассказывали в ПБ № 3 в статье «Расплачиваемся за кредит». Однако у компаний с участием иностранного капитала есть дополнительные ограничения.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  5. Ледниковый период расчетного счета
    Опоздали сдать декларацию, вовремя не уплатили налог? Инспекторы напомнят забывчивым их обязанности. Самый доходчивый способ – «заморозить» счет.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  6. Бухгалтерия сервисного центра
    Если сломалась бытовая техника, на помощь придут специалисты сервисных компаний. Учет в этих предприятиях имеет свои отличительные черты.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Заполним карточку чисто — откроем счет в банке быстро
    Одним из важных моментов в работе любой организации или индивидуального предпринимателя является открытие счета в банке. Но с этой задачей не справиться без заполнения так называемой банковской карточки.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Отличить командировку от работы за границей
    Фирма направляет сотрудника поработать за границей. При этом бухгалтеру надо разобраться, является эта поездка командировкой или работник будет трудиться за рубежом постоянно. От этого зависят выплаты, которые полагаются этому работнику, а также налоги, которые нужно с них платить.
    Клерк.Ру


  9. Вексель в качестве аванса
    Покупатель оплатил товары (работы, услуги) векселем третьего лица. Какие проблемы возникают у продавца? В первую очередь это проблемы с НДС. Оплатить поставку товаров покупатель может как предварительно, так и после отгрузки. Все зависит от условий договора. Так же и форма оплаты определяется договором. Покупатель может расплатиться и перечислением через банк, и наличными средствами (но в пределах установленных ограничений в 60 тыс. руб. по одной сделке), и векселем третьего лица. Вот о форме расчетов векселем мы и поговорим на примере одной ситуации, с которой столкнулся наш читатель.
    Клерк.Ру


  10. О порядке применения коэффициента-дефлятора в целях УСН
    В очередной раз специалисты Минфина заставили побеспокоиться налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Опубликованный документ посвящен разъяснениям о том, как применять коэффициент-дефлятор для индексации величины предельного размера доходов, ограничивающего право перехода на “упрощенку” или применения этого спецрежима.
    Клерк.Ру


  11. Учет затрат на сертификацию
    Сертификация - это форма подтверждения соответствия товаров, продукции, работ, услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (ст. 2 Федерального закона от 27.12.02 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»). Подтверждение такого соответствия на территории Российской Федерации может носить как добровольный, так и обязательный характер.
    Клерк.Ру


  12. Опоздали сдать декларацию, вовремя не уплатили налог?
    Инспекторы напомнят забывчивым их обязанности. Самый доходчивый способ – «заморозить» счет.
    Клерк.Ру


  13. Совет по аудиторской деятельности
    Министров финансов РФ


  14. Расширенное заседание Коллегии Министерства финансов Российской Федерации «Об итогах исполнения Федерального бюджета за 2005 год и задачах органов финансовой системы Российской Федерации»
    Министров финансов РФ


  15. Промышленные предприятия: два пути автоматизации
    В статье анализируются причины того, в какой ситуации оказалась автоматизация управления на предприятиях. Вскрываются тенденции рынка систем автоматизации. Приводятся обобщенные предложения CIO по стимулированию развития автоматизации предприятий.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  16. Граница ценности и стратегический выбор компании
    Выработка стратегии компании подразумевает постоянный поиск способов, с помощью которых в условиях меняющейся среды могут быть раскрыты уникальные ресурсы фирмы. Исходные ресурсные позиции представляют собой очень слабые индикаторы будущего лидерства в отрасли, поэтому наметился переход от игры ресурсами к игре со скоростью изменений технологий.
    Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»


  17. Программа "Декларация 2005" (версия 1.1.1 от 3 апреля 2006 года) (подготовка сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2005 год)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  18. Tester версия 1.08 (- Программа предназначена для проверки файлов на соответствие форматам представления налогоплательщиками в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  19. Налоговые вычеты по НДС
    Вопрос: Как вы оцениваете поправки, внесенные Федеральным законом от 28.02.06 № 28-ФЗ, в части применения вычетов налогоплательщиками, осуществляющими капитальное строительство?
    Клерк.Ру


  20. Амортизируем дорогой автомобиль
    У многих фирм на балансе числятся легковые автомобили или пассажирские микроавтобусы. Разберемся, в чем особенность их амортизации в налоговом и бухгалтерском учете. Как избежать возможной разницы между учетами и таким образом упростить работу бухгалтера.
    Клерк.Ру


  21. Коллизии интересов работодателя и работника
    Конституционный Суд РФ сравнительно редко обращается к тематике трудового права, тем интереснее каждое его решение в этой сфере, влекущее весьма серьезные правовые последствия. По этой причине любое решение КС РФ нуждается в тщательном анализе, позволяющем адекватно воспринять содержащиеся в нем правовые позиции.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  22. Постаудит: контроль неотвратим
    С принятием нового Таможенного кодекса неизмеримо выросла роль постаудита, что вполне соответствует международной практике. Таможенные проверки и ревизии становятся важным инструментом при контроле после выпуска товара. Что это такое, по каким основаниям они проводятся, какие обязанности возлагаются на импортеров и таможенников? На эти и другие вопросы по просьбе "ЭЖ" отвечает начальник отдела Управления таможенной инспекции ФТС России МАРИНА ЛЯКИШЕВА.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  23. Самострою пропишут волю
    Государство решило позаботиться о владельцах земельных участков, дачных домиков и прочей загородной недвижимости. 24 марта Госдума приняла в первом чтении подготовленный Правительством законопроект, который журналисты уже окрестили законом о дачной амнистии. Он призван упростить процедуру регистрации прав на самовольные постройки и некоторые другие виды недвижимого имущества.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  24. Защитим зарплату от налогов
    Есть обстоятельства, в которых уже уплаченные налоги можно вернуть обратно. Причем не через суд, доказав, что инспекторы были не правы, а просто предоставив чиновникам несколько бумажек.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Замена автошин
    Постепенно весна вступает в свои права, и скоро придется «переобуть» железных коней. Стоимость автомобильных шин будет списана в зависимости от способа их покупки.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Инкассация. Сократим потери
    «Храните деньги в сберегательной кассе», – сказал как-то один известный персонаж. «Соблюдайте лимит!» – дополнили законодатели.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  27. Весенние хлопоты: благоустройство территорий
    На определенном этапе развития бизнеса возникает необходимость придать имиджу компании оттенок солидности. Особую роль в этом играет впечатление, которое производит на посетителей оформление офиса и прилегающей к нему территории.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. "Право на отдых" подкинет бухгалтеру работы
    Приближается сезон отпусков - горячая пора не только для туристических компаний и авиаперевозчиков, но и для бухгалтера любой фирмы. Казалось бы, расчет отпускных не должен вызывать каких-то непреодолимых сложностей. Однако и здесь иногда не обходится без спорных моментов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Милицейская проверка: алгоритм действийм
    Милицейских визитов больше всего боятся сотрудники розничных фирм. Как показывает практика, "ревизоры в погонах" любят проверять их больше всего. О том, как вести себя в каждой конкретной ситуации, подробно рассказано в бераторе "Розничная торговля от А до Я". Вот что советуют авторы этого издания в случае если оперативники пришли к вам с доследственной проверкой.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. И деньги получить, и НДС не переплатить
    Заключая договор, стороны стремятся прописать в тексте условия, обеспечивающие исполнение контрагентом своих обязательств. Для этого в документе закрепляются положения об авансах, залогах, задатках и т. п. Но, внося такие условия в соглашение, нужно помнить о налоговых последствиях. В частности, о НДС.
    Клерк.Ру