Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 10 Апрель 2006г.

  1. ПРИКАЗ Минфина России от 27.02.2006 № 30н «Об утверждении формы декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения»
    Министров финансов РФ


  2. ПРИКАЗ Минфина России от 1 марта 2006 г. № 34н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. № 152н»
    Министров финансов РФ


  3. Страховым организациям. Письмо ФССН от 30.03.2006 № 3953/01
    Министров финансов РФ


  4. Стипендиальное обеспечение и иные формы материальной поддержки студентов и иных обучающихся лиц
    В представленной вниманию читателям статье дана классификация выплачиваемых стипендий и иных выплат в пользу обучающихся лиц, условия их выплаты. В отдельном порядке рассмотрены положения, касающиеся дополнительной материальной поддержки студентов.
    Журнал «Заработная плата»


  5. Эволюция человечества и социальное управление
    Статья посвящена проблемам взаимовлияния человека и биосферы. Показана необходимость смены управленческой парадигмы в условиях выраженной динамики изменения окружающей среды. Делается вывод о необходимости разработки новых подходов к социальному управлению, активно включенному в формирование обратных связей «человек-среда».
    Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»


  6. Федеральная налоговая служба сообщает, что 28 марта 2006 года на сайте РИА «Новости» была проведена дистанционная интернет-конференция с участием руководителя ФНС России А.Э.Сердюковым (на тему: «Порядок уплаты налогов в 2006 году»)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  7. О дате прогула...
    Согласно декларированным принципам законодательства о труде его задачами являются защита прав и интересов работников и работодателей, правовое регулирование социального партнерства и трудовых споров. Между тем положения ряда статей Трудового кодекса создают предпосылки для возникновения конфликтов между работником и работодателем.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  8. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на УСН и с УСН на общий режим налогообложения
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  9. Запасемся витаминами на весну
    Гипервитаминоз в нашем суровом климате редко встречается, а вот авитаминоз – вечный спутник весны – знаком каждому. Сонливость, апатия, нежелание что-либо делать, а работать надо. Надо так надо – справиться с побочными явлениями нехватки витаминов можно и в домашних, то есть в рабочих условиях.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Программа: помощник или конкурент?
    Сложно представить себе работу бухгалтера без современной компьютерной программы. Обсудим, как складываются их «отношения». Может ли бухгалтер обойтись без программы, и может ли программа «вытеснить» бухгалтера?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Конвертер избавит от бухгалтерской рутины
    Большое количество монотонной работы – бухгалтерский «крест». Обрабатывая первичку, бухгалтер вбивает мириады однотипных проводок. Готовя нестандартные отчеты, вручную переносит данные в специализированные программы. Однако есть способ все это автоматизировать. Причем не обязательно ценой перехода на дорогостоящее комплексное программное обеспечение.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Хорошая программа – хорошая работа
    Переводя бухгалтерию на определенную программу, компания становится ее заложником. Поэтому, выбирая сотрудников для работы в бухгалтерии, руководство прежде всего смотрит на опыт работы с соответствующим программным обеспечением. Посмотрим, какие требования чаще предъявляют работодатели.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Откуда пошел годовой отчет
    Сдать годовую бухгалтерскую отчетность – все равно что сдать серьезный экзамен. В рабочий план бухгалтера этот экзамен вошел еще в XVIII веке, хотя от современного варианта он сильно отличался.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Исчисление и выплата "больничных" в 2006 году: учет и автоматизация
    С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2005 № 180-ФЗ "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году". Методисты фирмы "1С" рассказывают об особенностях исчисления и отражения в "1С:Зарплате и Кадрах 7.7" пособия по временной нетрудоспособности в 2006 году в зависимости от применяемого режима налогообложения и факта уплаты/не уплаты добровольных взносов.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  15. Засчитываем долги по цепочке: оформляем в бухучете
    Уяснив для себя юридическую сторону вопроса погашения взаимных долгов, рассмотрим практические моменты. В этой статье рассказано, какими документами и проводками офор-мляются данные операции.
    Клерк.Ру


  16. Логотип фирмы: расходы или нематериальный актив
    Сделать свое имя узнаваемым стремится любая организация. Один из путей достижения этой цели - создание фирменного логотипа. Естественно, при его разработке возникают определенные расходы, например услуги студии дизайна. Можно в бухгалтерском учете сразу списать стоимость логотипа или же нужно учитывать его как нематериальный актив? Обоснованы ли такие расходы, если создавать нематериальный актив не планируется? Нужно ли зарегистрировать свой логотип как товарный знак, чтобы защитить будущий брэнд от незаконного использования?
    Клерк.Ру


  17. Платежи по внутреннему долгу Российской Федерации в апреле 2006 года
    Министров финансов РФ


  18. Модель делового совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM)
    В настоящей публикации содержится краткое описание модели делового совершенства EFQM и фундаментальных теоретических принципов, на которых она основывается. В статье также показано, как организации могут применять данную модель для самооценки в интересах последующего повышения своих показателей и какие преимущества им приносит участие в конкурсах на европейские премии по качеству.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  19. «Упрощенная система налогообложения в 2006 году»
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  20. Подробно о сельхозналоге
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  21. Продал - заплати!
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  22. Предпринимателям «шьют» лимит
    «Лимит наличных расчетов, установленный для юридических лиц, распространяется и на расчеты с предпринимателями. Таков смысл письма, которое прислал наш обслуживающий банк, – сообщила нам Ирина, главбух из Свердловской области. – Неужели это действительно так?!» – возмущается она. Разъясняют ситуацию специалисты компании «Кузьминых и партнеры».
    Клерк.Ру


  23. Платить «за загрязнение» придется всем
    С января 2006 года невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 3 000 до 6 000 руб., на организации от 50 000 до 100 000 руб.
    Клерк.Ру


  24. Высказывания С.Д. Шаталова информационным агентствам (О снижении ставки НДС, о чистой прибыли нефтяных компаний России в 2005 г., о регистрации плательщиков НДС, о снижении налоговой нагрузки)
    Министров финансов РФ


  25. Высказывания С.Д. Шаталова информационным агентствам (Об НДПИ на газ и мировых ценах)
    Министров финансов РФ


  26. ПРИКАЗ Минфина России от 28.02.2006 № 88 «Об утверждении Плана мероприятий Министерства финансов Российской Федерации по реализации мер, направленных на обеспечение прозрачности при разработке и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации с учетом разграничения полномочий между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления»
    Министров финансов РФ


  27. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 17.03.06 № 229 «Об отзыве лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  28. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 17.03.06 № 230 «О возобновлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  29. Заставим время работать на себя
    Вы понимаете, что успеть все – невозможно. Но это не мешает вам стремиться к тому, чтобы успеть по максимуму. Нетрадиционный тайм-менеджмент поможет вам более эффективно управлять своим временем.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. Выгодно ли фирмам давать взятки инспекторам?
    Многие считают, что да. Что это – единственно верный выход, если у компании возникнут проблемы с инспекцией? Однако такое поведение может привести к еще более запутанным ситуациям.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»