Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 28 Март 2006г.

  1. Рейтинги, которые дезориентируют.
    Рейтинги аудиторских и консалтинговых компаний плодятся день ото дня. Назначение этих рейтингов - помочь клиентам сориентироваться, кто есть кто. Но зачастую они только запутывают ситуацию. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  2. Вести из налоговых Санкт-Петербург и Ленинградская область
    Бухгалтер обнаружил ошибку в расчете налога и подал в Межрайонную инспекцию ФНС России № 2 по Ленинградской области уточненную декларацию. Камеральная проверка показала, что организация доплатила налог, но не исполнила обязанность по уплате пеней, хотя должна была это сделать до подачи «уточненки». По результатам проверки инспекция выставила налогоплательщику требование об уплате налоговой санкции. Поскольку организация добровольно штраф не уплатила, налоговики обратились в суд.
    Клерк.Ру


  3. Исчисление НДС для медицинских учреждений и организаций
    На вопросы медицинских учреждений и организаций по исчислению налога на добавленную стоимость в 2006 году отвечает Марина Николаевна Хромова, главный специалист Минфина России.
    Клерк.Ру


  4. Бюджетные учреждения. Новые формы регистров
    С 1 января 2006 года образовательные бюджетные учреждения должны вести учет в регистрах новой формы. Рассмотрим порядок их заполнения на конкретном примере.
    Клерк.Ру


  5. Биография Директора департамента Юрина Андрея Владимировича
    Министров финансов РФ


  6. Выгодно ли быть «упрощенцем»?
    Упрощенная система налогообложения введена с 2003 года. И с тех пор многие организации предпочли перейти на «упрощенку». Но некоторые фирмы до сих пор не приемлют эту налоговую систему, считая ее сложной в применении. О плюсах и минусах «упрощенки» рассуждает генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице Анна Зубкова.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. ВАС уточняет Налоговый кодекс
    С этого года пополнять бюджет за счет поступлений от налога на прибыль государству станет проще. Ему помогут рекомендации Президиума ВАС РФ, посвященные применению отдельных норм главы 25 Налогового кодекса. В ряде случаев эти рекомендации позволят инспекторам произвольно увеличивать налоговую базу и задерживать возврат излишне уплаченных сумм.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Об НДС и не только
    В последнее время одного знания налогового законодательства становится мало. Трактуя его, судебная власть устанавливает для налогоплательщиков новые «правила игры». Именно таковы последние постановления Высшего Арбитражного Суда.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Оформляем многосторонний взаимозачет
    Когда свободных денег у фирмы нет, можно использовать неденежные формы расчетов. Например, в гражданском законодательстве предусмотрено право компаний прекратить обязательство зачетом. Вопросы может вызвать ситуация, когда в сделке участвуют несколько предприятий.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Встречаем проверяющих из ФСС
    Ревизия соцстраха является для фирмы не менее ответственным мероприятием, чем, например, налоговая проверка. Поэтому к визиту контролеров из ФСС лучше подготовиться заранее.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Переход на МСФО: как избежать неприятных сюрпризов
    Ученые разговоры о необходимости сближения российских правил ведения бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности ведутся уже более десяти лет. Между тем для большинства российских бухгалтеров МСФО пока остается "темным лесом", где за каждым "деревом" подстерегают неожиданности.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. За что отвечает новый главбух
    Придя на новую фирму, любой главбух начинает с того, что принимает дела у своего предшественника. Как это сделать правильно, чтобы потом «не было мучительно больно»?
    Клерк.Ру


  13. Расчеты с учредителями при формировании уставного капитала
    После принятия решения о создании организации учредители должны определить размер уставного капитала. Напомним, что уставный капитал является в известном смысле визитной карточкой организации, его размер сказывается на ее имидже и инвестиционной привлекательности.
    Клерк.Ру


  14. Материальная помощь: Бухгалтерский и налоговый учет
    Материальная помощь относится к выплатам непроизводственного характера и не связана с результатами деятельности организации. Она может быть оказана как своим работающим и бывшим сотрудникам, так и сторонним лицам по различным основаниям. Причинами выплаты материальной помощи могут быть: уход в очередной отпуск, праздники, оздоровление, возмещение ущерба, причиненного какой-либо чрезвычайной ситуацией, смерть члена семьи сотрудника и др.
    Клерк.Ру


  15. Выгодно ли быть «упрощенцем»?
    Упрощенная система налогообложения введена с 2003 года. И с тех пор многие организации предпочли перейти на «упрощенку». Но некоторые фирмы до сих пор не приемлют эту налоговую систему, считая ее сложной в применении. О плюсах и минусах «упрощенки» рассуждает генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице Анна Зубкова.
    Клерк.Ру


  16. ПРИКАЗ Минфина России от 07.02.2006 г. № 24н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения»
    Министров финансов РФ


  17. Семинар 16-18 марта 2006 года «Реформа бюджетного законодательства и новации бюджетного цикла 2007-2009 годов»
    Министров финансов РФ


  18. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-февраль 2006 года
    Министров финансов РФ


  19. Проблемы применения МСФО в разных странах
    В конце ноября (21-23 ноября) в Женеве состоялась 22 Сессия Межправительственной рабочей группы экспертов по международным ситандартам учета и отчетности (IntergovernmentalWorkingGroupofExpertsonInternationalStandardsofAccountingandReporting – ISAR) ЮНКТАД (UnitedNationsConferenceonTradeandDevelopment – UNCTAD). ISAR была создана по решению Экономического и Социального Совета ООН в 1982 году с целью участия в процессе международной гармонизации требований к учету и отчетности. ISAR активно участвует в данном процессе, обеспечивая понимание проблем применения международных стандартов развивающимися странами и странами с переходной экономикой, и помогая данным странам в применении наилучшей междунардной практики. Одним из вопросов повестки дня являлось обсуждение проблем практического применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Секретариатом ЮНКТАД был подготовлен документ, содержащий обзор вопросов, связанных с практическим применением МСФО (TD/B/COM.2/ISAR/28). Настоящий доклад основан, в первую очередь, на положениях данного документа. Кроме того, при его подготовке были использованы выступления докладчиков, связанные с данным вопросом повестки Сессии.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  20. Создание нематериальных активов: интерпретация МСФО
    Международные стандарты устанавливают особые правила признания для нематериальных активов, созданных собственными силами организации. Проанализируем, насколько эти правила соотносятся с российскими и какие из них являются более строгими. В статье «Нематериальные активы в системе МСФО» отмечалось, что к нематериальным активам, созданным в организации, МСФО 38 предъявляет ряд дополнительных требований. Почему же для таких активов недостаточно общих критериев признания? Дело в том, что, во-первых, на этапе создания нематериального актива трудно установить, воплотится ли он впоследствии в идентифицируемый актив, способный приносить экономические выгоды. Во-вторых, не всегда ясно, какой момент считать моментом возникновения актива.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  21. Новые правила объединения бизнеса
    В марте 2005 года вступил в силу новый стандарт МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса», пришедший на смену одноименному МСФО (IAS) 22. Произошедшие изменения направлены в первую очередь на сближение международных стандартов с US GAAP. МСФО (IFRS) 3 распространяется на все (за некоторым исключением) сделки по объединению бизнеса. Данный стандарт был разработан в рамках проекта Совета по Международным стандартам финансовой отчетности по конвергенции требований МСФО с положениями аналогичного стандарта в США. Новый стандарт устранил практически все существенные различия в порядке отражения таких операций, включая метод учета и подходы к отражению нематериальных активов, приобретенных в рамках объединения бизнеса.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  22. Усложнять - просто, упрощать - сложно (или Зачем нам бизнес-консалтинг)
    Если задуматься об изменении и оптимизации управления, необходимых для обеспечения гибкости бизнеса, готовности к переменам, оперативности и контролируемости, то сразу возникают три вопроса: почему нужны перемены в управлении бизнесом, что нужно делать, кто может это сделать? В статье предлагаются возможные варианты ответов.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  23. Оценка налогового бремени предприятия
    Отношение к оценке и анализу налогового бремени на предприятиях совсем иное, нежели чем у Министерства финансов и Правительства России. Несмотря на то, что разговоров о чрезмерной налоговой нагрузке предприятий и затемнении доходов ведется довольно много, последовательное изучение уровня, динамики, структуры налогового бремени на предприятиях почти не проводится, хотя данные для такого учета есть, а их анализ отсутствует. Считается, что если налоги начисляются и перечисляются, то этого вполне достаточно. Может быть, такое решение и правомерно, поскольку оценивать уровень налоговой нагрузки предприятия никто не заставляет. Но в любом случае директору предприятия нужно знать, на какой уровень налогового бремени выходит его предприятие по итогам отчетного периода, т.е. как оно делится с бюджетом и в какой мере налоговое бремя можно минимизировать. Вот почему именно учету налогового бремени предприятия и посвящена данная статья.
    Журнал «Финансовый менеджмент»


  24. Приказ ФНС России от 07.03.2006 № САЭ-3-13/132@ (О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00))
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  25. Приглашение к выражению заинтересованности для участия в конкурсе на оказание консультационных услуг (по пакету 78/TAMP/IICA/QCBS)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  26. Книги покупок пишите по-новому
    Счета-фактуры, выставленные продавцами после 1 января 2006 года, регистрируются в книге покупок по мере принятия товаров на учет вне зависимости от оплаты НДС. Об этом сообщает письмо Минфина России от 28.02.06 № 03-04-09/04. Корреспондент «УНП» уточнила у авторов документа, что делать с оформленными по факту оплаты счетами-фактурами.
    Клерк.Ру


  27. Модернизация объектов с нулевой стоимостью
    С этого года основные средства отражаются в бухгалтерском учете по новым правилам. Причиной этому стали изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», внесенные приказом Минфина России от 12.12.05 № 147н. Эти новшества отразятся и на учете результатов модернизации и реконструкции основных средств.
    Клерк.Ру


  28. Кто заплатит земельный налог?
    Любопытную историю о земельном налоге представили на суд бухгалтерам специалисты УФНС России по Московской области. Они взялись разобраться, кто и когда должен платить налог за участок под зданием, переданным по договору купли-продажи. Однако в своих рассуждениях налоговики допустили досадную (для себя) оплошность, тем самым освободив организацию от земельного налога. Подробности - в письме от 26.02.06 № 19-47-И/0212.
    Клерк.Ру


  29. Суд приравнял аванс к доходу
    Нерадостную новость подготовил налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, ВАС РФ. В решении от 20.01.06 по делу № 4294/05 судьи пришли к выводу, что суммы предварительной оплаты надо включать в облагаемый доход уже в момент получения. То есть не дожидаясь отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг, под которые получен аванс.
    Клерк.Ру


  30. Учет, налоги, право, № 10, 14 - 20 марта 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Суд приравнял аванс к доходу», «Вопрос недели. Об учете скидок у исполнителя услуг», «Аспекты. Документы датированы позже», «Обмен билетов», «Непрерывный стаж для больничного», «Личный опыт. Перепутавшим штраф не положен», «Мнение читателя. Налоговый учет восстановленного НДС», «Налоговое планирование. Покупали для себя, но решили продать или Как оформить реализацию», «Изменения-2006. Модернизация объектов с нулевой стоимостью», «Методология. Учет литературы», «Процесс. Правила для обращения в суд», «Частности. Когда тратил, тогда и вычет», «Чем грозит невыплата по кредиту», «Машину продали, налог понизили».
    Газета «Учет, налоги, право»