Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 24 Март 2006г.

  1. Отчет о государственных внутренних заимствованиях Российской Федерации за 2005 год
    Министров финансов РФ


  2. Оценка персонала — основа кадровой политики зарубежных фирм
    В «КП» № 10 публикуется вторая часть статьи, посвященной анализу методов оценки персонала. В ней рассматриваются такие вопросы, как выбор метода оценки персонала, групповая оценка, переход от оценки работников к программам развития, оценка работников при их найме, оценка будущего работника при отборе в вузах. Кроме того, в качестве иллюстрации к статье будут размещены анкеты - типовые формуляры по оценке трудовой деятельности, применяемые во Франции, Германии, Великобритании и США.
    Журнал «Кадры предприятия»


  3. Как управлять клиентами.
    Управление клиентами (CM) является выражением того нового, что есть в современной бизнес стратегии. Используя Систему сбалансированных показателей, Роберт Каплан из Harvard Business School и Дэвид Нортон анализируют четыре основных принципа управления клиентами: отбор клиентов, привлечение, удержание и выращивание. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  4. Организация стратегического менеджмента на предприятиях водоснабжения в России
    Само понятие стратегического менеджмента на предприятиях водоснабжения и водоотведения (далее - Водоканалах), независимо от их организационно- правовых форм, стало известно относительно недавно, в основном на тех из них, которые стали работать с западными партнёрами или инвесторами. Знание термина «стратегический менеджмент» не всегда сопровождается пониманием его сути. Автор попытался обсудить, какие основные приёмы стратегического менеджмента могут (и должны!) быть использованы в Водоканалах «нового образца», т.е. в таких Водоканалах, которые 1) будут ориентированы на потребителя 2) на рынке услуг водоснабжения будут иметь как желание, так и способности находить пути сокращения затрат и повышения качества услуг. Водоканалы в России стремительно входят в рынок и те из них, кто не поймёт этого, могут остаться на обочине.
    Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»


  5. Перечисление НДФЛ с нарушением ОКАТО
    Материал подготовлен постоянным ведущим данной рубрики А.А. Куликовым, налоговым консультантом (e-mail: kaafsnp@mail.ru).
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  6. Момент определения облагаемой базы по НДС
    С начала 2006 года все плательщики НДС обязаны исчислять налог при отгрузке товаров (работ, услуг). Предоставляемое ранее право выбора момента определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ услуг), - по отгрузке или по оплате, - отменено, так как законодатель практически в новой редакции изложил статью 167 НК РФ.
    Клерк.Ру


  7. Новые письма о главном
    Единый налог на вмененный доход давно перестал быть чем-то экзотическим. Тем не менее в главу Налогового кодекса, посвященную этому платежу, законодатели то и дело вносят поправки и изменения, чем несколько досаждают бухгалтерам. Чиновники Минфина, дабы несколько разрядить ситуацию, выпускают все новые и новые письма.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Нюансы учета программного продукта
    Современный бухгалтер не представляет себе, как можно работать без соответствующей программы и справочно-правовой системы. При покупке и учете таких «помощников» неизбежно возникает ряд вопросов. К тому же с 1 января 2006 года несколько изменились правила оформления операций по приобретению программных продуктов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Ошибки чиновников на руку фирмам
    В новом послании финансового ведомства затронут вопрос об ответственности компаний за нарушение законодательства. А точнее, рассмотрена ситуация, когда можно избежать штрафа.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Налоговая реформа: есть начало – нет конца
    Чиновники Минфина не устают повторять, что налоговая реформа в России близится к завершению. Однако бизнесмены вопреки авторитетным заявлениям считают, что налоговая система все еще очень далека от идеальной и потому требует массу изменений. Каких именно? Об этом шла речь на заседании участников рабочей группы Торгово-промышленной палаты.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Чтобы слышать детский смех
    Журнал «Расчет» совместно с сайтом Buhgalteria.ru проводит акцию «В помощь детям».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Регистрация добра в пространстве
    Руководство вашей компании решило создать свой собственный благотворительный фонд. Вы раздосадованы: бухучет поручили вести вам, а это лишняя нагрузка... и удивлены: откуда такая любовь к ближним? Хорошо, если ваши «олигархи» создают фонд для улучшения имиджа фирмы. А если он понадобился для неблаговидных дел? Вряд ли кому-то хочется быть главбухом в сомнительной конторе!
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. «Вмененная» реклама
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  14. Как не прогореть на рекламных расходах
    Затраты на рекламу в некоторых случаях нормируются, а в некоторых нет. Все зависит от способа рекламы. Поэтому прежде, чем выбрать тот или иной подход к рекламе, руководство компании, вместе с главным бухгалтером, должно определить, какой из них будет наиболее оптимален для предприятия с точки зрения налогов.
    Клерк.Ру


  15. Почему производителю так сложно добиться качественных продаж в регионе?
    У каждого производителя наступает тот период, когда он стремится добиться стабильности присутствия своего продукта в розничной сети. Но, к сожалению, не каждому производителю удается это сделать. В этой статье мы хотим показать основные ошибки, которые мешают производителю добиться качества продаж.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  16. Мудрый спонсор
    На Западе спонсорская деятельность процветает уже давно, принося компаниям баснословные прибыли: только на покупку спонсорских прав тратятся миллиарды долларов. У России свой путь – как всегда, непростой.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  17. Любовь – чувство или бренд?
    Израиль, где День святого Валентина – относительно новое явление, представляет собой своеобразную лабораторию для увлекательного исследования того, как любовь превращается в объект потребления. В то же время 14 февраля позволяет рассмотреть обратную сторону коммерциализированной любви – процесс превращения передовыми экспертами по брендингу товарных марок в объекты любви, которые способны внушить непреходящую привязанность.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  18. Мифы о маркетинговых исследованиях
    Вопрос о том, отдавать ли планируемое маркетинговое исследование "на сторону" или делать самим можно отнести к разряду вечных. Ответ на него "в общем виде" получить невозможно - слишком много дополнительных условий возникает в каждом случае. Решение все равно придется принимать в зависимости от вида исследования, вида рынка, позиции фирмы, наличия у нее специалистов и т.д. и т.п. Между тем, попытки решить вопрос "враз и навсегда" продолжаются. И причиной тому предубеждения, мнения, "верные независимо от ситуации", сложившиеся в профессиональной среде маркетологов-практиков, т.е. специлистов, работающих непосредственно в компаниях-производителях товаров или услуг. Одно из таких предубеждений - "независимая фирма не сможет выполнить исследование лучше, чем это сделали бы маркетологи компании-заказчика" - безусловно основано на реальных проблемах и противоречиях, неразрывно связанных с задачами, решаемыми ежедневно маркетологами практиками. Не претендуя на полноту анализа, хотелось бы остановиться и рассмотреть подробнее некоторые, наиболее очевидные в своей нелепости точки зрения на эту проблему, из-за которых, собственно, и возникло "мнение". Впрочем, слово "нелепые" не точно отражает суть. Все дело в том, что у носителей таких взглядов, по нашему мнению, просто недостаточно соответствующего опыта или знаний или, увы, желания их получить. Амбициозность и безапелляционность высказываний практиков, к сожалению, дают основание так утверждать. И все-таки, опыт - дело наживное. Главное - не упорствовать в своих заблуждениях, а подвергать все сомнению. В том числе, конечно, и рассуждения автора статьи.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  19. Российский НДФЛ для иностранных работников
    Если в штате организации есть сотрудники с иностранным гражданством, для расчета НДФЛ по ним важно точно определить их налоговый статус. Иными словами, размер налога будет зависеть от того, сколько дней сотрудник находится на территории России.
    Клерк.Ру


  20. Два учета и разница между ними.
    Нельзя смешивать бухгалтерский и управленческий учет, прежде всего, потому что бухгалтерские отчеты - это источник информации для внешних потребителей, а данные управленческого учета предназначены для внутреннего пользования. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  21. Мотивация быстрого приготовления: пять минут и готово!?
    Статья посвящена особенностям усовершенствования системы мотивации и повышения эффективности работы сотрудников в издательском бизнесе. В материале описан проект реорганизации деятельности одного из подразделений издательского дома, сотрудники которого, по результатам внутреннего исследования были наиболее неудовлетворены работой. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  22. Сила глупых идей.
    Это самая глупая статья о маркетинге, которую вы когда-либо прочитаете. Если вам повезет. Маркетинг просто утопает в сложности, а предрасположенность маркетологов к творчеству только усложняет их работу, деятельность их компаний и еще больше их жизни. Прочитайте! Международная консалтинговая компания Booz Allen Hamilton потратила время своего вице-президента и деньги своих партнеров, чтобы еще раз доказать, что в бизнесе работает широко известная истина: "Будь проще, и люди к тебе потянутся". И этого достаточно! 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  23. Как провести тендер (конкурс) по выбору консультанта.
    Чаще всего тендерный подход предпочитают крупные компании для решения сложных взаимосвязанных проблем. По этому пути также идут когда заказчик видит, что с поставленными задачами способны справиться несколько претендентов. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  24. Реализация товаров в связи с потерей качества
    В деятельности организаций торговли весьма нередко возникают ситуации, когда они вынуждены продавать товар пониженного качества. При этом возникают вопросы, как правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет, а также избежать дополнительных расходов в виде претензий со стороны покупателей. Предлагаемая статья дает ответы на все вопросы, возникающие в данной хозяйственной ситуации.
    Журнал «Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании»


  25. Изменения в исчислении НДФЛ в 2006 году
    Начиная с 1 января 2006 года в отдельные статьи главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ внесены изменения. Обусловлены они принятием в прошлом году Федеральных законов...
    Клерк.Ру


  26. Новая декларация по НДС
    Плательщики НДС обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 173 НК РФ). В 2006 году для её заполнения используется форма, утвержденная приказом Минфина России от 28.12.05 № 163н.
    Клерк.Ру


  27. Учтем благие намерения
    Оказание благотворительной помощи у большинства компаний не является распространенной операцией. Поэтому учет неожиданного жеста доброй воли руководства может вызвать затруднения у бухгалтера. Об особенностях, которые стоит учесть, рассказывают специалисты ООО «Бейкер Тилли Русаудит».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. Дела благие в истории
    История появления благотворительности в России насчитывает несколько веков. Предприниматели XXI века имеют хорошую возможность последовать примеру своих предшественников.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Вмененный налог на «колесах»
    Налоговый кодекс в отношении ЕНВД вызывает, как правило, больше вопросов, чем дает ответов. Сколько бы Минфин ни разъяснял, вмененщикам все равно мало. Не стало исключением и письмо Минфина от 25 января 2006 г. № 03-11-03/02. Оно рассказывает, как применять новые положения главы 26.3 Налогового кодекса, но все нюансы этого спецрежима не охватывает.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. «Твори добро себе во благо...»
    В пошлом году несколько некоммерческих организаций согласованно объявили 2006 год Годом Добрых Дел – годом благотвоителности. Едва ли на «безвозмездные пожертвования» в массовом порядке предпринимателей подвигла филантропия на бескорыстной основе.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  31. Все, что вы хотели знать о бухучете, но боялись спросить
    Если бухгалтер неожиданно задаст глупый вопрос по работе, на него посмотрят или с жалостью, или с пониманием. А вот если он повторит его вновь, тут уж работников может «накрыть» раздражение. Что говорить о главбухе, у которого вообще нет права на ошибку, даже если проблема пустяковая. Как быть? Попробуйте обратиться за индивидуальной помощью не к коллегам, а... к репетитору.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  32. Охранник-оборотень отправился за решетку
    Директору фирмы стоит почаще задумываться над вопросом - а так ли благонадежен его телохранитель, как кажется на первый взгляд? Ведь не исключено, что человек, которому вы безоговорочно доверяете, на самом деле вынашивает очень коварные планы. К примеру, недавно в Тамбове вынесен приговор бравому секьюрити, организовавшему ограбление собственного шефа.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  33. Учет, налоги, право, № 9, 7 - 13 марта 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Вид для страхователя», «Декларация по ЕСН обновилась», «Вопрос недели. О давности внесудебного взыскания санкций», «Вклад в уставный капитал расходом не является», «Налог с зарплатной карточки», «Личный опыт. Добросовестные плательщики счета-фактуры не проверяют», «Мнение читателя. Во что обойдется «бесплатный» товар от поставщика», «Налоговое планирование. Машина сотрудника: ищем выгодный вариант», «Три проблемы с телефонными картами», «Методология. «Переходная» задолженность в книге покупок», «Образование. Долг новацией красен», «Отпуск между отчетностью и зарплатой».
    Газета «Учет, налоги, право»


  34. Отпуск между отчетностью и зарплатой
    Газета «Учет, налоги, право»


  35. Образование. Долг новацией красен
    Газета «Учет, налоги, право»


  36. Методология. «Переходная» задолженность в книге покупок
    Газета «Учет, налоги, право»


  37. Три проблемы с телефонными картами
    Газета «Учет, налоги, право»


  38. Налоговое планирование. Машина сотрудника: ищем выгодный вариант
    Газета «Учет, налоги, право»


  39. Мнение читателя. Во что обойдется «бесплатный» товар от поставщика
    Газета «Учет, налоги, право»


  40. Личный опыт. Добросовестные плательщики счета-фактуры не проверяют
    Газета «Учет, налоги, право»


  41. Налог с зарплатной карточки
    Газета «Учет, налоги, право»


  42. Вклад в уставный капитал расходом не является
    Газета «Учет, налоги, право»


  43. Вопрос недели. О давности внесудебного взыскания санкций
    Газета «Учет, налоги, право»


  44. Декларация по ЕСН обновилась
    Газета «Учет, налоги, право»


  45. Вид для страхователя
    Газета «Учет, налоги, право»


  46. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О трехлетнем финансовом плане и инфляции, о налоговых поступлениях за 2005 год)
    Министров финансов РФ


  47. Инновационное финансирование как фактор социально-экономического развития стран
    Финансирование научных программ со стороны государства, или инновационная способность, играет решающую роль в определении круга стран, лидирующих в мировом экономическом процессе. Инновации позволяют создать преимущества в наиболее конкурентных отраслях экономики. Их эффективное использование является для страны самым действенным инструментом реализации важнейших задач социально-экономического развития - обеспечения национальной безопасности, защиты окружающей среды, повышения уровня и качества жизни населения. Анализу процесса инвестиционного финансирования в развитых странах, а также в России и посвящена настоящая статья.
    Журнал «Финансовый менеджмент»


  48. О лицензировании отдельных видов деятельности (Информационное сообщение)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  49. "Бухгалтерия для бюджетный учреждений"(ред. 5) Особенности выгрузки документов в формате 2005.12: использование дополнительных кодов бюджетной классификации
    Скажите, пожалуйста, как можно добиться, чтобы на дискету при выгрузке платежных поручений в формате 2005.12 в строку PPST попадала дополнительная классификация? У нас определили, что в этом поле должен отражаться так называемый "Код цели субсидии (судвенции)" согласно приказу 18н.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  50. Приобретение более 30 процентов акций акционерного общества
    Наверное, одним из самых существенных изменений акционерного законодательства, произошедших в последнее время, является дополнение Федерального закона "Об акционерных обществах" новой главой XI.I. Эта глава называется "Приобретение более 30 процентов акций открытого общества". О.Н. Толмачева, к.ю.н., юрист юридической фирмы ЗАО "БФ-Юрист" комментирует положения новой главы.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров