Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 20 Март 2006г.

  1. Что изменит концепция развития корпоративного законодательства
    В настоящее время в России основной корпоративной моделью бизнеса является концентрированная система корпоративной собственности.
    Клерк.Ру


  2. Платежи по внутреннему долгу Российской Федерации в марте 2006 года
    Министров финансов РФ


  3. ПРИКАЗ Минфина России от 30.01.2006 г. № 15н «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации по вопросам страховой деятельности»
    Министров финансов РФ


  4. ПРИКАЗ Минфина России от 30.01.2006 г. № 16н «О признании не подлежащими применению некоторых приказов Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью по вопросам страховой деятельности»
    Министров финансов РФ


  5. Переходный финансовый возраст
    Российскому финансовому рынку 14 лет. Пора взрослеть. И на самом деле практически все финансовые рынки постепенно принимают тот вид, в каком их описывают в учебниках. И хотя мы еще в начале пути, расхождение между практикой и теорией заметно сокращается.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  6. Ротация персонала: понятие и основные правила
    Время от времени сотрудники организации перемещаются с одной должности на другую, из одного подразделения в другое. Это происходит как по инициативе руководства, так и по собственной инициативе сотрудника. Собственно, такое перемещение и называется ротацией. В теории управления персоналом под ротацией понимается система переводов и перемещений сотрудников внутри подразделения или компании на новые рабочие места на регулярной, правомерной и организованной основе. В статье подробно рассматриваются цели ротации, перечисляются требования, которые необходимо выполнить при ротации, а также документы, которыми оформляется ротация персонала.
    Журнал «Кадры предприятия»


  7. Письмо ФНС России от 17.02.2006 № ГВ-6-21/179@ (Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за январь 2006 года)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  8. "Зарплата+Кадры" (ред. 2.3) Как применить в программе сдельно-прогрессивную оплату труда?
    1. Необходимо заполнить справочник "Прогрессивный коэффициент (при сдельной оплате труда)" (меню "Справочники" - Расчет з/пл). Справочник содержит прогрессивный коэффициент увеличения сдельных расценок при сдельно-прогрессивной оплате труда в зависимости от процента перевыполнения норм. Например, положением об оплате труда на предприятии установлено, что на выработку сверх нормы сдельные расценки увеличиваются: при выработке от 101 % до 110 % нормы - на 10 %; от 111 % до 120 % - на 25 %; сверх 121 % - на 50 %.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  9. Особенности учета доходов и исчисления НДФЛ в "1С:Зарплате и Кадрах 7.7"
    В 2005 году осложнилась ситуация с предоставлением стандартных налоговых вычетов из-за появления противоречивых разъяснений по этому вопросу Минфина и ФНС России. Методисты фирмы "1С" рассказывают о сути проблемы и об особенностях реализации порядка исчисления налога на доходы физических лиц в конфигурации "Зарплата + Кадры" (ред. 2.3) для "1С:Предприятия 7.7" с учетом сложившейся ситуации.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  10. Переходный период по НДС: из 2005 в 2006 год
    Лето 2005 года принесло немало сюрпризов для налогоплательщиков. Чего стоят одни только поправки в главу 21 НК РФ, посвященную НДС. Большинство из них вступили в силу с 1 января 2006 года, отдельные положения вступят только 1 января 2007 года.
    Клерк.Ру


  11. Представительство – за границей, налоги – в России
    Многие российские фирмы создают представительства за рубежом. В них могут работать как российские, так и иностранные граждане. Бухгалтеру же головной организации придется научиться определять налоговый статус сотрудников отделения и правильно рассчитывать «зарплатные» налоги.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Когда бухучет может подождать
    Через три месяца вы уйдете в декретный отпуск и займетесь подготовкой к рождению малыша. Но это через три месяца. А всего через месяц вам нужно сдать годовой отчет, а значит, впереди трудовые будни перед компьютером.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Бухгалтерия в лавке старьевщика
    Нынче лавки старьевщиков превратились в респектабельные магазины, а сам бизнес именуется заморским словечком trade-in (от английского – «отдавать что-либо в уплату»). Особенно вольготно в этой системе себя чувствуют бухгалтеры компаний, занимающихся обменом старой бытовой техники на новую.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Бухгалтерский учет гражданских состояний
    В феврале, памятуя о Дне всех влюбленных, я отправилась в бухгалтерию организации, соединяющей сердца – Управление ЗАГС г. Москвы. Но оказалось, что Елене ДЕГТЯРЕВОЙ, главному специалисту отдела планирования, финансирования и бухучета, совсем не до праздников – во всю шла подготовка к сдаче годового отчета. Поэтому и разговор пошел в основном о работе.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Сократить расходы поможет налоговая диагностика
    Руководитель любой компании, будь то промышленный гигант или цветочная палатка, стремится максимально снизить налоговое бремя. К сожалению, не всегда легальными путями. О том, как избежать проблем с законом и в то же время оптимизировать налогообложение, шла речь на семинаре "Налоговая нагрузка. Оптимизация в рамках закона".
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Регистрация в конце года: проблемы и решения
    Фирмы, созданные в четвертом квартале минувшего года, составляют годовой отчет по особым правилам. Причем если преимуществом при составлении бухгалтерской отчетности могут воспользоваться все "новорожденные" без исключения, то для компаний, зарегистрированных в декабре, предусмотрен особый порядок подачи налоговых деклараций.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Оформляем командировку для сотрудника
    Почти у каждой фирмы возникает необходимость отправлять сотрудника в командировку. Иногда «по делам» работник может быть командирован и за границу, что, конечно, добавит бухгалтеру лишних хлопот. Также вопросы возникнут при оформлении командировки, выпавшей на выходные дни.
    Клерк.Ру


  18. Заполняем новую декларацию по НДС по нулевой ставке
    Минфин России утвердил новые формы деклараций по налогу на добавленную стоимость и порядки их заполнения. Учтены новые правила исчисления НДС в 2006 году. Как заполнить новую декларацию по ставке 0 процентов, рассмотрено в статье.
    Клерк.Ру


  19. Как заполнить новую форму справки 2-НДФЛ
    До 3 апреля 2006 года налоговые агенты должны представить в налоговые органы сведения о доходах физических лиц за 2005 год по новой форме 2-НДФЛ. Как ее заполнить, рассказано в статье.
    Клерк.Ру


  20. Регистрация в конце года: проблемы и решения
    Фирмы, созданные в четвертом квартале минувшего года, составляют годовой отчет по особым правилам. Причем если преимуществом при составлении бухгалтерской отчетности могут воспользоваться все "новорожденные" без исключения, то для компаний, зарегистрированных в декабре, предусмотрен особый порядок подачи налоговых деклараций.
    Клерк.Ру


  21. Высказывания М.А. Моторина информационным агентствам (О налоговой амнистии)
    Министров финансов РФ


  22. Высказывания С.Д. Шаталова информационным агентствам (О введении контроля за крупными расходами граждан, о налоговой амнистии, об индексации акцизов на нефтепродукты в 2007 г, о переносе уплаты акцизов на нефтепродукты на НПЗ)
    Министров финансов РФ


  23. Высказывания И.В. Ломакина-Румянцева информационным агентствам (Об активности ВСС в сфере формирования законодательства и саморегулирования)
    Министров финансов РФ


  24. Пресс-релиз «О размещении средств стабфонда»
    Министров финансов РФ


  25. Высказывания М.А. Моторина информационным агентствам (Об уплате НФДЛ по месту жительства, о порядке уплаты акцизов на нефтепродукты)
    Министров финансов РФ


  26. Высказывания В.Ю. Балакиревой информационным агентствам (О страховании опасных производств, о законе о страховании опасных объектов)
    Министров финансов РФ


  27. Высказывания С.Д. Шаталова информационным агентствам (О «серых» зарплатах, о шкале экспортных пошлин на нефть, о экспортных пошлинах на нефтепродукты, о специальном налоговом режиме для технопарков, о налоговом спецрежиме для IT-компаний)
    Министров финансов РФ


  28. ПРИКАЗ Минфина России от 31.01.06 г. № 19н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения»
    Министров финансов РФ


  29. ПРИКАЗ Минфина России от 06.02.06 г. № 23н «Об утверждении формы «Данные об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов» и Рекомендаций по ее заполнению»
    Министров финансов РФ


  30. Таблица соответствия счетов бюджетного учета
    Министров финансов РФ


  31. Мы ждем перемен! Управление изменениями глазами практика
    Изменения - это сама жизнь. В любой организации они неизбежны, более того - необходимы, и научиться управлять ими - первостепенная задача любого владельца и топ-менеджера компании. Менеджмент процессов изменений чем-то похож на пазл из пяти тысяч частей: задача, требующая настойчивости и упорства, открытого ума, здравого смысла и большой энергии.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  32. Мания величия в интересах команды
    Руководителям сложно находить баланс между требованиями своих звезд (как правило, обоснованными) и возможностями и целями компаний, а также вовлекать звездных специалистов в командную работу, чтобы их талант способствовал росту производительности рабочих групп. Однако практика ряда компаний показывает: менеджеры знают, как сделать капризных звезд управляемыми.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  33. Письмо ФНС России от 17.02.2006 № ММ-6-03/182@ (О Федеральном законе № 119-ФЗ от 22.07.2005)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  34. Вычеты "входного" НДС: новые правила решают старые проблемы, но не все...
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  35. Трудно высказать и не высказать…
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  36. Перемены в общепите
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  37. Реформация: только ли красивое слово?
    Постоянный автор этой рубрики Я.В. Соколов, д.э.н., профессор, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России в предлагаемой статье напоминает о значимости и сущности одной из важнейших и старейших бухгалтерских процедур, которая следует за подведением итогов минувшего года и распределением прибыли, - реформации.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  38. План работы Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации на 2006 год
    Министров финансов РФ


  39. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 6 (48) от 20.02.2006 г.
    Министров финансов РФ


  40. Письмо ФНС России от 16.02.2006 № ММ-6-03/174@ (О налоге на добавленную стоимость)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  41. Приказ ФНС России от 17.02.2006 г. № САЭ-3-13/102@ (О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00))
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  42. Двигатель торговли взяли в ремонт
    Федеральный закон от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" действует чуть более десяти лет. Однако законодатели уже решили, что за этот небольшой срок возникла необходимость его "ремонта".
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  43. Имущество частника в доверительном управлении
    Приобретая недвижимость для бизнеса, коммерсанты не всегда оформляют его на фирму. Зачастую офисы или производственные площади учредители покупают как частные лица. А потом передают их своей организации в доверительное управление.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  44. Продается доля в уставном капитале
    Сменить собственника фирмы можно, не только реализовав ее активы по договору купли-продажи. Есть и более простой способ. Например, продать доли в уставном капитале организации ее новым владельцам. Разберемся, какие налоговые последствия возникнут у продавца.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  45. Учредителям – дивиденды, бюджету – налоги
    Дивиденды могут быть выплачены деньгами (наличными или безналичными – неважно) или иным имуществом фирмы (дивиденды в натуральной форме). О том, как порядок налогообложения дивидендов зависит от способа их выплаты, Андрей ПЕТРОВ рассказал в своей книге «Зарплатные налоги: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  46. Учетная ставка снижена
    C 26 декабря 2005 года Центробанк снизил ставку рефинансирования (телеграмма от 23 декабря 2005 г. № 1643-У). Теперь она равна 12 процентам. Рассмотрим, в каких случаях ее используют предприятия и как снижение ставки повлияет на расчеты бухгалтера.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  47. «Обновки» для транспортного налога
    Транспортный налог вошел в 2006 год преображенным. Новшества в 28-ю главу Налогового кодекса внес Закон от 20 октября 2005 г. № 131-ФЗ. Самой новаторской поправкой можно признать введение отчетных периодов и авансовых платежей по налогу. Кроме этого изменились законотворческие полномочия субъектов Федерации.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  48. Справок 2-НДФЛ будет больше
    Сведения о доходах физических лиц за 2005 год по форме № 2-НДФЛ нужно представлять на новом бланке, утвержденном приказом ФНС от 25 ноября 2005 г. № САЭ-3-04/616@. Разберемся, чем новая форма справки отличается от прежней.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  49. Раздельный учет входного НДС
    Глава 21 Налогового кодекса РФ предъявляет жесткие требования к правилам зачета НДС и в связи с этим обязывает налогоплательщиков при определенных обстоятельствах вести раздельный учет входного НДС. Попробуем разобраться, как лучше его организовать.
    Клерк.Ру


  50. Для НДС автомобиль – не транспорт
    Компаниям, которые занимаются транспортными перевозками, законодатели «подарили» очередной ребус. В новой версии Налогового кодекса они ввели неоднозначную формулировку, одна из трактовок которой позволяет не считать Россию местом реализации работ и услуг для уплаты НДС (п. 1.1 ст. 148 НК). Однако на этот счет существуют и другие мнения.
    Клерк.Ру