Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 16 Март 2006г.

  1. Аудиторские ДСП: готовимся к проверке
    Положительный результат аудиторской проверки зависит от качественной подготовки. Но чтобы подготовка не отняла много сил и времени, проводить ее нужно с умом. Самый простой способ – заранее выяснить, как и что проверяют аудиторы, и навести порядок в «нужных местах».
    Клерк.Ру


  2. Восстановление НДС в пользу фирмы
    С этого года передавать основные средства из облагаемой НДС деятельности фирмы в необлагаемую выгоднее, чем изначально приобретать их для использования в не подпадающих под этот налог операциях. Это позволяет сэкономить на налоге на имущество и оптимизировать налог на прибыль. Все дело в восстановлении НДС.
    Клерк.Ру


  3. Справка по итогам размещения гособлигаций: 15 февраля 2006 года
    Министров финансов РФ


  4. ПРИКАЗ Минфина России от 16 февраля 2006 г. № 78 «О приостановлении действия лицензий на осуществление аудиторской деятельности»
    Министров финансов РФ


  5. Учет предстоящих расходов по выводу из эксплуатации основных средств и восстановлению окружающей среды

    В состав предстоящих расходов по выводу основных средств из эксплуатации и восстановлению окружающей среды включается стоимость демонтажа и/или ликвидации объектов основных средств, стоимость работ по восстановлению окружающей среды, а также расходы по ликвидации причиненного ущерба населению.
    Данный учетный вопрос регулируется тремя основными документами:

    • МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» («Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets»), поскольку данные затраты представляют собой особый вид обязательств - резерв;
      НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


    • Второй национальный конгресс «Современный этап реформирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ: анализ и перспективы», организованный Фондом НСФО, собрал вместе представителей государства, бизнеса, профессионального сообщества
      31 января 2006 года состоялся второй Национальный конгресс "Современный этап реформирования бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации: анализ и перспективы", организованный Фондом НСФО. А. Буренин, председатель Правления Фонда НСФО Е. Ясин, председатель Попечительского Совета Фонда НСФО Целью Конгресса стало обсуждение позиций всех сторон, вовлеченных в реформу бухгалтерского учета и финансовой отчетности, по ключевым вопросам реформы: подходы к реформированию действующей системы регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности; механизмы внедрения международных стандартов финансовой отчетности в правовую систему РФ; влияние внедрения новых стандартов отчетности на налоговую систему; построение системы обеспечения исполнения стандартов финансовой отчетности; готовность экономического сообщества к использованию международных стандартов финансовой отчетности.
      НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


    • О понятии эффективности затрат на персонал и ее оценки
      В последние годы в мировой и отечественной экономической науке все больше внимания уделяется такому направлению менеджмента как управление затратами. Поскольку доля затрат на персонал в общем объеме затрат имеет устойчивую тенденцию к росту во всех отраслях экономики, в особенности в высокотехнологичных отраслях промышленности и банковском секторе, решающее значение приобретает управление затратами на персонал. В этой связи часто используется понятие эффективности затрат на персонал. Между тем, исследователями по-разному определяется как само понятие затрат на персонал, так и понятие их эффективности. Отсутствует и четкое обоснование необходимости оценки эффективности затрат на персонал. Статья А.Ф. Лыскова должна исправить такое положение вещей.
      Журнал «Кадры предприятия»


    • Система управленческого учёта и анализа: западная и российская практика; перспективы трансформации зарубежного опыта
      Зарубежный опыт совершенствования системы управленческого учёта и анализа, формирования методологической базы и обеспечения унифицированного квалификационного уровня специалистов, с наработанными методиками, процедурами, опыт, адаптированный к «правилам игры» на рынке, является эффективной и необходимой составляющей процесса создания и совершенствования российской национальной системы управленческого учёта и анализа. Путём ассимиляции наиболее действенных и эффективных инструментов, в совокупности с имеющимся национальным опытом ведения управленческого учёта, зарубежная экономическая практика поможет не только создать собственную базу управленческого учёта и анализа в России.
      Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»


    • Использование Интернета в коммуникативной политике медицинского центра
      Технология Интернета предоставила широчайший спектр возможностей в процессе осуществления маркетинга медицинских услуг, в том числе и мероприятий коммуникативной политики, открыв медицинским учреждениям доступ к хорошо структурированной аудитории. Аргументы об эффективности медицины в Интернете кажутся очевидными: online-технологии (реального времени) могут заметно улучшить обслуживание, сделать пациентов более информированными, существенно освободить стационары, предоставить потребителям медицинских услуг доступ ко всем видам альтернативной медицины.
      Журнал «Маркетинг в России и за рубежом»


    • Письмо ФНС России от 14.02.06 № ММ-6-03/157@ (О порядке применения с 01.01.06 пунктов 1 и 2 статьи 3 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ)
      Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


    • "Бухгалтерия для бюджетных учреждений" (ред. 5). О готовящихся изменениях в бюджетный план счетов.
      Представители Федерального казначейства и Министерства финансов проинформировали слушателей семинара, проведенного Институтом развития дополнительного профессионального образования 2 и 3 февраля 2006 года в г. Москве, о том, что в течение ближайшего времени будут внесены изменения в бюджетный план счетов.
      BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


    • Вопрос цены
      В стремлении как можно скорее захватить долю рынка или резко увеличить доходность инвестиций компании часто предлагают новые товары по цене ниже той, за которую их можно продать. И совершают большую ошибку.
      Интернет портал «Management.com.ua»


    • Исчисление НДС и применение налоговых вычетов
      С 1 января 2006 г. у налогоплательщиков возникла масса вопросов по исчислению и принятию к вычету НДС, касающихся как переходного периода, так и ведения дальнейшей деятельности. Базируясь на новых нормах налогового законодательства, проанализируем переходные положения по исчислению и принятию к вычету НДС, предусмотренные Законом № 119-ФЗ, и рассмотрим изменения, связанные с исчислением и принятием к вычету НДС при выполнении СМР для собственного потребления, вступающие в силу с 1 января 2006 г. 
      Клерк.Ру


    • Эмиссия облигаций: Бухгалтерский и налоговый учет
      Подъем экономики и усиление конкуренции заставляют компании все больше внимания уделять оптимальным источникам заемного капитала, необходимого для эффективного финансового управления. Одним из таких источников является выпуск корпоративных облигаций. Следует отметить, что мировой рынок облигаций оценивается в 49 трлн долл., из которых 30 трлн долл. приходится на корпоративные облигации. В последнее время в России с развитием фондового рынка также появились дополнительные возможности для привлечения финансовых ресурсов, выраженных в выпуске облигаций.
      Клерк.Ру


    • Взыскание потерь с работника
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Минфин пишет о налоге на прибыль
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Порядок определения налоговой базы по НДС при возврате организации с УСН на общий режим
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Учет расходов по объектам, не введенным в эксплуатацию
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Учет убытков при переходе от УСН к ЕСХН
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Простое товарищество не является налогоплательщиком
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. N 168н "Об утверждении форм налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий, налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты и порядков их заполнения, и о внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 2005 г. N 32н "Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и порядков их заполнения"
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Посторонних в... бухгалтерию?
      Из-за решения директора компании сменить штатных бухгалтеров на внештатных нашей читательнице Наталии МОРОЗОВОЙ, главбуху из Москвы, пришлось изучить рынок аутстаффинговых услуг, чтобы выбрать подходящих ей сотрудников. Результатами своих исследований она поделилась с нашим журналом.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Восстановить трудовую книжку
      Потеряв трудовую книжку, человек даже с двадцатилетним стажем работы может превратиться в «молодого специалиста». Ведь восстановить этот документ бывает очень проблематично. О том, как пройти все «круги ада» и получить желанные записи, рассказала наша читательница Анна ДАВЫДОВА.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Комфорт и искусство пустили в расход
      У каждой фирмы бывают «проблемные» расходы. То есть такие, однозначно учесть которые при расчете налога на прибыль Налоговый кодекс не позволяет. Однако зачастую проблему можно решить, проявив изобретательный подход к применению норм налогового законодательства. Яркий пример – история, рассказанная главбухом одного PR-агентства.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Основные средства пополнения бюджета
      В конце января выяснилось, что с начала этого года бухучет основных средств нужно было вести по новым правилам. Изменения, которые Минфин задним числом внес в ПБУ 6/01, заставят платить больше налога на имущество и изменят соотношение между бухгалтерским учетом и налоговым.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Лучше денег подарка нет
      ...если подарок – от учредителя, которому принадлежит больше половины уставного капитала фирмы, и в ней не хотят платить налог на прибыль с безвозмездно полученного. Передав вместо денег для покупки необходимого имущества само имущество, учредитель на год свяжет фирме руки. Причем гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Восстановление НДС в пользу фирмы
      С этого года передавать основные средства из облагаемой НДС деятельности фирмы в необлагаемую выгоднее, чем изначально приобретать их для использования в не подпадающих под этот налог операциях. Это позволяет сэкономить на налоге на имущество и оптимизировать налог на прибыль. Все дело в восстановлении НДС.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Вернуть экспортный НДС: миссия трудновыполнима
      Проблемы возмещения экспортного НДС всегда остро стояли перед налогоплательщиками. Практически во всех случаях возместить налог компаниям удавалось только через суд. Однако в последнее время представители судебной власти все чаще встают на сторону налоговиков.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Границы возможностей двойной записи
      Не все факты хозяйственной жизни метод двойной записи может отразить. А поскольку в настоящее время многие организации существенную часть информационного массива управленческого учета также организуют, основываясь на этом методе, то необходимо иметь ввиду определенные ограничения, присущие этому методу как таковому. М.Л. Пятов, Санкт-Петербургский государственный университет в своей статье приводит примеры "несовершенства" метода двойной записи, анализирует проблему и дает практические рекомендации.
      BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


    • Начисление заработной платы
      Государство как участник трудовых отношений устанавливает не только систему основных государственных гарантий по оплате труда работников, включающую сроки и очередность выплаты заработной платы, государственный надзор и контроль за полной и своевременной ее выплатой, но и ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм.
      Клерк.Ру


    • Декларация по НДС-2006
      26 января <a href="http://www.klerk.ru/news/?42079">Минюст зарегистрировал</a> приказ Минфина от 28 декабря 2005 г. № 163н, в соответствии с которым утверждена новая <a href="http://www.klerk.ru/news/?42409">форма декларации по НДС</a>. По сравнению со старой формой в новой декларации довольно много изменений. О них и пойдет речь в этой статье.
      Клерк.Ру


    • Наказывать надо и руководителей налоговых инспекций
      Наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет для должностных лиц налоговых инспекции предусматривается за умышленно причиненный фирме крупный ущерб (более 1 миллиона рублей). Эту и другие поправки в Уголовный кодекс предполагают внести законодатели. Работа над ними идет в подкомитете по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Госдумы.
      Клерк.Ру


    • Извещение о проведении запроса котировок № 3 (Межрегиональной инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам № 8)
      Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


    • Передача товарно-материальных ценностей при смене материально ответственного лица
      В соответствии с действующим законодательством принадлежащие предприятиям торговли и общественного питания товарно-материальные ценности закрепляются за соответствующими материально ответственными лицами, на которые возлагаются прием, хранение, отпуск и учет материальных запасов. Учитывая то обстоятельство, что хранение товарно-материальных ценностей может быть организовано как на складах (в кладовых) организации, так и в производстве (в предприятиях общественного питания), в торговых залах (на торговых площадях) и в иных установленных администрацией местах, следует различать порядок передачи данных ценностей от одного материально ответственного лица другому в каждой из приведенных ситуаций. Предметом рассмотрения данной публикации является прием-передача ценностей, находящихся на складах организации.
      Журнал «Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании»


    • К измерению инфляции с учетом ревальвации
      Автор рассматривает феномен инфляции, её двойственную природу происхождения и двойственную форму проявления и измерения, анализирует состояние уровня инфляции в России и причины её возникновения. Во второй части статьи автор обращается к методам измерения инфляции, предлагает технику корректировки публикуемых оценок инфляции в России с учетом девальвации и ревальвации валюты.
      Журнал «Финансовый менеджмент»


    • Декларация по НДС-2006
      26 января Минюст зарегистрировал приказ Минфина от 28 декабря 2005 г. № 163н, в соответствии с которым утверждена новая форма декларации по НДС. По сравнению со старой формой в новой декларации довольно много изменений. О них и пойдет речь в этой статье.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Безналичная розница
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Эксперимент удался. Начнем сначала
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Отчет до копеечки: новая форма N 2-НДФЛ
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Бухгалтерский учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя
      АКДИ «Экономика и жизнь»


    • Новая жизнь «строительного» НДС
      Зачесть НДС по затратам на строительство теперь стало проще. Но прежде чем полностью перейти на «упростившиеся» вычеты, бухгалтерам предстоит рассчитать налог переходного периода. О том, как справиться с НДС-нововведениями, рассказали на семинаре, проведенном редакцией бератора «НДС от А до Я» и журналом «Консультант».
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Неправильные данные – дело поправимое
      Как работает система пенсионного страхования, знает не каждый бухгалтер. Поэтому зачастую сложно определить, куда обратиться и как решить возникающие при начислении пенсии проблемы. Пенсионный фонд ответил на вопросы читателей «Расчета», связанные с ошибками в данных индивидуального лицевого счета работника.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Прок от прошлых строек
      Постановление Высшего Арбитражного Суда от 23 ноября 2005 г. № 1406/05 появилось очень кстати – как раз ко времени подсчета суммы «упрощенного» единого налога за 2005 год. Оно позволяет заплатить меньше налога тем, кто считает его по 15-процентной ставке и построил или изготовил для себя какие-либо основные средства.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Идем другим путем
      Компания пропустила без уважительных причин трехмесячный срок для обжалования решения инспекции? Ничего страшного. Взяв на вооружение доводы, приведенные в этой статье, вполне можно выиграть суд с налоговиками.
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Актуальные вопросы лизинга
      Ваша организация ищет более экономные способы обновления основных фондов и приобретения дорогостоящего имущества? Тогда лизинг - одно из решений данной проблемы!
      Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


    • Внутренний долг Российской Федерации. Параметры выпусков облигаций федеральных займов с фиксированным купонным доходом (ОФЗ-ФК)
      Министров финансов РФ


    • Итоги выплат купонного дохода и погашения гособлигаций 15 февраля 2006 г.
      Министров финансов РФ


    • Не тратьте время на оценку стоимости брэнда.
      Большинству компаний не нужен ответ на вопрос: "Сколько стоит мой брэнд?", если они не преследуют конкретных бухгалтерских целей, например, покупки или продажи. Скорее им нужен ответ на вопрос: "Каким образом и в каком объеме мой брэнд вносит вклад в общий успех бизнеса?" Компаниям не стоит оценивать свои брэнды, если у них нет убедительных ответов на ряд принципиальных вопросов. 
      ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


    • Зачем предприятию управленческий учет?
      Интерес предприятий к вопросам управленческого учета растет, в статье подробно рассказывается о том, чем управленческий учет отличается от бухгалтерского. 
      ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


    • Чем в действительности занимается менеджер проекта?
      Действительно, мы знаем, за что несет ответственность менеджер проекта, а именно за такие полезные вещи как планирование, организация, мониторинг и контроль, т.е. за "управление". Но ничто из названного не объясняет непосвященному, чем же именно в реальности занимается данное лицо – весь день и каждый день! 
      ITeam.Ru - технологии корпоративного управления