Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 15 Март 2006г.

  1. Кому грозит повышение выплат в ФСС?
    С 2006 года изменилась плата за обязательносе социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данную плату вносят все организации независимо от вида деятельности и формы собственности. По отдельным видам деятельности плата за производственный травматизм выросла в несколько раз.
    Клерк.Ру


  2. Марочные кардиналы
    «Секрет фирмы» провел первое серьезное исследование маркетингового сообщества, чтобы выявить звезд отечественного маркетинга. В пятерке лучших российские специалисты одержали уверенную победу над зарубежными. Современный бизнес во власти химеры лидерства. Мы верим, что Dell создал один Майкл Делл, он же поддерживает в компании жизнь и обеспечивает рост. То же самое можно сказать про Virgin, которую олицетворяет Ричард Брэнсон, или про Apple с его бизнес-иконой Стивом Джобсом. Мы знаем людей, стоящих за великими компаниями. И убеждены, что без этих фамилий компании будут другими, если вообще будут. Вот свежий пример в копилку – Энди Гроув, олицетворяющий Intel. Весной прошлого года он ушел со своего поста – и где теперь легендарный слоган Intel Inside? Отменен. И где теперь сам Intel? Вернее, надо спрашивать: где теперь их конкурент AMD?
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  3. Тонкий намек, продаем эмоции!
    Модные тенденции в рекламе – легче работать в рекламной отрасли, когда ты знаешь их, и умело используешь. Примеры удачной компановки рекламных модулей легко обьясняются с точки зрения психо-поведенческих характеристик потребителей. Лого в правом верхнем углу, или по центру (проверенные места, где акцентируется внимание человека в первую очередь), направление движения в пространстве модуля по диагонали с левого нижнего угла в правый верхний угол - такое расположение элементов в модуле позволяют максимально показать движение вперед и вверх, в противном случае – движение смотрится вниз и в падении. В последнее время рекламщики начали эти правила удачно нарушать, дополнять, изменять и усовершенствовать.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  4. Брэнд как инструмент лояльности к торговой сети
    Евгений Кабанов, генеральный директор сети магазинов электроники и бытовой техники "МИР", владелец, председатель совета директоров компании "ПроБюро". Роль брэнда в современном обществе Сегодня слово "брэнд" стало одним из ключевых в сфере потребления, постепенно вытесняя словосочетание "торговая марка". Ведь брэнд – это не просто торговая марка, это эмоциональное наполнение, которое вкладывает потребитель в название той или иной торговой марки. Сегодня люди готовы платить больше за товары и услуги, которые не просто удовлетворяют их потребности, но и обладают для них эмоциональной значимостью, приносят моральное удовлетворение, а зачастую и указывают на их статус. Утолить жажду можно "Святым Источником", а можно "Перье", батон хлеба можно купить в булочной у подъезда, а можно в "Елисеевском". Физиологический результат будет одинаков, а эмоциональный – нет.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  5. Поставщики маркетинговой информации
    Маркетинговую информацию можно определить как совокупность различных видов сведений, используемых в научной, практической и учебной деятельности в области маркетинга. В систему маркетинговой информации входят подсистемы данных, используемых в различных видах и на разных этапах деятельности. Среди этих подсистем выделяются: Подсистема научно-методической информации, обеспечивающая научных и практических работников методологией и методикой маркетинговой деятельности, научным анализом состояния и тенденций развития данной области знания, сведениями о школах, направлениях, концепциях, существующих в научной и практической деятельности. Подсистема включает научные исследования отечественных и зарубежных специалистов, монографии, посвященные углубленному анализу маркетинговой деятельности в целом и отдельных ее элементов, диссертации. К этой же подсистеме относятся научные исследования, отражающие развитие смежных с маркетингом областей деятельности, наук, методология, методика и результаты развития которых используются в маркетинговой деятельности: социологии, менеджмента, имиджелогии, финансов, психологии межличностного общения и др.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  6. BTL или маркетинговые услуги: разборки по понятиям
    Еще не так давно Российская ассоциация маркетинговых услуг была всем известна как Российская ассоциация стимулирования сбыта. Несомненно, члены сообщества преследовали определенную цель, переименовав организацию. Но не всем тем, кто в это сообщество не входит, понятна принципиальность различий между данными понятиями. И набор услуг агентств, именуемых агентствами маркетинговых услуг, ничем не отличается от услуг, например, BTL-агентств или агентств маркетинговых коммуникаций.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  7. Фокус-группы он-лайн! Новые технологии маркетинговых исследований
    Не секрет, что одним из главных ресурсов развития любого бизнеса является информация о состоянии и тенденциях рынка. Стремительный рост аудитории Интернета, произошедший в развитых странах мира, где доля пользователей сети достигает 80%, привел к изменению существующих представлений о теории, методах и практике маркетинговых исследований. По оценкам американских экспертов, в ближайшие годы до 50% всех маркетинговых исследований в мире будет проводиться в сети Интернет. Это совсем не удивительно, ведь решая задачи, схожие с задачами традиционных офф-лайн исследований, Интернет-исследования имеют массу преимуществ. Очевидные плюсы он-лайн исследований – сокращение времени проведения и стоимости работ, возможность быстрого предоставления результатов и изучение труднодоступных категорий населения.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  8. Нужно ли обучать топ-менеджеров?
    В статье на основе опыта работы автора в инвестиционном банке и в качестве тренера-консультанта по стратегическому управлению бизнесом рассматриваются структура и содержание оптимальной программы обучения топ-менеджеров российских компаний, а также даются практические рекомендации по разработке и реализации оптимальной программы подготовки топ-менеджеров, выбору тренеров и тренинговых компаний, оценке финансовой эффективности образовательных услуг и другим вопросам обучения высшего управленческого персонала.
    Журнал «Кадры предприятия»


  9. Учет основных средств по-новому. Есть вопросы?
    В предлагаемой вашему вниманию статье будут рассмотрены основные моменты, на которые следует обратить внимание бухгалтеру, в связи с выходом новой редакции ПБУ 6/01.
    Клерк.Ру


  10. Заполняем форму справки 2-НДФЛ
    Форма справки 2-НДФЛ претерпела значительные изменения, которые сделали составление данного документа более трудоемким.
    Клерк.Ру


  11. Жизненный цикл и смена управленческих стереотипов
    Cмена управленческих стереотипов - это действия, необходимые для перестройки формулы успеха компании. Их изучение помогает понять, как компании вначале достигают успеха, попадают в ловушку своей инерции, и адаптируются (или не адаптируются) к новой обстановке.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  12. Банк России снизил учетную ставку
    Теперь она составляет 12 процентов годовых. Для фирм это означает, что суммы некоторых налоговых платежей изменятся.
    Клерк.Ру


  13. Изменения в главе 25: авторитетное мнение
    О том, как изменится налог на прибыль с 2006 года, стало известно довольно давно. Однако основная масса вопросов у бухгалтеров появилась именно сейчас, когда они на практике столкнулись с новыми правилами расчета «прибыльного» налога. Где же найти ответы?
    Клерк.Ру


  14. Таможенная реформа может затянуться
    Директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития Галина Баландина рассказала корреспонденту газеты «Бизнес» Татьяне Алешкиной о том, что ждет таможня от принятия пакета внесенных в Думу поправок.
    Клерк.Ру


  15. Бизнесу - ожидания, Минфину - результат
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. Приказ Минфина РФ от 17 января 2006 г. № 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Неуплата пеней грозит штрафом
    В большинстве случаев бухгалтер находит ошибку в расчете базы по налогам уже после сдачи деклараций. Для того чтобы организация избежала санкций, необходимо выполнить ряд условий.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Инспекторы считают налоги по-своему
    Контролеры вправе решить, сколько фирма должна платить в бюджет, если, к примеру, она потеряла документы. Однако, как показывает арбитражная практика, ревизоры не всегда верно пользуются своими привилегиями.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Встречаем трудовую инспекцию
    Как правило, в небольших фирмах бухгалтеры не только ведут учет и сдают отчетность, но и работают за кадровика. Поэтому им необходимо четко представлять, какие нарушения трудового законодательства привлекут внимание инспекторов в первую очередь.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Не забудьте утвердить отчет
    Круг обязанностей бухгалтера обычно шире, чем просто ведение учета. Как правило, ему приходится консультировать начальство и по правовым вопросам. При подготовке годового отчета многих руководителей интересует, когда и как его нужно утверждать.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Отчитаемся по доходам сотрудников
    Форма справки 2-НДФЛ претерпела значительные изменения, которые сделали составление данного документа более трудоемким.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Нерасторопные вычет не получат
    В начале года бухгалтеры собирают с сотрудников документы для предоставления им стандартных налоговых вычетов. Может ли бухгалтер избежать хлопот?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Интеграция логистики.
    Статья познакомит с ключевыми концепциями, на которых строится интеграция логистики, включая планирование этого процесса. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  24. Что такое CRM?
    Среди многочисленных классов прикладных компьютерных программ, есть один, который в последнее время стал очень популярен. Это, так называемые "CRM-системы". Несмотря на растущую популярность, я бы даже сказал, "моду" на CRM, далеко не всегда даже специалисты могут внятно объяснить, что же такое CRM и зачем он нужен. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  25. Работать без потерь.
    Лисичанский пивоваренный завод "Лиспи" по объему выпуска продукции занимает пятое место среди ведущих украинских пивных групп. В 2003 году группа, возглавляемая компанией Dragon Capital, приобрела контрольный пакет акций завода и инициировала его стратегическую реструктуризацию, включающую реструктуризацию систем бюджетирования. О том, кок она проводилась и с какими трудностями при этом столкнулось предприятие, рассказывает председатель правления ЗАО Александр ЧУЕВ. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  26. Реализация с учетом НДС лицами, применяющими специальные налоговые режимы
    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ, а также еще ряда случаев, в частности, при реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Об исчислении и уплате налога в этом случае пойдет речь в статье И.А. Баймаковой, главного специалиста ФСКН России.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  27. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 03.02.06 № 80 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы страхового надзора от 23 декабря 2005 года № 482 «О приостановлении, возобновлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности и отзыве лицензий, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  28. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 03.02.06 № 79 «О возобновлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  29. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 03.02.06 № 78 «Об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  30. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 03.02.06 № 77 «Об отзыве лицензий на осуществление страховой деятельности»
    Министров финансов РФ


  31. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 03.02.06 № 81 «О приостановлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  32. Письмо ФНС России от 09.02.06 № ММ-6-03/142@ (О приказе Минфина России от 30.12.2005 № 168н «Об утверждении форм налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий, налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты и порядков их заполнения, и о внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 2005 г. № 32н «Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и порядков их заполнения»)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  33. Вооружитесь табелем
    Cоставление табеля учета рабочего времени некоторые бухгалтеры считают лишней и ненужной работой. Давайте разберемся, действительно ли он является бесполезным документом?
    Клерк.Ру


  34. О проверке поставленного товара
    Как правило, проблемы с проверкой поставленного товара возникают на стадии исполнения договора поставки. Проработайте порядок приемки товара на стадии предварительных переговоров и заключении договора. Это поможет снизить вероятность неблагоприятных последствий, связанных с ненадлежащей поставкой, а также обеспечить себе прочную базу для возможной судебной защиты своих интересов.
    Клерк.Ру


  35. Управление временем бухгалтера или "Где взять время на жизнь?"
    Если спросить у бухгалтеров - чего им не хватает в жизни, то в рейтинге ответов первое место займет ответ: "времени!". Может не хватать еще (традиционно) денег, понимания со стороны руководства, сил на общение с близкими. Но времени не хватает большинству бухгалтеров и в большинстве случаев. Так ли уж безнадежно это положение вещей?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  36. НДС: заказчик получает средства от инвестора
    В договоре на услуги технического заказчика определен размер вознаграждения в процентах от выполненных и принятых работ. Является ли часть суммы, которую инвестор перечисляет заказчику, авансом? Нужно ли заказчику начислять с этого аванса НДС, если в назначении платежа указано, что это – сумма по договору с инвестором, которая НДС не облагается? Подробнее об этом читайте в нашей статье.
    Клерк.Ру


  37. Ошибки арендатора
    Обычно для своей деятельности малым фирмам приходится арендовать помещения. Но не всегда собственнику имущества и арендатору удается поддерживать хорошие отношения. По каким причинам чаще всего возникают между ними конфликты, и как их можно избежать, читайте в статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  38. Расстаемся с неугодным работником
    Увольнение по инициативе работодателя в большинстве случаев связано с конфликтами. Нарушения трудовой дисциплины, прогулы и т. п. вынуждают руководство компании проститься с сотрудником. При этом сам увольняемый, как правило, не согласен с решением начальства. Поэтому важно знать тонкости расторжения трудовых отношений.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  39. Вооружитесь табелем
    Cоставление табеля учета рабочего времени некоторые бухгалтеры считают лишней и ненужной работой. Давайте разберемся, действительно ли он является бесполезным документом?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  40. С документом все в порядке, если он хранится в папке
    А вы испытываете раздражение, когда тонкие папки съезжают со скользких полок? Хочется приклеить непослушные картонки к шкафу. Но есть способ лучше. В начале XX века немец Эмиль Херстер изобрел необычную папку, к верхней части которой прикрепил крюк. С помощью крепежа бухгалтер мог повесить ее на перекладину в шкафу, так же как, например, вешалку с платьем. С тех пор канцелярская промышленность уже давно ушла вперед. О том, какие современные папки наиболее удобны для бухгалтерии, читайте в нашем материале.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  41. Банк России снизил учетную ставку
    Теперь она составляет 12 процентов годовых. Для фирм это означает, что суммы некоторых налоговых платежей изменятся.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  42. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 5 (47) от 13.02.2006 г.
    Министров финансов РФ


  43. Вычеты по НДС в первом полугодии 2006 года
    Изменения по НДС только вступили в силу, а уже появилось несколько точек зрения на переходные положения в отношении вычетов по НДС в первом полугодии 2006 года организациями, ранее применявшими учетную политику "по отгрузке". Анализирует проблему И.А. Берко, аудитор, методист фирмы "1С".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  44. Учет, налоги, право, № 6, 14 - 20 февраля 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Обновленный учет для «упрощенки»», «Сроки давности все еще действуют», «Вопрос недели. О порядке перечисления НДФЛ», «Аспекты. Подарок при покупке», «Расходы на обязательный аудит», «Остаток прямых расходов прошлого года», «Личный опыт. Проценты от вины не зависят», «Мнение читателя. Имущественные права без базы», «Налоговое планирование. Как торговать без «вмененки»», «Управленческий учет. Кому нужны бюджеты компании», «Как бороться с саботажем?», «Изменения-2006. Расчет лизинговой задолженности», «Методология. «Товарищеский» учет основных средств», «Образование. Сроки для обращения в суд», «Воспитаем в своем коллективе, или Как выбрать наставника для новичков», «Личный интерес. Имущественный вычет с разными сроками».
    Газета «Учет, налоги, право»


  45. Личный интерес. Имущественный вычет с разными сроками
    Газета «Учет, налоги, право»


  46. Воспитаем в своем коллективе, или Как выбрать наставника для новичков
    Газета «Учет, налоги, право»


  47. Образование. Сроки для обращения в суд
    Газета «Учет, налоги, право»


  48. Методология. «Товарищеский» учет основных средств
    Газета «Учет, налоги, право»


  49. Изменения-2006. Расчет лизинговой задолженности
    Газета «Учет, налоги, право»


  50. Как бороться с саботажем?
    Газета «Учет, налоги, право»