Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 16 Февраль 2006г.

  1. Кредитные кооперативы начнут работать "по понятиям"
    Одной из основных форм поддержки малого предпринимательства, по замыслу чиновников самого высокого ранга, должны быть кредитные кооперативы. Однако столь же эффективными как, например, бизнес-инкубаторы, технопарки и микрокредитование, они до сих пор не стали. Одна из главных причин - отсутствие законодательной основы для функционирования таких структур.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  2. ФНС обновила справку о доходах
    Новая форма 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 25 ноября 2005 г. № САЭ-3-04/616@. Большинство изменений носят непринципиальный характер, однако есть и одно существенное новшество. Теперь, если работник получает доходы, облагаемые по разным ставкам, бухгалтеру придется оформлять на него несколько справок.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  3. Вычет сумм НДС, уплаченных на таможне
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  4. Учет расходов на подготовку и переподготовку кадров для целей налогообложения прибыли
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Куда списать НДС со счета 76 при переходе на УСН
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Квартира при применении "упрощенки" может рассматриваться и как товар
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Налог вмененный измененный
    Правила уплаты ЕНВД с этого года будут новыми. Какие-то фирмы больше не будут подпадать под вмененку, другие, наоборот, вне зависимости от желания должны перейти на этот режим. При этом, с одной стороны, чиновники решили некоторые старые проблемы вмененщиков, а с другой, как всегда, – создали им новые.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. От перемены налогов сумма изменяется
    2005 год привнес множество изменений, которые коснулись работы бухгалтеров. Под «удар» попали большинство глав Налогового кодекса. Это и НДС, и налог на прибыль, и спецрежимы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Налоговики придумали, как растянуть проверку на 5 лет
    «В конце года хитрость налоговиков не знает границ, — возмущаются столичные бухгалтеры. — Вы только представьте: зачастую инспекторы присылают фирме решение о выездной проверке, которая запланирована на январь, в конце декабря. Вот и получается, что контролеры будут вместо положенных трех лет проверять аж все пять!» «Московский бухгалтер не смог оставить эти сигналы тревоги без внимания и решил разобраться, насколько правы в данном случае сотрудники налоговых служб.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. «Опять повели..!»
    «Опять повели неизвестно куда...» - характерное восклицание сотрудников, которые выслушали новые планы руководства на очередном заседании. В статье вы узнаете о первой реакции персонала на новые планы руководства и способах управления этими реакциями, а на также о том, на что руководству компании нужно обратить первоочередное внимание в тех случаях, когда речь идет о конкретных планах и действиях, правилах, мерках и процедурах.
    Журнал «Кадры предприятия»


  11. Скушать подано
    Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, обязывающий собственника, владеющего более 95% акций АО, предложить миноритариям выкупить их доли в обществе. Ну а если они не согласятся, а основной владелец хочет приобрести их ценные бумаги, акции все равно перейдут в его собственность.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  12. Учетная политика – спасательный круг для бухгалтера
    Как известно, законодатели не дают компаниям скучать. С 1 января намечено столько изменений, что у бухгалтера голова идет кругом: как не растеряться и не забыть важные моменты? Мы рассмотрим наиболее интересные вопросы, связанные с написанием новой учетной политики.
    Клерк.Ру


  13. Крупнейшие ИТ-проекты 2005 года
    В данном материале представлен перечень крупнейших ИТ-проектов, реализованных в Украине в 2005-м году.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  14. Сравнительный анализ нотаций ARIS/IDEF и продуктов их поддерживающих (ARIS Toolset/BPWin).
    Основная задача данного аналитического исследования состоит в том, чтобы ответить на ряд вопросов, возникающих у руководителей и специалистов в начале проекта по моделированию и реорганизации бизнес-процессов предприятия. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  15. Система управления и смысл организации.
    Идеи процессного подхода к управлению организацией не являются каким-то новым изобретением последних лет. Эти идеи были изложены еще в книге Стенли Янга, изданной в СССР в 1972 г. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  16. Отбираем кандидатов с помощью проективных вопросов.
    При оценке кандидата важно придерживаться основных принципов: быстрота, простота, точность. Получить основную информацию, необходимую для выбора наиболее претендента, помогают проективные методики. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  17. Управление рисками как интегральная часть методологии проектного менеджмента.
    Использование методов управления стоимостью, содержанием и границами проекта, временем проекта применительно к управлению рисками, а также общий взгляд на риски проекта с позиции других областей знаний управления проектами позволят компании без внедрения сложных и дорогостоящих методик существенно повысить эффективность выполнения проекта. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  18. Залезть в душу.
    Классика маркетинга утверждает, что без исследований — шагу не ступить. Не зная своего покупателя, легко промахнуться, предложив интересный, но ненужный товар. А еще легче ошибиться в рекламе, неправильно продвигая даже весьма востребованный продукт. Однако в реальности исследования — ворох машинописных страниц, которые пылятся в директорском столе. Причем каждая страница оплачена валютой! 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  19. Корпоративный университет: этажи системы.
    Для того чтобы обучение работало на эффективность и развитие бизнеса, оно должно выстраиваться как трехуровневая целевая структура, компоненты которой находятся в отношениях соподчинения. Профессиональная, мотивационная и корпоративная компоненты обучения - три уровня фирменной системы образования. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  20. Четыре эры в истории маркетинга.
    Сущностью маркетинга является процесс обмена, в ходе которого стороны обмениваются чем-либо ценным, чтобы удовлетворить свои запросы. Рассмотрим четыре эры в истории маркетинга: эра производства, продаж, эра маркетинга и эра взаимоотношений. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  21. Консультационный проект без риска. Как достичь желаемого и обойтись без ошибок.
    Статья посвящена возможности снижения рисков, которые испытывают и консультант, и его клиент в ходе выполнения консультационного проекта. Авторы не претендуют на всеобъемлющий обзор негативных факторов и тенденций, которые могут возникнуть в проектах, но постараются осветить наиболее частые и значительные из них. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  22. 6 ловушек управленческого консультирования.
    Как застраховать себя от неудачных последствий вмешательства в систему управления? В проекте по постановке системы управления есть факторы, на которые можете и должны влиять ИМЕННО ВЫ, в противном случае вы рискуете угодить в ЛОВУШКУ... 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  23. Внутренний консультант или внешний: плюсы и минусы.
    Для решения задач по планированию, управлению и реализации изменений используются, как показывает практика, три способа:
    - руководитель все берет в свои руки и развивает организацию по собственному пониманию;
    - приглашаются внешние консультанты;
    - в штат нанимается специалист по организационному развитию в качестве внутреннего консультанта на условиях организации и оплаты труда, в значительной степени отличающихся от условий внешних консультантов. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  24. Интим - предлагать.
    Похоже, для брэндинга настал момент истины. Грузить потребителя информацией о превосходном качестве и самой привлекательной цене уже бесполезно. Брэнды должны научиться пробуждать любовь к себе, считает глава Saatchi & Saatchi Кевин Робертс. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  25. Проектное управление: модели и методы принятия решений.
    В статье описаны методы планирования, организации, контроля и регулирования хода выполнения проектов, организации материально-технического, финансового и кадрового обеспечения проектов, оценки инвестиционной привлекательности различных вариантов реализации проектов. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  26. Особенности автоматизации управления складом готовой продукции.
    В статье приводятся требования, отражающие специфику управления потоковыми процессами на складах готовой продукции промышленных предприятий. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  27. Технологии противодействия черному PR.
    Пресса изобилует скандальными слухами о различных компаниях. Например, о том, что какая-то фирма не платит зарплату или производит некачественную продукцию. Ни одно предприятие не застрахована оттого, чтобы оказаться объектом черного PR. В своей деятельности руководители должны это учитывать. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  28. Управление компетенцией и ротация человеческих ресурсов проектно-ориентированного предприятия.
    Настоящий доклад адресован проблеме выравнивания и ротации человеческих ресурсов, задействованных в мультипроектном управлении проектно-ориентированных организаций. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  29. Логистика локальной дистрибуции; способы доставки товара конечному потребителю.
    В статье обзорно представлен метод Van Selling продвижения товаров, хорошо зарекомендовавший себя во всех странах Восточной Европы, Турции, Китае, Северной Африке. Метод является оптимальным для обеспечения большого количества мелких точек розничной торговли в странах или регионах с невысоким уровнем жизни. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  30. Система бюджетирования показала, что прибыль уходила в "незавершенку" и долги.
    Системы бюджетирования пользуются все большей популярностью в российских компаниях. Об опыте внедрения такого продукта в интервью CNews рассказывает Ольга Бычкова, финансовый директор холдинга "Управляющая компания "Юнайтед Норд". 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  31. На сложном маршруте: перевозка нестандартных грузов.
    Нестандартный груз создает нестандартные проблемы. Обычным транспортом его не повезешь, по обычному маршруту тоже. Как грузить, чем крепить, как оформлять? Вопросов десятки. Ответить на все в рамках одной статьи нельзя, но какие-то моменты осветить можно. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  32. Бюджетирование в строительной компании.
    Строительный бизнес в нашей стране пребывает в стадии стремительного роста. Чтобы иметь возможность постоянно держать руку на пульсе финансовых процессов, некоторые топ-менеджеры уже сделали реальные шаги в сторону изменений планирования и учета в своих компаниях. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  33. Как создать и развернуть проектный офис.
    Когда хаотичный и неформализованный подходы к управлению проектами не удовлетворяют требованиям рынка, появляется острая необходимость в Проектном Офисе. В этой статье рассматривается подход, который позволяет решить текущие проблемы организации, а также рассматривает долгосрочные решения по усовершенствованию управления проектами. Здесь описывается, как получить немедленную отдачу, одновременно настраиваясь на перспективу. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  34. Система складирования как основа рентабельности работы склада.
    Общая концепция решения складской системы в первую очередь должна быть экономичной. Экономический успех обеспечивается в случае, если планирование и реализация складской системы рассматриваются с точки зрения интересов всей фирмы, являясь лишь частью общей концепции склада. А рентабельность склада и будет, в конечном счете, основным критерием выбранной общей концепции. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  35. Сигнальный знак вытягивающей системы.
    Идеология производства без потерь, так называемого бережливого производства, известная как Lean Production, включает в себя множество аспектов, важнейшим из которых можно считать организацию вытягивающей системы при помощи инструмента под названием Kanban. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  36. Размышления на развилке у трех дорог.
    Как складывается логистика маршрута перевозки? Какие факторы надо учитывать при планировании перевозки груза в зависимости от его специфики, сроков доставки, использования грузоподъемности транспортных средств? 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  37. Логистика товародвижения и товарных запасов.
    В статье представлен обзор основных стратегий товародвижения и форм товарных поставок. Дается представление о специфике работы узлов системы распределения. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  38. История PR в России: есть чему поучиться!
    Если вдуматься, то нет никакой особенной теории и истории PR. Просто во все времена находились трезвомыслящие люди, которые осознавали связь между доходами и репутацией, после чего активно и творчески эту репутацию формировали. Правда, при этом чаще всего делались попытки "поставить мат в один ход": редко кто умел просчитать свои действия на несколько шагов вперед и действовать на перспективу. Однако встречались и талантливые PR-стратеги. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  39. Lean Thinking: решение проблем в производственной логистике.
    По мнению некоторых экспертов сегодня можно говорить ни больше, ни меньше, как о смене экономических формаций, переходе к новой экономической эпохе, которая началась в Японии, но неизбежно охватит весь мир. Если уходящую эпоху определить как время массового производства, то новая эпоха - это время бережливого производства. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  40. Определение оптимального количества складов в системе распределения.
    В статье на качественном уровне описаны зависимости основных издержек от количества складов в системе распределения и рассматривается графический метод решения данной задачи. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  41. Люди -бренды и human branding.
    В современном мире брендами является почти все. Как только экономика касается какой-либо из сфер нашей жизни, как только появляется возможность извлечений прибыли из какой-либо потребности человека, в эту сферу тут же устремляется капитал, появляется конкуренция, и как следствие необходимости эффективной конкурентной борьбы создаются все предпосылки для появления брендов. Наивно полагать, что люди не могут являться брендами, они ими являются в первую очередь, все значимые фигуры прошлого и настоящего – бренды в чистом виде. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  42. Контроль выполнения бюджета.
    Бюджетирование - это ответственная система финансового планирования бизнеса, которая должна предусматривать соответствующую обратную связь. Роль обратной связи в данном случае играет контроль выполнения бюджета. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  43. Приключения одного контейнера.
    Запутанный процесс оформления документов при международных перевозках грузов, несогласованность действий перевозчиков могут привести к потере целого контейнера с грузом. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  44. Автоматизация казначейской деятельности.
    Система автоматизации казначейства позволяет управлять денежным потоком и ликвидностью компании, ее кредитными и финансовыми рисками. Предприятиям, которых заботит вопрос эффективного использования временно свободных денежных средств, система автоматизации казначейства дает возможность осуществления операций на финансовых рынках. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  45. Бюджетирование и планирование в маркетинге.
    Наверное, это нормальное качество любого менеджера по маркетингу — отсутствие тяги к планированию. Планирование воспринимается как ненужная работа, как потеря времени. И я с этим во многом согласен, особенно если речь идет о многостраничном (или долгосрочном) плане. Я также согласен с теми, кто считает, что планирование не должно замещать действие. План, любой план должен быть четким, ясным и коротким. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  46. Пять главных проблем внедрения СЭД.
    Для успешного внедрения СЭД на предприятии необходимо избегать некоторых типичных ошибок: невнимания к организационным вопросам, ставки только на собственные силы при разработке системы, экономии на "пилотном" проекте. Недостаточная подготовка регламентов работы с СЭД и низкий уровень обучения сотрудников также могут помешать эффективному внедрению. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  47. Многопроектное управление в проектных организациях России: итоги, традиции, тенденции.
    Многопроектное управление и соответствующие ему структуры имеют свои достоинства и недостатки. Однако, в целом, это достаточно эффективная организация, позволяющая сосредоточить специалистов, оперативную информацию, архивы, материальную базу. Поэтому она так и живуча. Сейчас в условиях роста заказов на проектирование повышается интерес к системам управления проектными организациями. И чаще всего превалирует принцип управления именно в целом организацией, а управление проектами является его подмножеством. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  48. Почему опадают яблоки, или внутренняя демотивация персонала.
    Обычно организация стартует в своих отношениях с работником из чрезвычайно выгодной для себя позиции. Когда человек только приступает к новой работе, чаще всего его внутренняя мотивация достаточно сильна. Соответственно, основная задача работодателя - не потерять эту выгодную позицию. Т.е. предотвратить или смягчить возможные факторы демотивации сотрудника. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  49. Капитал высоких оборотов.
    Управление оборотным капиталом – основа успешной деятельности компании и тест на профпригодность для финансового директора. Для России в последние годы это направление работы становится все актуальнее – поскольку близлежащие резервы уже исчерпаны, CFO приходится прибегать к более оригинальным методам. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  50. Мотивационный менеджмент.
    Истинные мотивы – это то, что существует внутри человека. Суть мотивационного менеджмента заключается в том, чтобы активизировать именно эти мотивы, которые у данного человека уже есть. Если хочешь мотивировать правильно и эффективно – сначала исследуй того, с кем собираешься работать, и мотивируй точно в цель. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления