Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 07 Февраль 2006г.

  1. Регистрируем фирму в столице
    Предприниматели в столице бьют тревогу. За последний месяц налоговая служба несколько раз обращала внимание на то, что будет проверять регистрационные документы в усиленном режиме. А за ошибки в них дисквалифицировать директоров и бухгалтеров. Так что, если вы решили открыть фирму, очень важно избежать неточностей при регистрации.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  2. Сенаторы готовят операцию "НДС-возмездие"
    В последние годы объем бюджетных средств, выделяемых на возмещение по экспортному НДС, неуклонно увеличивается. Однако немалая часть этих денег достается тем фирмам, которые используют нелегальные схемы возврата. О методах борьбы с такими злоупотреблениями шла речь в ходе проведения круглого стола "Проблемы совершенствования НДС при экспортно-импортных операциях", организованного бюджетным комитетом Совета Федерации.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  3. Фирму вылечит консультант по управлению
    В конкурентной борьбе решающая роль отводится эффективности управления бизнесом. Но, как отмечают эксперты, именно умения управлять и не хватает большинству средних и малых российских фирм.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  4. Налоговики выступают за упрощение Налогового кодекса
    Налогоплательщик не стал честнее, зато в последние годы приобрел ценный опыт взаимодействия с налоговыми органами, считает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Нина Мамыкина. Тем не менее многие проблемы, и непростые, так и остались нерешенными.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  5. Пустые графы ГТД не помешают возврату НДС
    Уменьшение ставки НДС, естественно, сказалось на доходах бюджета. "Если нельзя увеличить приток, значит следует сократить расходы" - похоже, именно этому принципу следуют сотрудники налогового ведомства, стараясь по любому поводу отказать в возмещении НДС. Данное обстоятельство заставляет компании добиваться справедливости через суд.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  6. "Упрощенцам" устроили налоговый ликбез
    Нынешний год выдался достаточно урожайным по части внесения в Налоговый кодекс различного рода поправок, вступающих в силу с 1 января года наступающего. Довольно ощутимо они затронули главу об упрощенной системе налогообложения. О тонкостях этих нововведений шла речь на прошедшем недавно семинаре.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Подавшись к буржуям, будь готов устав соблюдать, бухгалтер Петров!
    Сегодня работа в представительствах иностранных фирм, коих развелось по всему столичному региону бесчисленное множество, стала мечтой многих бухгалтеров. Еще бы, ведь это полный соцпакет, приличная зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Однако так ли все хорошо на самом деле, как обещают рубрики вакансий и кадровые агентства? Стоит идти бухгалтерам работать в зарубежную фирму или лучше быть верными российскому работодателю?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Откройте, милиция! В Москве участились обыски фирм
    В последнее время ГУВД г. Москвы усилило борьбу с налоговыми преступлениями. Каждый день милицейские подразделения столицы проводят не меньше 13 обысков. На одном из таких мероприятий побывал наш корреспондент Александр Некторов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. В Москву пришел бум уточненных отчетов
    Казалось бы, предновогодние месяцы должны быть для столичного бухгалтера относительно спокойными — одна отчетная пора уже закончилась, другая еще не началась. Но как бы не так! Именно сейчас работники учета готовятся к закрытию года, исправляют случайные ошибки и сдают уточненные декларации и отчеты. Вот с последними-то и возникают проблемы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Столичным фирмам пообещали налоговый рай
    В середине ноября на ВВЦ прошли дни малого и среднего бизнеса. Естественно, львиная доля мероприятий была посвящена проблемам налогообложения и бухучета.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Единый социальный налог заменят взносами
    Система социального страхования, действующая сегодня, неэффективна, пришла пора ее реформировать, считают законодатели. Концепция этой реформы стала предметом обсуждения на заседании Президиума Совета Федерации. О сути планирующихся изменений корреспонденту "Федерального агентства финансовой информации" рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Шмелев.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. 10 изъянов «переходного» НДС
    Всего одну страничку переходных положений по НДС в Законе № 119-ФЗ его авторы умудрились написать так, что она содержит немало ошибок и недомолвок. Одними смогут воспользоваться фирмы, другими – налоговики.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Легко! Сэкономить на подарках
    Расходы на новогодние подарки фирмы обычно оплачивают из «черной» кассы. Ведь при нормальном учете большинство из них придется покрывать из чистой прибыли или сверху платить «зарплатные» налоги. Однако при творческом подходе «белое» оформление праздника поможет уменьшить платежи в бюджет.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Легко! Расстаться с упрощенкой
    Упрощенка не оправдала ваших ожиданий, и вы подумываете перейти на общий режим налогообложения. Или вынуждены вернуться к уплате всех налогов, так как нарушили «правила игры». Какими бы причинами ни руководствовалась фирма, бухгалтеру необходимо знать несколько важных моментов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Тернистый путь к кредиту
    Банкиры отказывают в кредитах чаще, чем предоставляют. И виноваты в этом, как правило, сами заемщики. При подготовке документов они совершают такие промахи, которые банк не вправе проигнорировать. Однако даже самых распространенных ошибок можно избежать.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Чего уже не случится в 2006 году
    Листая подшивку старых номеров нашего журнала, мы наткнулись на сообщение о том, что в 2006 году в России появятся электронные счета-фактуры. Посмотрели на календарь и поняли, что даже если законодатели захотят возродить эту идею, они все равно не успеют это сделать за оставшиеся дни.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Легко! Выплатить зарплату в декабре
    Зарплату за декабрь все рассчитывают получить до праздников, а не в начале января, как предусмотрено графиком. Ведь накануне Нового года нужны деньги на подарки, обновки и праздничные яства. Чтобы оправдать надежды сотрудников и соблюсти требования законодательства, бухгалтеру необходимо правильно провести процедуру получения и выдачи денег работникам.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Как не пасть жертвой НДС «по отгрузке»
    С 1 января НДС - только «по отгрузке». Необходимость начислять налог с еще не оплаченных поставок означает отвлечение и даже нехватку денег на то, чтобы отдать налог бюджету. Решить эту проблему можно разными способами. Одни позволяют отложить начисление НДС до тех пор, пока покупатель не заплатит, другие - запастись вычетами, третьи - привлечь деньги со стороны.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Восставшие из вычетов
    Восстановление НДС по новым правилам 21-й главы Налогового кодекса на практике рискует стать настоящим налоговым триллером. Причем не только для бухгалтеров, но и для проверяющих НДС инспекторов. Понимая это, налоговые чиновники обещают пойти на некоторые уступки и особо не свирепствовать. Пока, правда, только на словах.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Условный учет условных сделок
    Иногда партнеры ставят выполнение обязательств по договору в зависимость от некоего условия. Например, от того, не подведет ли поставщик или выдаст ли банк кредит. К таким сделкам бухгалтеру нужно проявить особое внимание. Ведь их отражение в учете тоже будет зависеть от прописанных в договоре условий.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Зачем дружить с юристом?
    Главный бухгалтер – второе лицо компании. И качество его работы зависит не только от профессионализма. Важно наладить контакты с другими службами компании. Одна из них – юридическая.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Декларация по ЕСН – охота началась
    Декларации по ЕСН и взносам на пенсионное страхование большинство бухгалтеров будут сдавать только в марте. Но налоговая не дремлет. Инспекторы уже получили письменные разъяснения (утв. приказом ФНС от 2 августа 2005 г. № САЭ-4-05/49дсп) о том, как только по отчетности вычислить потенциальных нарушителей и кого занести в список проверок на будущий год.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Пожарный инспектор: друг или враг?
    С наступлением зимы начинается интенсивное использование различных отопительных приборов, отчего возрастает количество пожаров. По этой причине Государственная противопожарная служба МЧС активизирует свою деятельность. Инспекторы стараются чаще и тщательней проверять фирмы. Об особенностях контрольных мероприятий нам рассказали в Управлении Государственного пожарного надзора по г. Москве.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Выбираем: ОАО, ООО или ЗАО
    Компания создает еще одну фирму либо решает вопрос о собственной реорганизации. И если в компании нет юриста, у главного бухгалтера обязательно спросят, какую форму собственности выбрать – ООО или АО. Принимая решение, нужно учитывать ряд важных нюансов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Запасаем тепло на зиму
    С наступлением холодов многие фирмы приобретают обогревательные приборы. Несомненно, любой бухгалтер задастся двумя вопросами: можно ли учесть подобную технику при расчете налога на прибыль, и если да, то как сделать это правильно. Ответы искала главбух красноярской компании Ольга СЕМЕНОВА.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Достойная зарплата – в ваших руках
    Руководитель компании считает, что работники его бухгалтерии получают слишком много. И вам грозит понижение зарплаты. Но отчаиваться не стоит. Вооружитесь Трудовым кодексом и советами наших читательниц - и попытайтесь отстоять прежний уровень доходов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  27. Отказ в принятии налоговых вычетов по НДС. Пути решения.
    Довольно часто организации оказываются в ситуации, когда налоговая служба при проверке исчисления и уплаты НДС признает неправомерным применение налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС, предъявленному несуществующими поставщиками товаров (работ, услуг). При этом доводы организаций о том, что НК РФ не содержит требований о проверке своих контрагентов, налоговой службой не принимаются и, как правило, дело доходит до рассмотрения в арбитражном суде.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. «Кредитное» коварство ЕНВД
    Многие фирмы и предприниматели торгуют в кредит. Такая форма расчетов привлекает покупателей. Однако у «ЕНВДшников» часто возникают проблемы с налично-безналичными расчетами за кредит. Для таких продавцов законодатели приготовили настоящий новогодний подарок.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Не всякая неточность в кассе станет штрафом
    Ошибки в кассовой первичке – самые распространенные. Обычно, обнаружив их, бухгалтеры стараются переписать документы заново. Ведь за нарушение кассовой дисциплины фирме грозят немаленькие штрафы. Однако все не так страшно. Некоторые недочеты в оформлении кассовых документов опасности не представляют.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. Плата за землю: ФНС проверяет авансы
    С 2006 года все землевладельцы будут платить налог на землю по правилам главы 31 Налогового кодекса. Налоговая служба уже подготовилась к этому. И снабдила инспекторов на местах специальными инструкциями по проведению проверок расчетов авансовых платежей по земельному налогу (утв. приказом ФНС от 1 августа 2005 г. № САЭ-4-21/48).
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  31. Налоговики снимают директоров с должности
    За предоставление неверных сведений при регистрации ФНС может применить суровые санкции в отношении фирмы. Вплоть до дисквалификации руководителя. Как применять подобную карательную меру, налоговики показали на конкретных примерах (письмо от 13 сентября 2005 г. № ЧД–6–09/761@).
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  32. Имущество: дробленое или цельное
    Имущество из нескольких самостоятельных частей можно принять на баланс двумя способами. Первый - учесть как один инвентарный объект. Второй - разбить на составляющие и учитывать каждый элемент отдельно. Когда выгодно использовать тот или иной вариант, Светлана СОБОЛЕВА рассказала на семинаре по оптимизации налогообложения, проведенном консалтинговой компанией «Косов и Партнеры».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  33. За что платят налоговики
    Налоговый кодекс закрепляет за компаниями право получить возмещение за нарушение инспекциями своих обязанностей или за незаконные решения. Другое дело, что не все фирмы пользуются своими правами. Как это делать, расскажем на конкретных примерах.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  34. МСФО - модная штучка или дорогая безделушка?
    В последнее время все больше столичных бухгалтеров превращаются в вечных студентов. Обижаясь на слово «счетовод», москвичи тем не менее с удовольствием получают низшую «степень» зарубежных бухгалтеров. Некоторые даже отправляются за границу, но уже за более высокими званиями. А нужно ли все это лично вам?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  35. Уголовный кодекс защитит зарплаты
    Основная обязанность работодателя – выплачивать зарплату сотрудникам своей компании. Но иногда руководители фирм пытаются от этой обязанности уклониться, не до конца понимая, что такие действия могут привести к следствию и суду.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  36. Реальная бухгалтерия в виртуальном магазине
    Сегодня все больше торговых компаний продают свои товары через интернет-магазин. Принимая такое решение, руководители не задумываются о нюансах налогового учета данного вида деятельности – забота об этом ложится на бухгалтера. Мы поможем специалистам учета разобраться со спецификой расчетов и организации учета в виртуальном магазине.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  37. В Подмосковье появится новый ЕНВД
    В новом году подмосковным фирмам, которые сдают в аренду торговые помещения, придется осваивать ЕНВД. На днях Мособлдума приняла областной закон, в котором данный вид деятельности переведен на вмененку. Казалось бы, арендаторов этот порядок не касается, но при детальном рассмотрении их интересы все-таки могут быть затронуты.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  38. Новогодние комбинации с премиями
    Итак, руководство решило порадовать коллектив новогодней «прибавкой» к зарплате. И естественно, хочет сделать это с минимальными налоговыми затратами. А они, как известно, зависят от того, под каким видом вы оформите праздничные выплаты. Вариантов существует немало. Однако максимально выгодного результата можно добиться, только удачно их скомбинировав.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  39. Каждому рублем по заслугам
    На вопрос «Нужно ли премировать сотрудников бухгалтерии?» большинство главных бухгалтеров отвечают одинаково: «Да». А вот ответы на вопрос «Как премировать?» не столь единообразны. Тут все действуют по принципу «кто во что горазд». О том, за что и в каком размере можно поощрять бухгалтеров, рассказывают главные бухгалтеры крупных компаний, а также специалисты по управлению персоналом.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  40. Забытые пункты учетной политики
    Грамотно составленная учетная политика не только помогает существенно экономить на налогах. Вместе с ней работа бухгалтера может стать намного проще. Однако, составляя этот документ в предновогодней суете, достаточно сложно вспомнить и учесть все полезные нюансы. Обращаем ваше внимание на некоторые из них.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  41. Дешевую ККТ реабилитировали
    Исключенную из госреестра дорогостоящую кассовую технику можно использовать до того, как истечет срок ее амортизации. А вот кассам, стоимость которых не превышала десяти тысяч рублей, «продлевать жизнь» до недавнего времени не разрешали. Сейчас чиновники изменили свою точку зрения.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  42. Инвентаризация в пользу фирмы
    Заканчивается финансовый год, и бухгалтер начинает подумывать о приближающейся инвентаризации имущества. Чтобы не загружать себя лишними хлопотами, многие проводят процедуру проверки и оценки имущества формально. И напрасно. При умелом подходе результаты можно использовать на благо фирмы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  43. Решаем судьбу сомнительных долгов
    Зачастую предприятие не может получить оплату от некоторых своих должников. В результате на балансе формируется задолженность, которая, возможно, никогда не будет погашена (сомнительная задолженность). В таких случаях имеет смысл создавать резерв сомнительных долгов. В этом году это надо делать с учетом поправок в Налоговый кодекс.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  44. Новый год - за счет представительских расходов
    Представительские расходы - реальная возможность списать в налоговом учете необоснованные на первый взгляд затраты. А значит, воспользоваться таким правом можно и нужно по максимуму.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  45. Командируем работника на один день
    Любая фирма вправе отправить своего сотрудника в командировку. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику расходы на поездку. Как учесть такие затраты, если командирование длится один день, рассказано в книге «Годовой отчет – 2005» под редакцией Владимира Мещерякова.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  46. Правосудие в электронном варианте
    Высший Арбитражный Суд по примеру ФНС планирует перейти на бесконтактную форму общения со своими «клиентами». О том, как и когда начнет работать программа «электронного правосудия», разработанная специалистами ВАСа, нам рассказал Игорь СОЛОВЬЕВ, начальник Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  47. 1001 способ выбить долги
    Как правило, в декабре все приводят в порядок дела и документы. Вот и в бухгалтерии начинают подсчитывать, кто, сколько и кому должен. И вдруг выясняется, что партнер уже давно не перечисляет вам денег. Что делать, недоумевает бухгалтер. Нужно ведь и средства получить, и клиента сохранить.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  48. Платить ли НДС за чужие изобретения?
    С 1 января вступают в силу поправки, по которым приобретать права пользования на интеллектуальную собственность у иностранных компаний станет невыгодно. Но Минфин не торопится разъяснять новые порядки. В письме от 23 сентября 2005 г. № 03-04-08/256 сотрудники ведомства все еще пытаются выжать максимум из уходящего года.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  49. Приобретаем путевки сотрудникам
    Не за горами новогодние праздники. В связи с этим многие фирмы, проявляя заботу о своих сотрудниках, обеспечивают их путевками в дома отдыха и санатории. Такой добрый жест работодателя омрачает жизнь бухгалтера, поскольку ему предстоит разобраться, какие налоги следует заплатить.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  50. Пора дарить подарки
    Наверно, не найдется ни одного предпринимателя или фирмы, которые в преддверии Нового года не задумывались о подарках сотрудникам, партнерам по бизнесу, налоговым инспекторам, операционисткам банков. Подобрать и купить презенты при сегодняшнем изобилии товаров не составит большого труда, а вот подумать о том, как правильно оформить такую выдачу, бухгалтеру придется.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»