Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 06 Январь 2006г.

  1. НДС по суммовым разницам
    Газета «Учет, налоги, право»


  2. Налоги в особой экономической зоне
    Газета «Учет, налоги, право»


  3. Мнение читателя. Реструктуризация: надо ли платить налог за списанные пени
    Газета «Учет, налоги, право»


  4. Личный опыт. Аванс в «упрощенке» - не доход
    Газета «Учет, налоги, право»


  5. Мобильную связь оплачивает работодатель
    Газета «Учет, налоги, право»


  6. О возврате платежей из ПФР
    Газета «Учет, налоги, право»


  7. Как заплатить налог с ремонта
    Газета «Учет, налоги, право»


  8. «Упрощенка» при совместной деятельности в 2006 году
    Газета «Учет, налоги, право»


  9. Снижение НДС откладывается
    Газета «Учет, налоги, право»


  10. «Автогражданка»: расчет по-новому
    Газета «Учет, налоги, право»


  11. Аудиторов отберут по новым правилам
    Газета «Учет, налоги, право»


  12. На какие рынки придет «вмененка»
    Газета «Учет, налоги, право»


  13. Коллективное доминирование - под запретом
    Газета «Учет, налоги, право»


  14. Старые марки поживут, но недолго
    Газета «Учет, налоги, право»


  15. Камеральная проверка: фантазии налоговиков не ограничены
    Статья 88 НК РФ, установившая правила проведения налоговыми органами камеральных проверок, дала налоговым органам право истребовать у налогоплательщика дополнительные документы, сведения и т. д., не уточнив пределы дозволенного.
      Вот и требуют налоговики декларации по НДС у налогоплательщика журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, счета-фактуры, книги покупок и книги продаж, платежные поручения, кассовые чеки и иные первичные документы.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. Освобождение от НДС-2006. Как его получить?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Штраф за зарплату
    Руководство относится к требованиям трудового законодательства несерьезно? Тогда вам непременно нужно прочитать эту статью и ознакомить с ней своего директора
    Клерк.Ру


  18. Арифметика побед и поражений
    Эффективность стратегии оценивается в точках соприкосновения продукции компании с потребителями и конкурентами. Взаимодействие с покупателями носит обычно позитивный характер, а взаимодействие с конкурентами - негативный. Взаимоотношение с потребителями направлено на достижении синтеза между предложением компании и потребительским спросом. Результатом синтеза спроса и предложения являются удовлетворение потребностей потребителя и получение прибыли компанией. Взаимодействие с конкурентами подразумевает соперничество и борьбу за дополнительные территории. Борьба происходит прежде всего в умах менеджеров, потребителей и стейкхолдеров. Для того чтобы выжить в конкурентной среде, компания должна постоянно развиваться. При насыщенном рынке под развитием понимаются атаки на товарные позиции конкурентов. Поэтому перед менеджментом организации всегда стоит стратегический маркетинговый выбор: ввязываться в конкурентную борьбу или нет.
    Журнал «Менеджмент в России и за рубежом»


  19. Если продавец не указал НДС в цене сделки…
    Споры, связанные с уплатой НДС и пересчетом сумм сделок, — не редкость в предпринимательской практике. Как правило, такие конфликты возникают из-за несогласованности действий сторон. О правовых и налоговых последствиях подобных ситуаций мы рассказываем в этой статье.
    Клерк.Ру


  20. Виражи транспортного налога
    Вслед за изменениями, внесенными в главы Налогового кодекса о прибыли, налоге на добавленную стоимость и спецрежимах, законодатели приняли поправки, касающиеся транспортного налога. Подробности читайте в статье.
    Клерк.Ру


  21. 5 заблуждений топ-менеджеров о маркетинговой коммуникации
    Глубоко ошибочным утверждением "Все люди от природы стремятся к знанию" начал свою "Метафизику" Аристотель где-то 2350 лет назад и обрек руководителей предприятий всего постсоветского пространства на ряд глубоких заблуждений, в которые они искренне верят и бесполезно растрачивают свои маркетинговые бюджеты. Вся система современного образования, в явной форме апеллирующая к приведенному утверждению Аристотеля, с некоторым добавлением уже марксистской глупости и ошибками перевода "Основ маркетинга" Ф. Котлера сформировали у постсоветских руководителей целый ряд глубоко ошибочных утверждений и взглядов.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  22. Одеваем сотрудников
    Покупка спецодежды для сотрудников фирмы - дело довольно распространенное. Это может быть продиктовано спецификой работы, а может, желанием руководства создать имидж компании. С нового года правила учета униформы меняются.
    Клерк.Ру


  23. НДФЛ с сотрудника: 13 или 30
    Ставка налога на доходы физических лиц зависит от того, где гражданин провел больше времени в течение календарного года - в России или за ее пределами. Однако определить этот показатель в начале и даже в середине года еще невозможно. Как в таком случае рассчитать налог, чтобы не нарушить законодательство и не обидеть работника? Ответ вы найдете в статье.
    Клерк.Ру


  24. Налоговые последствия оказания материальной помощи бывшим работникам организации
    При оказании материальной помощи своим бывшим сотрудникам организациям необходимо учитывать требования действующего законодательства о порядке налогообложения данных доходов, а также порядок документального оформления соответствующего решения о выплате и самой выплаты. Особый интерес представляют положения статьи, касающиеся порядка отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете организации.
    Журнал «Заработная плата»


  25. Новая фирма: что ждет бухгалтера?
    В конце года директор объявил об открытии новой фирмы. Эта новость принесет бухгалтеру много хлопот. Особенно внимательно надо отнестись к первой сдаче отчетности, поскольку для новичков существуют свои правила.
    Клерк.Ру


  26. Когда продажи без ККТ "сходят с рук"
    Закон о применении кассовой техники действует уже около двух лет, и в течение всего этого срока коммерсанты время от времени "забывают" выбить чек: кто по неосторожности, кто намеренно. Штраф за эту провинность немаленький - до 40 000 рублей (ст. 14.5 КоАП РФ). Давайте разберемся, когда заплатить его придется, а когда трат можно будет избежать.
    Клерк.Ру


  27. Переходный период в строительстве
    Изменения, внесенные в главу 21 Налогового кодекса, коренным образом меняют методику исчисления НДС по строительно-монтажным работам. Но строительство – длительный процесс, который может продолжаться и не один год. В отношении работ, начатых до 1 января 2006 года, законодатель предусмотрел специальный переходный режим.
    Клерк.Ру


  28. Бухгалтерский учет имущества НКО, предназначенного для использования в их основной (непредпринимательской) деятельности
    В статье рассматриваются подходы к отражению в учете имущества, используемого для управления деятельности НКО с позиции выделения среди него предметов и средств труда. Предлагаются также варианты учета имущества, используемого непосредственно в основной (непредпринимательской) деятельности НКО (оборудование учебных классов в образовательных учреждениях, имущество детских домов, используемое непосредственно детьми, имущество, передаваемое благотворительными организациями нуждающимся и т.д.).
    Журнал «Некоммерческие организации в России»


  29. «Упрощенка» при совместной деятельности в 2006 году
    В письме от 21.11.05 № 03-11-04/2/136 Минфин России рассматривает вопрос об участии в 2006 году в договоре простого товарищества организаций, применяющих упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы». Напомним, что со следующего года для таких организаций предусмотрен только один объект налогообложения - «доходы минус расходы» (ст. 346.14 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.05 № 101-ФЗ). Таким образом, законодатели прикрыли «лазейку», позволяющую участникам простого товарищества, применяющим «упрощенку», платить налог по минимальной для этого спецрежима ставке.
    Клерк.Ру


  30. Потому что они пилоты
    При выплате вознаграждений членам летных экипажей бухгалтеры авиакомпаний сталкиваются с двумя проблемами. Во-первых, нужно ли на их заработную плату начислять дополнительные взносы в Пенсионный фонд? И, во-вторых, можно ли оформлять полеты как командировку и выплачивать суточные? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.
    Клерк.Ру


  31. О специальных налоговых режимах
    На вопросы налогоплательщиков отвечает Ю.В. Подпорин, зам. начальника Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
    Клерк.Ру


  32. Лидерство как отправная точка стратегии
    Даже лучшая стратегия может остаться нереализованной, если у компании нет каркаса из лидеров, обладающих необходимыми качествами и оптимально рассредоточенных на всех уровнях организации.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  33. Ваш партнер-консультант, № 26, 2005
    В свободном доступе статьи: «Дела давно минувших дней», «Как заключить договор с адвокатом», «Кто ответит за перебои со связью?», «Фнс предупреждает: торговля без света вредит вашему карману», «Практический опыт», «Организационная структура контроллинга», «Компенсация при сокращении», «Добровольное страхование работников», «Не было взносов - не будет и санкций», «Одно здание - три договора», «Камеральная проверка - способ помочь правильно заплатить налоги», «Новости», «Пошлина за угон нарушает конституцию», «За копеечное нарушение вас обдерут как липку!», «Налоговая проверка! предъявите документы».
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  34. Налоговая проверка! предъявите документы
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  35. За копеечное нарушение вас обдерут как липку!
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  36. Пошлина за угон нарушает конституцию
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  37. Камеральная проверка - способ помочь правильно заплатить налоги
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  38. Одно здание - три договора
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  39. Не было взносов - не будет и санкций
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  40. Добровольное страхование работников
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  41. Компенсация при сокращении
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  42. Организационная структура контроллинга
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  43. Практический опыт
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  44. Фнс предупреждает: торговля без света вредит вашему карману
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  45. Кто ответит за перебои со связью?
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  46. Как заключить договор с адвокатом
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  47. Дела давно минувших дней
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  48. Ваш партнер-консультант, № 25, 2005
    В свободном доступе статьи: «Числишься предпринимателем? плати взносы!», «Подвал отдельно не продается», «Ндфл - дело тонкое!», «Заемные средства: как грамотно распорядиться?», «Собственник арендатору не товарищ», «Любая ли проверка - командировка?», «Исправленному верить», «Эх, дороги...», «Зарплату - газировкой», «Исчисление среднего заработка», «Новости», «Пени по транспортному налогу: когда включается счетчик?», «Посторонним вход воспрещен!», «Налоговый кодекс не оставляют в покое».
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  49. Налоговый кодекс не оставляют в покое
    Журнал «Ваш партнер-консультант»


  50. Посторонним вход воспрещен!
    Журнал «Ваш партнер-консультант»