Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2005 г.

Публикации в свободном доступе: 08 Декабрь 2005г.

  1. Мой дом - мой офис
    Термин «надомники» имеет очень давнее происхождение. Известно, что двести лет назад работники по заданию работодателей изготавливали дома некоторые виды товаров.
      Сейчас работа на таких условиях опять приобретает распространение. Тем более, что для работы дома все чаще требуется только компьютер или телефон.
      Об особенностях регулирования труда надомников рассказывается в этой статье.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  2. Товар доставлен - принимайте!
    Проверка количества и качества товара составляет важную стадию в процессе исполнения договора поставки. Однако в целях минимизации рисков, связанных с ненадлежащей поставкой и обеспечением защиты в суде своих претензий, сторонам необходимо уже на стадии заключения договора позаботиться об урегулировании порядка приемки продукции.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  3. Привлечение иностранной рабочей силы
    Использование иностранных работников широко и прочно вошло в практику отечественного рынка труда. В то же время надлежащее оформление таких отношений имеет место в очень немногих случаях. Причины этого одни видят в недостаточной урегулированности этих отношений, а другие, напротив, - в чрезмерных административных барьерах.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  4. Правительство утвердило ставки страховых тарифов по ОСАГО
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Единый налог на вмененный доход (пакет документов, комментарии)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Упрощенная система налогообложения (пакет документов, комментарии)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Новый налог на имущество организаций (пакет документов, комментарии)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  8. Подборка консультаций о порядке получения имущественного налогового вычета
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  9. Двойной налог - не на бумаге, а на деле
    Между Правительством Украины и Правительством РФ 8 февраля 1995 г. было подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов. Однако практика его применения на территории Украины показала возможность его двойного толкования.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  10. Круговорот поправок в природе
    То, что правительство видит улучшение налогового администрирования со своей колокольни, а бизнес со своей, понятно. Минфин расценивает законопроект о мерах по совершенствованию налогового администрирования как вполне удачный плод совместных усилий, но почему-то, по мнению предпринимателей, результат оставляет желать лучшего. Теперь за доработку проекта закона взялись депутаты, и, судя по всему, Минфин от подготовленных ко второму чтению поправок будет не в восторге.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  11. Наличные расчеты и НДС: Минфин осторожничает
    Иногда случается, что работник за свои личные деньги покупает что-либо для своей организации. Впоследствии, составив авансовый отчет и приложив к нему оправдательные документы, организация возмещает ему эти расходы.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  12. Спецрежимные проблемы
    Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект - "Доходы минус расходы"), в ноябре 2005 г. приобрела нежилое помещение под офис. В какой момент можно учесть расходы на его приобретение, если помещение будет введено в эксплуатацию в декабре 2005 г., а документы на его государственную регистрацию будут переданы в конце ноября 2005 г.?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  13. Минимальный налог: варианты уплаты
    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие объект налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов", по окончании очередного налогового периода могут столкнуться с необходимостью исчисления и уплаты минимального налога. В каких случаях возникает у них такая обязанность? Могут ли они перечислить в бюджет не всю сумму минимального налога, а лишь разницу между подлежащей уплате в бюджет суммой минимального налога и фактически уплаченными в течение этого налогового периода суммами авансовых платежей?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  14. Земельный налог: платить или не платить?
    Поводом для разъяснений стал запрос, поступивший от организации, которая приобрела в собственность здание, расположенное на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  15. Белорусский НДС: чем дальше в лес…
    Применение Соглашения с Республикой Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг по-прежнему вызывает множество вопросов у налогоплательщиков.
      В помощь им ФНС России подготовила разъяснения оформленные Письмом от 10.10.2005 № ММ-6-03/842@, в котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы. Эти разъяснения согласованы с Минфином России (см. Письмо Минфина России от 20.09.2005 № 03-04-08/247).
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. Они больше не будут?
    Не применять больше термин добросовестности и обратиться с соответствующей просьбой к судам (даже к Конституционному) - такое обещание дал от имени Минфина Михаил Моторин членам налогового подкомитета Бюджетного комитета Госдумы в обмен на то, чтобы они отказались от введения презумпции добросовестности в Налоговый кодекс. Сериал "Совершенствование налогового администрирования" продолжается.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Налог на прибыль в 2006 году. Изменения в законодательстве. Комментарий к статье 251 "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  18. Выдали в подотчет, а попали под суд
    У налоговых органов выработался целый ряд поводов для того, чтобы предъявлять претензии к подотчетным лицам. Насколько они обоснованны, читайте в нашей подборке арбитражных дел.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  19. Приказ МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового Кодекса Российской Федерации" (ред. от 11.03.2004 г.)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  20. Система налогового учета (регистры), рекомендуемая МНС РФ для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 НК РФ
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  21. Приказ МНС РФ от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-21/170 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации" (ред. от 21.01.2004 г.)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  22. Приказ МНС РФ от 21 августа 2002 г. N БГ-3-02/458 "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-Ф3" (ред. от 14.05.2003 г.)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  23. Приказ МНС РФ от 09 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  24. Новая коллекция НДС 2006
    Итак, в главу, посвященную налогу на добавленную стоимость, внесены кардинальные поправки. В следующем году бухгалтерам придется серьезно пересмотреть свою политику и постараться адаптироваться к новым условиям расчета налога.
    Клерк.Ру


  25. Переходный НДС
    Закон № 119-ФЗ внес значительные изменения в главу 21 Налогового кодекса. Рассмотрим более подробно переходные моменты.
    Клерк.Ру


  26. Переходим с упрощенки на общий режим
    С 2006 года вы прощаетесь с упрощенкой и начинаете платить общеустановленные налоги. Официально заявить об этом несложно. Однако этого недостаточно. К новой жизни нужно тщательно подготовиться. Ведь на пути из упрощенки в общий режим вас ждут серьезные препятствия.
    Клерк.Ру


  27. Учет расходов на установку металлической двери
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  28. Применение ЕНВД - обязанность, а не право налогоплательщика
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  29. Для ЕНВД нужны наличные
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  30. Розыгрыш призов среди покупателей является стимулирующей лотереей
    АКДИ «Экономика и жизнь»