Архив поступлений: публикации в свободном доступе, 2005 г.

Публикации в свободном доступе: 05 Декабрь 2005г.

  1. Оплата труда. Бухгалтерский учет
    Согласно пунктам 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н (далее ПБУ 10/99), расходы организации на оплату труда работников организации формируют расходы по обычным видам деятельности.
    Клерк.Ру


  2. Порядок определения покупной стоимости товаров
    В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства активы, предназначенные для перепродажи, учитываются в бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов. Следовательно, оценка товаров в бухгалтерском учете производится аналогично правилам оценки материально-производственных запасов, установленным указанным бухгалтерским стандартом.
    Клерк.Ру


  3. Порядок ведения трудовых книжек
    Новая форма трудовой книжки и форма вкладыша введена с 1 января 2004 года и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 "О трудовых книжках". Этим же Постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, в которых, в частности, определен порядок внесения изменений и исправлений в трудовые книжки.
    Клерк.Ру


  4. Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров
    18 августа 2004 года Федеральным законом №102-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее Закон №102-ФЗ) внесены изменения в подпункт 1 пункта 1 статьи 164 слова Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).
    Клерк.Ру


  5. В Москву пришел бум уточненных отчетов
    Казалось бы, предновогодние месяцы должны быть для столичного бухгалтера относительно спокойными — одна отчетная пора уже закончилась, другая еще не началась. Но как бы не так! Именно сейчас работники учета готовятся к закрытию года, исправляют случайные ошибки и сдают уточненные декларации и отчеты. Вот с последними-то и возникают проблемы.
    Клерк.Ру


  6. Виртуальный магазин требует реального учета
    Сегодня широкое распространение получила торговля через интернет-магазины. Но руководство порой не задумывается о нюансах учета такой деятельности – разбираться со всем приходится бухгалтеру.
    Клерк.Ру


  7. Бухгалтерский учет пособий по социальному страхованию
    Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания (за исключением профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.
    Клерк.Ру


  8. Бухгалтерский учет операций с давальческим сырьем
    Прежде всего, следует заметить, что если организация-переработчик наряду с переработкой давальческого сырья осуществляет производство продукции из собственного сырья и ее реализацию, он обязательно должен организовать раздельный учет. Это требование вытекает из принципиально различного отражения в бухгалтерском учете операций по производству продукции из собственного и из давальческого сырья.
    Клерк.Ру


  9. Учет расчетов у подрядчика
    Подрядчики - это физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ).
    Клерк.Ру


  10. Минимальный размер оплаты труда
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).
    Клерк.Ру


  11. Бухгалтерский учет операций по договорам добровольного страхования
    Для обобщения информации о расчетах по добровольному страхованию работников организации Планом счетов финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" предназначен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".
    Клерк.Ру


  12. Реализация товаров в кредит
    Розничная торговля может осуществляться в различных формах. Одной из таких форм является реализация товаров в кредит.
    Клерк.Ру


  13. Выплатить зарплату в декабре. Легко!
    Зарплату за декабрь все рассчитывают получить до праздников, а не в начале января, как предусмотрено графиком. Ведь накануне Нового года нужны деньги на подарки, обновки и праздничные яства. Чтобы оправдать надежды сотрудников и соблюсти требования законодательства, бухгалтеру необходимо правильно провести процедуру получения и выдачи денег работникам.
    Клерк.Ру


  14. Как не пасть жертвой НДС «по отгрузке»
    С 1 января НДС - только «по отгрузке». Необходимость начислять налог с еще не оплаченных поставок означает отвлечение и даже нехватку денег на то, чтобы отдать налог бюджету. Решить эту проблему можно разными способами. Одни позволяют отложить начисление НДС до тех пор, пока покупатель не заплатит, другие - запастись вычетами, третьи - привлечь деньги со стороны.
    Клерк.Ру


  15. Новогодние комбинации с премиями
    Итак, руководство решило порадовать коллектив новогодней «прибавкой» к зарплате. И естественно, хочет сделать это с минимальными налоговыми затратами. А они, как известно, зависят от того, под каким видом вы оформите праздничные выплаты. Вариантов существует немало. Однако максимально выгодного результата можно добиться, только удачно их скомбинировав.
    Клерк.Ру


  16. Как учесть расходы на защиту от вирусов и хакеров
    Сегодня обеспечение информационной безопасности организации стало одной из наиболее важных задач ее руководства. Почему? Потому что быстрое и эффективное ведение бизнеса, оперативное общение между организацией и партнерами по бизнесу, а также налоговой инспекцией невозможно без использования сети Интернет. Однако в сети, кроме многочисленных вирусов, есть еще группа лиц, которые не прочь неправомерно воспользоваться тем или иным информационным ресурсом.
    Клерк.Ру


  17. Бухгалтер в сетях
    Сегодня в развитии бизнеса наблюдается устойчивая тенденция к его ведению с использованием технологий Интернета. Такой способ создания прибавочной стоимости оказался весьма эффективным. Сколько будут тратить в Интернет-магазинах? От этого зависит успех виртуальной торговли. А магазин хоть и в виртуальном мире, но его посетители, товары в нем и выручка от их продаж все настоящее. Вопросы привлечения покупателей, применения новых форм оплаты товаров постоянно находятся в поле зрения менеджеров виртуальных компаний. Равно как и « обычный», такой магазин, ведет торговлю по определенным правилам. А чем должен руководствоваться бухгалтер магазина? В чем специфика расчетов и организации учета в нем? Статья коснется и этих вопросов.
    Клерк.Ру


  18. Комиссионная пропажа
    Комиссионер потерял товары комитента. Естественно, комитент выставил комиссионеру претензию. Тот согласился с суммой ущерба и готов ее заплатить. Вне всякого сомнения, такая ситуация неприятна для обеих сторон. Причем для комитента она неприятна вдвойне – налоговики требуют, чтобы он перечислил в бюджет НДС с полученной компенсации. Но насколько это правомерно?
    Клерк.Ру


  19. Последствия смены налоговых режимов
    Письмо ФНС России от <a href="http://buhsmi.ru/lenta/20752/">24.11.05 № ММ-6-03/988</a> «Об особенностях налогообложения налогом на добавленную стоимость при переходе налогоплательщиков НДС на упрощенную систему налогообложения и на уплату единого налога на вмененный доход и при переходе к общему режиму налогообложения».
    Клерк.Ру


  20. Расчет с кредитором основными средствами
    Организация получила заем. По договору она обязана вернуть деньги в течение 60 дней с момента предъявления такого требования заимодавцем. Однако, получив такое требование, руководство организации поняло, что средств для погашения займа недостаточно. По соглашению сторон в целях погашения задолженности принято решение о передаче кредитору объекта основных средств. Вправе ли предприятие так поступить и при каких условиях? Признается ли передача объекта в счет долга реализацией со всеми вытекающими налоговыми последствиями? Как должны выглядеть бухгалтерские проводки?
    Клерк.Ру


  21. 10 изъянов «переходного» НДС
    Всего одну страничку переходных положений по НДС в Законе № 119-ФЗ его авторы умудрились написать так, что она содержит немало ошибок и недомолвок. Одними смогут воспользоваться фирмы, другими – налоговики.
    Клерк.Ру


  22. Определение выручки от реализации по договору мены
    По договору мены каждая из сторон договора является одновременно и продавцом и покупателем товара. Осуществляя передачу собственного товара в обмен на другой товар, фирма осуществляет его реализацию, и соответственно у нее появляется выручка.
    Клерк.Ру


  23. Консервация незавершенного строительства
    Иногда строительным организациям приходится приостанавливать работы и консервировать объекты, причиной может послужить нехватка денег, несоответствие строящегося объекта современным требованиям, банкротство инвестора и так далее.
    Клерк.Ру


  24. Реализация товара по договору с привязкой к валютному эквиваленту или условным денежным единицам
    Часто торговые организации, стараясь устранить неблагоприятные последствия нестабильности национальной валюты, устанавливают цену договора в иностранной валюте (или условных денежных единицах). Такая возможность предусмотрена пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в соответствии с которым, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
    Клерк.Ру


  25. Сдача объектов в целом и по этапам
    Сдача и приемка результатов выполненных подрядчиком работ являются одним из важнейших этапов выполнения договора строительного подряда. Сдача и приемка работ регулируются положениями статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), а также общими положениями статьи 720 ГК РФ.
    Клерк.Ру


  26. Экскортный контроль в Росийской Федерации
    В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" международными договорами РФ, федеральными законами о военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами и об экспортном контроле устанавливаются особенности государственного регулирования внешнеторговой деятельности в области
    Клерк.Ру


  27. Учет экспорта товаров
    Для учета внешнеторговых операций учетной политикой предприятия на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению", должен быть утвержден рабочий план счетов.
    Клерк.Ру


  28. Организация бухгалтерского учета на предприятиях лесной промышленности
    Несомненно, вид деятельности и структура любого промышленного предприятия оказывает значительное влияние на организацию бухгалтерского (да и налогового) учета.
    Клерк.Ру


  29. О платежах за невыполнение требований по квотированию рабочих мест
    Достаточно часто нашими клиентами задается вопрос о необходимости внесения платежей за невыполнение квот и о возможности признания данных платежей в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Предлагаем Вашему вниманию позицию КОРПУСА ПРАВА по данному вопросу.
    Клерк.Ру


  30. Управленцы в России: некоторые тенденции
    Журнал «Кадры предприятия»