Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 24 Декабрь 2007г.

  1. «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов». Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2007 г. N 896.
         Включение в Реестр сведений о хозяйствующем субъекте осуществляется независимо от места его государственной регистрации по решению ФАС России, если хозяйствующий субъект имеет долю в размере более чем 35% на соответствующем товарном рынке РФ в целом. Уточняется, что под товарным рынком РФ в целом понимается товарный рынок, географические границы которого выходят за пределы территории, где осуществляет свою деятельность соответствующий территориальный орган ФАС России. В остальных случаях, т.е. если хозяйствующий субъект имеет соответствующую долю на товарном рынке одного или нескольких субъектов РФ (территория, на которой осуществляет свою деятельность территориальный орган ФАС России), решение о его включении в Реестр принимается соответствующим территориальным органом ФАС России.
    Исключено ранее действующее правило, согласно которому наличие доли хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара более 35% не должно носить краткосрочного характера, в том числе обусловленного сезонными особенностями. В то же время сведения о хозяйствующих субъектах, входящих в одну группу лиц и осуществляющих деятельность на одном товарном рынке, включаются в Реестр с указанием группы лиц, в которую они входят.
    Приведен перечень сведений, подлежащих включению в Реестр.
    Установлены основания для включения в Реестр и исключения из него сведений о хозяйствующем субъекте, а также порядок внесения изменений в указанные сведения. Сведения, содержащиеся в Реестре, предоставляются антимонопольным органом в форме выписки заинтересованным лицам по их запросу в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения запроса. Плата за предоставление выписки из Реестра не взимается.


  2. «О внесении изменений в Порядок исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2007 год и внесения изменений в нее, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2006 г. N 163н». Приказ Минфина РФ от 14 декабря 2007 г. N 131н.
         Скорректирован порядок внесения главными распорядителями бюджетных средств изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2007 г.
    В частности, установлено, что в IV квартале 2007 г. изменения вносятся до 25 декабря, за исключением изменений, связанных с реализацией законодательных актов РФ и нормативных правовых актов, принимаемых Президентом РФ и Правительством РФ.
    Ранее предусматривалось, что изменения в IV квартале 2007 г. вносятся до 15 декабря, за исключением изменений, связанных с поступлением доходов от размещения средств Стабилизационного фонда РФ и корректировки расходов по обслуживанию государственного долга, которые вносятся до 20 декабря.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2007 г. Регистрационный N 10786




  3. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями