Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 18 Декабрь 2007г.

  1. «О внесении изменений и дополнений в Прейскурант N 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» . Приказ Федеральной службы по тарифам от 4 декабря 2007 г. N 410-т/6.
         Введено новое правило, согласно которому плата за порожний пробег собственных (арендованных) вагонов и за перевозку собственных порожних контейнеров из-под перевозок опасных грузов класса 1 (взрывчатые материалы), перечень которых опубликован в приложении 10 к Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам, а также опасных грузов, отмеченных знаком "**" в Алфавитном указателе грузов, допущенных к перевозкам по железным дорогам в крытых вагонах и контейнерах (приложение 2 к указанным Правилам), опасных грузов класса 7 (радиоактивные материалы) и подкласса 6.2, в случае если грузополучателем не произведена их очистка и промывка, определяется по общим правилам Тарифного руководства с увеличением в 1,8 раза.
    Плата за перевозку грузов в автопоездах, полуприцепах и съемных автомобильных кузовах на специализированных платформах, а также плата за перевозку порожних автопоездов, полуприцепов и съемных кузовов, как и прежде, определяется по тарифной схеме N 129 независимо от степени негабаритности, но без применения поправочных коэффициентов.
    Пересмотрен порядок определения платы за перевозку грузов в крупнотоннажных рефрижераторных контейнерах.
    Скорректированы условия тарификации (дополнительные поправочные коэффициенты) перевозок сырья цветных металлов, угля каменного, автомобилей и их частей, а также дополнительно установлены условия тарификации перевозок торфа, торфяной продукции и горючих сланцев. Уточнен порядок тарификации перевозок метанола, минеральных удобрений, плит древесно-стружечных и древесно-волокнистых.
    К совместной перевозке по одной накладной допускаются не только грузы, относящиеся к разным позициям ЕТСНГ, но и грузы одной позиции ЕТСНГ, имеющие различный порядок тарификации.
    Приведен перечень грузов (техники на колесном ходу), которые могут перевозиться на фитинговых платформах с нумерацией на 945-949 без применения повышающего коэффициента 1,2.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2007 г. Регистрационный N 10721.


  2. «О внесении изменений в Положение Банка России от 7 октября 2002 года N 198-П «О порядке расчета и взимания платы за расчетные услуги Банка России» . Указание ЦБР от 15 ноября 2007 г. N 1912-У.
         Скорректирован порядок расчета и взимания платы за расчетные услуги, предоставляемые учреждениями Банка России клиентам Банка России.
    Из перечня операций, за проведение которых плата не взимается, исключены операции по списанию средств со счета клиента Банка России для резервирования при осуществлении валютных операций и списанию средств при сумме платежа, не превышающей установленного размера. Одновременно установлено, что решение о проведении отдельных видов операций на платной либо бесплатной основе (за исключением операций, бесплатное проведение которых регулируется законодательством РФ), принимается Советом директоров Банка России.
    Утверждена новая форма Ведомости предоставленных расчетных услуг, в соответствии с которой клиент Банка России оплачивает расчетные услуги Банка России.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2007 г. Регистрационный N 10688.


  3. «Об утверждении Правил перевозок грузов в поездах, сформированных из локомотивов и вагонов, принадлежащих на праве собственности или ином праве грузоотправителям, грузополучателям, иным юридическим и физическим лицам, не являющимся перевозчиками на железнодорожном транспорте» . Приказ Минтранса РФ от 22 октября 2007 г. N 150.
         Установлен порядок и определены условия перевозок железнодорожным транспортом общего пользования грузов в поездах, сформированных из локомотива (локомотивов) и вагонов в груженом или порожнем состоянии, в том числе с гружеными или порожними контейнерами, принадлежащих грузоотправителю, грузополучателю на праве собственности или ином праве, в том числе арендованных у перевозчика, а также другим юридическим или физическим лицам, за исключением перевозчика.
    Параметры и техническое состояние локомотивов и вагонов, предъявляемых к перевозке поездными формированиями, не принадлежащими перевозчику, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к подвижному составу на железнодорожном транспорте общего пользования. Порядок следования поездных формирований, не принадлежащих перевозчику, по инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования устанавливается аналогично порядку следования поездов, сформированных перевозчиком.
    При осуществлении перевозок поездными формированиями, не принадлежащими перевозчику, грузоотправителем, наряду с заявкой на перевозку грузов, перевозчику предоставляется заявка на перевозку грузов поездными формированиями, не принадлежащими перевозчику. Приведен порядок заполнения указанной заявки.
    Порядок подачи подвижного состава под погрузку (выгрузку) поездных формирований, не принадлежащих перевозчику, их формирования, возврата после погрузки (выгрузки), технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и технологические нормы погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов, время накопления вагонов на путях станции и охраны грузов на станции в период накопления вагонов для формирования поездного формирования, не принадлежащего перевозчику, а также иные условия определяются в договоре на эксплуатацию пути необщего пользования или в договоре на подачу и уборку вагонов, или в договоре об организации перевозок грузов, или в договоре между организатором перевозки поездным формированием, не принадлежащим перевозчику, и перевозчиком.
    Выполнение технических и технологических условий организации перевозок поездными формированиями, не принадлежащими перевозчику, обеспечивает организатор такой перевозки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2007 г. Регистрационный N 10674


  4. «О требованиях Банка России к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России». Указание ЦБР от 12 ноября 2007 г. N 1904-У.
         Банк России предоставляет кредиты кредитным организациям под залог векселей или прав требования по кредитным договорам. В целях снижения рисков кредитования установлены требования к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам).
    В частности, на последнюю отчетную дату у организации должны отсутствовать не погашенные в срок кредиты, займы, просроченные платежи по выданным организацией векселям, а также просроченная кредиторская задолженность длительностью свыше 3 месяцев. Учитываются также такие показатели как рентабельность продаж, соотношение собственных и заемных средств, коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия). Эти показатели должны равняться 80% от их средних значений по соответствующему виду экономической деятельности.
    Обращается внимание на размер чистых активов. Допустимое значение для этого показателя устанавливается равным 75% от максимального значения показателя за период, за который представляется бухгалтерская отчетность организации.
    Кроме того, Банк России принимает во внимание наличие в отношении организации информации об иных существенных обстоятельствах, которые свидетельствуют о возможности возникновения повышенных рисков при принятии векселей организации (кредитных договоров с организацией) в обеспечение кредитов Банка России.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями