Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 14 Декабрь 2007г.

  1. «О внесении изменения в подпункт 1.8.2 пункта 1.8 Инструкции Банка России от 15 июля 2005 года N 124-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями». Указание ЦБР от 14 ноября 2007 г. N 1906-У.
         Установлено, что при заключении опционного контракта, базисным активом которого являются ценные бумаги в иностранной валюте, их текущая рыночная стоимость определяется в порядке, предусмотренном для определения текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг в соответствии с Порядком бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами. Текущей (справедливой) стоимостью ценной бумаги признается сумма, за которую ее можно реализовать при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами.
    Указание вступает в силу с 1 января 2008 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 декабря 2007 г.
    Регистрационный N 10636


  2. «О порядке подписания Заявления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации». Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2007 г. N СК-6-09/902@.
         Заявление о постановке российской организации на учет в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории РФ подписывается должностным лицом, имеющим право действовать от имени этой организации без доверенности. Таким правом обладает законный представитель организации, то есть лицо, уполномоченное представлять организацию на основании закона или ее учредительных документов.
    В связи с этим поясняется, что прием заявлений, подписанных уполномоченным представителем организации, возможен, если одновременно с заявлением представлена копия доверенности, согласно которой представитель уполномочен подписывать заявление от имени организации. При этом в заявлении в строке "Руководитель российской организации" приводятся данные представителя организации.
    При поступлении заявления в налоговый орган проводится сверка идентичности сведений о руководителе организации, указанных в доверенности, со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ, ЕГРН.
    В случае приема заявления, подписанного уполномоченным представителем организации, сведения о руководителе организации включаются в ЕГРН на основании сведений, указанных в заявлении.


  3. «Об информационном взаимодействии с банками при обмене информацией об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета на бумажном носителе». Письмо Федеральной налоговой службы от 15 ноября 2007 г. N СК-6-09/887@.
         ФНС России сообщает, что с 17 ноября 2007 года информационное взаимодействие при обмене информацией об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета на бумажном носителе налоговым органам следует осуществлять только с банками и филиалами банков, имеющими банковский идентификационный код (БИК) участника расчетов на территории РФ.
    Таким образом, при открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банке указанный банк направляет сообщения в соответствии с утвержденными формами на бумажном носителе в налоговый орган по месту своего нахождения.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями