Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 13 Декабрь 2007г.

  1. «О первом заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва». Указ Президента РФ от 12 декабря 2007 г. N 1665.
         2 декабря 2007 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ пятого созыва. Согласно Конституции РФ Государственная Дума ФС РФ собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Однако, Президент РФ может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока.
    В связи с этим принято решение о проведении первого заседания Государственной Думы ФС РФ пятого созыва 24 декабря 2007 года в 12 часов.


  2. «Об утверждении Регламента Федеральной службы по труду и занятости». Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 11 сентября 2007 г. N 211.
         Разработаны правила внутренней организации деятельности Федеральной службы по труду и занятости по реализации ее полномочий.
    Роструд находится в ведении Минздравсоцразвития России и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.
    Определена структура Роструда и его территориальных органов в субъектах РФ, а также приведены полномочия руководителя Роструда, его заместителей, начальников структурных подразделении Роструда и их заместителей.
    Установлен порядок планирования и организации работы Роструда, подготовки и оформления им решений, а также исполнения поручений. Регламентировано рассмотрение проектов актов, поступивших на согласование, и парламентских запросов. Утвержден порядок деятельности и взаимодействия структурных подразделений Роструда при осуществлении возложенных на них функций. Установлены правила организации деятельности территориальных органов Роструда в субъектах РФ, а также правила организации взаимодействия с территориальными органами и с органами судебной власти.
    Кроме того, разработан порядок приема граждан, работы с обращениями граждан и организаций, а также обеспечения доступа к информации о деятельности Роструда.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2007 г. Регистрационный N 10678.


  3. «О выплатах на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях военнослужащим федеральных органов государственной охраны». Приказ Федеральной службы охраны РФ от 22 октября 2007 г. N 494.
         С 1 января 2008 года военнослужащим федеральных органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту, будут производиться выплаты на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих не только государственные, но и муниципальные и негосударственные дошкольные учреждения.
    При посещении государственных и муниципальных детских садов размер выплат будет составлять: на первого ребенка - 80% от внесенной родительской платы за содержание ребенка в этих учреждениях, на второго ребенка - 50% и на третьего ребенка и последующих детей - 30% от указанной родительской платы. Если ребенок посещает негосударственный детский сад, то будет компенсироваться фактически внесенная родительская плата, но не более 1 000 рублей на одного ребенка.
    Для получения компенсации родительской платы военнослужащему ФСО России необходимо будет представить рапорт, копии документов, подтверждающих статус учредителя дошкольного образовательного учреждения, и договора между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка, справку кадрового аппарата подразделения федеральных органов государственной охраны о количестве детей военнослужащего (лиц, находящихся на его иждивении), документы, подтверждающие внесение родительской платы.
    Если оба супруга являются военнослужащими, выплата будет производиться только одному из них.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г. Регистрационный N 10668.


  4. «Об утверждении Порядка установления случаев манипулирования ценами на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке электрической энергии (мощности)». Приказ Федеральной антимонопольной службы от 14 ноября 2007 г. N 378.
         Регламентированы правила выявления и пресечения случаев манипулирования ценами на электрическую энергию, осуществляемого участниками оптового рынка электрической энергии (мощности), системным оператором, сетевой организацией.
    Манипулирование ценами на электрическую энергию может происходить путем совершения экономически и (или) технологически необоснованных действий, в том числе с использованием участниками исключительного (в том числе временного) положения на оптовом рынке (отдельных ценовых зонах оптового рынка), которые приводят к значительному изменению цен (цены) на электрическую энергию. К таким действиям относятся: подача завышенных (заниженных) заявок на продажу (покупку) электрической энергии; подача ценовой заявки, объем в которой не соответствует объему электрической энергии, вырабатываемому с использованием максимального значения мощности генерирующего оборудования такого участника.
    Установление и пресечение фактов манипулирования ценами на электрическую энергию на оптовом рынке осуществляется антимонопольным органом путем принятия решений и выдачи обязательных для исполнения предписаний по результатам рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г. Регистрационный N 10667.


  5. «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами». Положение ЦБР от 12 ноября 2007 г. N 312-П.
         Изменились требования, предъявляемые к банкам-заемщикам. В частности, банк-заемщик должен заключить с Банком России генеральный кредитный договор, предусматривающий предоставление соответствующего вида кредитов Банка России на соответствующий основной счет банка. Установлена форма такого договора, регламентирована процедура его заключения и расторжения. По внутридневным кредитам и кредитам овернайт предусмотрены особые требования к заемщикам.
    Скорректированы требования к обеспечению по кредитам ЦБР. Так, срок платежа по векселю, предоставленному в обеспечение кредита, должен наступать не раньше, чем через 60 (а не 30, как было ранее) календарных дней после наступления срока (предполагаемого срока) возврата кредита Банка России. Аналогичное требование установлено в отношении погашения суммы (последней части суммы) основного долга по кредитному договору, предоставленному в обеспечение по кредиту ЦБР.
    Обязательным условием предоставления кредитов Банка России является представление банком-заемщиком в ЦБР бухгалтерской отчетности и сведений об организации.
    Предусмотрена возможность проведения кредитных аукционов.
    Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г. Регистрационный N 10658


  6. «О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года N 1376-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» . Указание ЦБР от 7 декабря 2007 г. N 1948-У.
         Приведены новые расшифровки для расчета показателей, используемых для оценки финансовой устойчивости кредитных организаций (форма 0409110 "Расшифровки отдельных показателей деятельности кредитной организации").
    В новой редакции изложены форма 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации" и форма 0409250 "Сведения о деятельности кредитных организаций (их филиалов) в части расчетов с использованием платежных карт". Скорректирован порядок составления этих форм отчетности. Отчет по форме 0409250 должны представлять, в том числе, и расчетные небанковские кредитные организации (их филиалы).
    В случае представления недостоверной отчетности по форме 0409202 "Отчет о наличном денежном обороте" кредитная организация обязана повторно представить отчет, содержащий исправленные значения показателей и объяснения. Установлен График внесения исправлений в названный отчет.
    Предусмотрено, что в отчете по форме 0409302 "Сведения о размещенных и привлеченных средствах кредитных организаций" не должен отражаться объем привлеченных средств в отчетном периоде (только сведения об остатке привлеченных средств на отчетную дату).
    Порядок составления отчетности по форме 0409401 "Отчет уполномоченного банка об иностранных операциях" уточнен в части, касающейся правил отражения ряда финансовых инструментов (чеков, включая дорожные чеки, долговых ценных бумаг).
    Некоторые изменения затронули также форму 0409155 "Сведения о финансовых инструментах, отражаемых на внебалансовых счетах", порядок составления и представления отчетов по форме 0409159 "Информация о соблюдении кредитными организациями, осуществляющими эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, требований к ипотечному покрытию облигаций" и по форме 0409301 "Отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации".
    Указание вступает в силу с 1 января 2008 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 10 января 2008 г.




  7. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями