Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 10 Декабрь 2007г.

  1. «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Федеральный закон от 6 декабря 2007 г. N 336-ФЗ.
         Депозитариям, созданным в форме некоммерческого партнерства, предоставлено право преобразовываться в акционерные общества.
    Определены требования к содержанию решения о преобразовании. Так, в частности, такое решение должно содержать: порядок и условия преобразования, в том числе порядок распределения акций создаваемого АО между членами депозитария или фондовой биржи; указание об утверждении устава создаваемого АО, передаточного акта с их приложением; список членов совета директоров (наблюдательного совета) и список членов коллегиального исполнительного органа АО в случае, если в соответствии с уставом имеется коллегиальный исполнительный орган и его избрание отнесено к компетенции общего собрания акционеров; список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре АО; указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа АО.
    Вышеуказанные требования будут предъявляться и к содержанию решения о преобразовании фондовой биржи, созданной в форме некоммерческого партнерства, в акционерное общество.


  2. «О внесении изменений в статью 188 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 6 декабря 2007 г. N 335-ФЗ.
         Cкорректированы некоторые положения Уголовно-процессуального кодекса РФ в части наделения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ полномочиями по расследованию преступлений, связанных с контрабандой аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также инструментов и оборудования, используемых при производстве и изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.
    Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в РФ вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. Оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ в РФ запрещен. С целью максимально полной реализации указанного запрета устанавливается уголовная ответственность за контрабанду названных веществ.


  3. «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон от 6 декабря 2007 г. N 333-ФЗ.
         Федеральный закон включает ряд новых положений и правовых норм в сфере рыболовства, которые направлены на усиление государственного регулирования деятельности рыбохозяйственного комплекса РФ, определяют порядок и принципы распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов между пользователями и создают условия для борьбы с браконьерством экономическими методами.
    Так, право на вылов водных биоресурсов возникает на основании договоров, а также решений уполномоченного органа исполнительной власти в области рыболовства. Промышленное рыболовство, включая прибрежное рыболовство, запрещается осуществлять иностранным лицам, а также судами рыбопромыслового флота, которые принадлежат на праве собственности и иных правах иностранным лицам. Внесенными изменениями также предусматривается определенный порядок выделения квот для спортивного и любительского рыболовства с последующим их распределением по пользователям.
    Договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса, а порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаться Правительством РФ. Обосновывается необходимость регулирования промысла и установления нормативов, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметров и сроков разрешенного рыболовства.
    Внесенными изменениями установлено, что конфискованные браконьерские суда будут продаваться на аукционах, а в случае отсутствия покупателя на них - подлежат уничтожению. На основании внесенных данным законом изменений в Гражданский, Уголовный, Бюджетный, Налоговый, Административный, Водный, Таможенный кодексы и Кодекс торгового мореплавания РФ, а также иные нормативные акты, созданы правовые условия для перехода к стимулированию поставок рыбопродукции на российский берег, расширены полномочия Правительства РФ по контролю за выловом, доставкой и реализаций готовой рыбопродукции, резко усилена ответственность пользователей водных биоресурсов за браконьерство.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.


  4. «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 г.». Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2007 г. N 841.
         Установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ (поквартально) за период с 2005 года по II квартал 2007 года.
    Во II квартале 2007 года прожиточный минимум в среднем на душу населения составил 3809. При этом для трудоспособного населения он был равен 4116 рублей, для пенсионеров - 3033 рубля, для детей - 3647 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года прожиточный минимум в среднем на душу населения вырос на 366 рублей.
    Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также включает обязательные платежи и сборы.


  5. «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2007 г. N 837.
         На 15% повышаются размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также размеры окладов по штатным должностям сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ и лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.
    Установлены новые, более высокие, размеры окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и специальным званиям сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
    В связи с включением в оклад по воинскому (специальному) званию денежной продовольственной компенсации из нормативных актов, регулирующих вопросы денежного довольствия и продовольственного обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, исключены правовые основания для выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2007 года.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями