Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 23 Ноябрь 2007г.

  1. «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации». Указ Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1532.
         Утвержден Перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы РФ для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе, для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу.
    Также установлен Порядок, в соответствии с которым исчисляется названный выше стаж.
    Помимо периодов, определенных в Перечне, в соответствующий стаж гражданских служащих субъектов РФ могут включаться и другие периоды службы (работы), предусмотренные законами субъектов РФ. По решению руководителя государственного органа, лица, замещающего государственную должность РФ или субъекта РФ, либо представителя руководителя или лица, осуществляющих полномочия нанимателя от имени РФ или субъекта РФ, в стаж государственной службы могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы гражданским служащим для выполнения должностных обязанностей (периоды в совокупности не должны превышать 5 лет).
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


  2. «О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2007 года». Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2007 г. N СК-6-11/897@.
         С 1 января 2007 года ставка НДПИ в отношении нефти, составляющая 419 рублей за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), и на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв).
    Приводятся данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за октябрь 2007 года. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 79,55 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 24,8940 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 6,7290 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 6,3283). Значение коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.


  3. «Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников». Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 октября 2007 г. N 286.
         Определен порядок организации и проведения всероссийской олимпиады школьников, ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.
    Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.
    В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе образовательных организаций РФ, расположенных за пределами территории РФ.
    Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Определены организаторы и сроки проведения каждого этапа, установлен порядок определения победителей и призеров. Квоты на участие в каждом этапе Олимпиады определяются организатором соответствующего этапа, при этом квоты на участие в школьном этапе не устанавливаются. Организатором заключительного этапа является Рособразование. Победители и призеры заключительного этапа принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Финансовое обеспечение заключительного этапа и методическое обеспечение регионального этапа осуществляется за счет средств федерального бюджета.
    Общее руководство проведением Олимпиады и ее организационное обеспечение осуществляет Центральный оргкомитет Олимпиады. Методическое обеспечение проведения Олимпиады осуществляют центральные предметно-методические комиссии Олимпиады. Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2007 г. Регистрационный N 10497.


  4. «Об утверждении форм документов, используемых Росздравнадзором при лицензировании медицинской деятельности». Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 9 октября 2007 г. N 3063-Пр/07.
         С 2007 года лицензирование медицинской деятельности осуществляется исключительно Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
    В целях обеспечения процесса лицензирования медицинской деятельности необходимыми формами документов утверждены формы: заявлений о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность, переоформлении и предоставлении дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии; уведомлений о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии на медицинскую деятельность, переоформлении (отказе в переоформлении) и предоставлении дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии на медицинскую деятельность; выписок из приказов Росздравнадзора о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность и о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии на медицинскую деятельность, направляемых в налоговые органы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2007 г. Регистрационный N 10480.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями