Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 22 Ноябрь 2007г.

  1. «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации». Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495.
         В связи с изменением законодательства в области обороны и профессиональной военной службы в РФ утверждены новые общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ: Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав и Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ.
    Устав внутренней службы устанавливает права и обязанности военнослужащих ВС РФ и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.
    Дисциплинарный устав определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб).
    Устав гарнизонной и караульной служб определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.
    Уставами руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, предприятий, организаций ВС РФ, в том числе военных образовательных учреждений профессионального образования Минобороны России, и лица гражданского персонала, замещающие воинские должности. Действие Уставов распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также на граждан, призванных на военные сборы.
    Указ вступает в силу с 1 января 2008 г.


  2. «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2007 г. N 786.
         Установлен коэффициент, применяемый с 1 января 2008 г. для индексации размера ежемесячной страховой выплаты, назначенной до 1 января 2008 г. Указанный коэффициент составляет 1,07.
    Аналогичный коэффициент, применяемый с 1 января 2007 г. в отношении выплат, назначенных до 1 января 2007 г., составлял 1,075.


  3. «О Российской академии наук». Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2007 г. N 785.
         Правительством РФ утвержден Устав Российской академии наук (ранее устав утверждался самой РАН). В соответствии с Уставом Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. РАН - самоуправляемая организация, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. При этом академия вправе сама определять основные направления фундаментальных исследований.
    Уставом определены основные задачи РАН, порядок управления и структура РАН, урегулированы вопросы членства в академии, а также имущественные и финансовые вопросы. Органами управления РАН являются общее собрание РАН - высший орган управления академии, президиум РАН и президент РАН. Президент РАН избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности Президентом РФ по представлению общего собрания академии.
    Российской академии наук и ее региональным отделениям предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию программы фундаментальных научных исследований, финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, а также на осуществление инвестиций в целях поддержки и развития научной, производственной и социальной инфраструктуры. Помимо средств федерального бюджета источниками финансирования РАН могут быть средства, получаемые от общественных и частных фондов, средства от предпринимательской деятельности, от использования имущества и имущественных прав, добровольные пожертвования со стороны различных организаций и отдельных лиц.
    Начиная с отчета за 2009 год годовая бухгалтерская отчетность и консолидированная финансовая отчетность РАН подлежат обязательной проверке аудиторской организацией.


  4. Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 03-11-02/267
         С 1 января 2008 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.
    В этой связи разъяснено, что не подлежит переводу на уплату ЕНВД деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование следующих земельных участков: предоставляемых органами местного самоуправления для организации розничных рынков в порядке, установленном Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"; составляющих государственную казну РФ, субъекта РФ, муниципальную казну; государственная собственность на которые не разграничена, в случае, если они не закреплены за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.
    Также отмечено, что доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества автономных учреждений, имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, зачисляются в соответствующие бюджеты после уплаты налогов и сборов.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями