Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 21 Ноябрь 2007г.

  1. «О порядке исключения из состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов вооружения, военной, специальной техники и других материальных средств, не выслуживших установленные сроки службы, хранения и не имеющих перспектив применения для обеспечения обороны и безопасности государства» . Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2007 г. N 783.
         Установлен единый порядок исключения из состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов вооружения, военной, специальной техники и иных материальных средств, не выслуживших установленные сроки службы, хранения, но не имеющих перспектив применения для обеспечения обороны и безопасности государства.
    Исключение из состава войск и органов вооружения осуществляется на основании решений Правительства РФ, военной, специальной техники и других материальных средств - на основании решений руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Исключение вооружения и техники из состава войск и органов производится по согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ.


  2. «Об утверждении формы сведений о привлечении работодателем иностранных работников к трудовой деятельности, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, представляемой работодателем в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами занятости населения» . Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 26 октября 2007 г. N 670/421.
         Утверждена форма бланка представления сведений о привлечении иностранных граждан, прибывших в РФ с целью осуществления трудовой деятельности в порядке, требующем получения визы.
    Так, в форме отражаются сведения о работодателе или заказчике работ (услуг), привлекшим иностранного работника к трудовой деятельности; об иностранных работниках, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы, и привлеченных к трудовой деятельности на территории РФ, а также паспортные данные лица (представителя работодателя или заказчика работ (услуг), представляющего указанную форму.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2007 г. Регистрационный N 10487.


  3. «Об утверждении Инструкции по порядку осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха». Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 сентября 2007 г. N 625.
         Утверждена Инструкция, регламентирующая порядок планирования, подготовки и проведения Ростехнадзором и территориальными органами Ростехнадзора мероприятий по государственному контролю за охраной атмосферного воздуха, а также правила оформления результатов этих мероприятий.
    Определены требования, соблюдение которых проверяется при осуществлении государственного контроля за охраной атмосферного воздуха.
    По общему правилу, мероприятия по контролю планируются на год. Внеплановые мероприятия проводятся по следующим основаниям: контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений; получение информации об аварийных ситуациях, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, о выходе из строя объектов, которые могут причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу; возникновение угрозы здоровью и жизни граждан, угрозы загрязнения окружающей среды; жалобы граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
    Каждое мероприятие по контролю проводится на основании приказа (распоряжения).
    Продолжительность проверки не должна превышать один месяц. В исключительных случаях срок проверки может быть продлен, но не более чем на месяц.
    По результатам проверки на месте ее проведения составляется акт проверки.
    Приведены образцы документов, оформляемых при проведении проверок.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 ноября 2007 г. Регистрационный N 10474




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями