Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 09 Ноябрь 2007г.

  1. «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758.
         Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных. Аккредитацию проводит Федеральное агентство по информационным технологиям.
    Определен перечень документов, представляемых для получения аккредитации, и порядок их рассмотрения.
    Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, не взимается. Копия решения о государственной аккредитации направляется в ФНС России и в Мининформсвязи России.
    В отношении аккредитованной организации может быть проведена проверка на предмет соответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, установленным требованиям. В случае выявления несоответствия осуществляемой деятельности установленным требованиям аккредитация аннулируется.


  2. «О мерах по защите российских производителей стеклосеток (сеток из стекловолокна)». Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 757.
         В целях защиты экономических интересов российских производителей сеток из стекловолокна (стеклосеток) сроком на 3 года установлена специальная пошлина на ввозимые в РФ стеклосетки с размером ячейки по любой ее стороне более 1,8 мм, являющиеся изделиями, в которых 2 или более слоев параллельных нитей (ровингов) скреплены химическим, механическим или тканым способом.
    Действие специальной пошлины не распространяется на ввоз стеклосеток, происходящих из Республики Белоруссия, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, за исключением Китая и его Специального административного района Гонконг.
    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца с даты его официального опубликования.


  3. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 743.
         Внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
    Так, дополнен перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Данные организации обязаны предоставлять в Росфинмониторинг информацию об операциях клиентов, предусмотренную ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
    К таким организациям теперь дополнительно относятся организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств.
    Кроме того, данные организации подлежат постановке на учет в Росфинмониторинге.
    Внесены изменения в Рекомендации по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 17 июля 2002 года N 983-р.
    В частности, предусмотрена идентификация не только клиентов организации, но и выгодоприобретателей. Дополнен перечень сведений, которые устанавливаются в целях идентификации физических лиц.


  4. «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии». Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 742.
         Установлен порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии; порядок расчета сумм этой выплаты, а также определены сроки и периодичность осуществления выплат и порядок передачи фондом средств пенсионных накоплений в резерв Пенсионного фонда РФ в случае отсутствия правопреемников.
    Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
    Выплата средств производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном между фондом и застрахованным лицом. В случае подачи застрахованным лицом в фонд заявления о распределении средств пенсионных накоплений (при наличии указания правопреемников в договоре) фонд принимает решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на основании указанного заявления. При отсутствии в договоре указания о распределении средств и отсутствии заявления выплата средств производится правопреемникам по закону первой очереди (детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям)), а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди (братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам).
    Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения указанных средств осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд соответствующего заявления с приложением необходимых документов. Выплата средств производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.


  5. «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» . Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741.
         Выплата средств пенсионных накоплений производится родственникам умершего застрахованного лица независимо от их возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (правопреемники по закону). Кроме того, застрахованное лицо вправе самостоятельно определить правопреемников и соответствующие доли средств пенсионных накоплений, полагающиеся им после его смерти. Для этого застрахованному лицу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту своего жительства с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений (образец заявления приведен в Приложении).
    Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган ПФР соответствующего заявления. Приведена форма такого заявления, а также перечень прилагаемых к нему документов. Территориальный орган ПФР в течение 10 дней проверяет подлинность представленных документов и пересылает их в территориальный орган ПФР по месту жительства умершего застрахованного лица.
    Установлены основания для отказа в выплате средств пенсионных накоплений.


  6. «О Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2007 г. N 734.
         К компетенции Агентства отнесены функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере обустройства государственной границы РФ, создания, развития и обеспечения деятельности пунктов пропуска через государственную границу РФ и мест пересечения государственной границы, а также функции государственного заказчика в этой сфере.
    В установленной сфере деятельности Агентство: принимает нормативные правовые акты; осуществляет паспортизацию пунктов пропуска через государственную границу РФ; ведет базы данных; размещает государственные заказы и реализует иные полномочия.
    Агентство не вправе осуществлять контрольно-надзорные функции, кроме случаев, определенных Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Такое ограничение не распространяется на полномочия руководителя Агентства по решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Агентства, а также на полномочия по контролю деятельности в Агентстве и его подразделениях.
    Также определен порядок передачи Агентству единиц штатной численности других федеральных органов исполнительной власти.


  7. «О Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству». Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2007 г. N 733.
         Комитет является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах, рыбопромыслового флота, по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах РФ, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности и др.
    Руководство деятельностью Комитета осуществляет Правительство РФ.
    Определены полномочия Комитета, его права, а также компетенция руководителя Комитета.
    Регламентирован порядок финансового обеспечения расходных обязательств по предоставлению Комитету ассигнований на руководство и управление в сфере установленных функций.




  8. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями