Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 06 Ноябрь 2007г.

  1. «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с уточнением порядка применения налоговой ставки в размере 0 процентов налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники». Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 255-ФЗ.
         Уточнены основания и порядок применения налоговой ставки по НДС в размере 0% налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с производством и обслуживанием космической техники.
    Для подтверждения обоснованности применения ставки 0% помимо предусмотренных ранее документов должен быть также представлен сертификат на реализуемую космическую технику, включая космические объекты, объекты космической инфраструктуры (товары).
    Скорректирован порядок исчисления налоговой базы по НДС при получении налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также порядок применения налоговых вычетов при использовании налогоплательщиком собственного имущества.
    В целом принятый Федеральный закон направлен на снижение налогового бремени при исследовании космоса и создании космической техники.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


  2. «О внесении изменения в статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 252-ФЗ.
         Внесенные изменения касаются уточнения полномочий Правительства РФ в области утверждения списков сильнодействующих и ядовитых веществ, а также определения крупного размера сильнодействующих веществ.
    Ранее списки сильнодействующих и ядовитых веществ издавались независимым экспертным органом - Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН). ПККН не является органом государственной власти и по своей организационно-правовой форме представляет некоммерческую организацию.
    В настоящее время привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, фактически невозможно, поскольку иного перечня указанных веществ в целях привлечения к уголовной ответственности за преступления, кроме Списков ПККН, не имеется.
    В целях устранения правового пробела в законодательстве РФ и обеспечения возможности применения норм о привлечении к уголовной ответственности, в частности, за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта утверждение списков сильнодействующих и ядовитых веществ возложено на Правительство РФ.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.


  3. «О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 4 ноября 2007 г. N 251-ФЗ.
         Установлен общий, трехлетний, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Установленный новый срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, применяется также к требованиям, ранее установленный ГК РФ, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу данного ФЗ.


  4. «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О ломбардах». Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 249-ФЗ.
         Вносимыми изменениями уточняется порядок реализации ломбардом невостребованных вещей.
    В частности, вводится новое требование о проведении публичных торгов при реализации ломбардом невостребованной вещи при условии, если сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции, превышает тридцать тысяч рублей. Также устанавливается, что публичные торги проводятся в форме открытого аукциона. При этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции.
    Кроме того, предусмотрено право ломбарда в случае объявления торгов несостоявшимися снижать начальную цену вещи при проведении повторных торгов, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения.


  5. «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 248-ФЗ.
         Согласно статье 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" допускается одностороннее изменение (в том числе уменьшение) кредитной организацией процентной ставки по вкладам в случаях, предусмотренных договором с клиентом. Вместе с тем в соответствии с Гражданским кодексом размер процентов на срочный вклад, определенный в договоре гражданина с банком, не может быть уменьшен банком в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено законом.
    Указанное положение ФЗ "О банках и банковской деятельности" постановлением Конституционного Суда РФ признано не соответствующим Конституции РФ. В связи с этим вносится дополнение в статью 29 названного ФЗ, в соответствии с которым банку запрещается односторонне сокращать срок действия договора, уменьшать размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям.


  6. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации». Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 247-ФЗ.
         Вносимыми изменениями Фонд будущих поколений переименован в Фонд национального благосостояния. Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.
    Регламентированы вопросы, связанные с размещением средств данного Фонда и использованием доходов от управления ими.
    Вносимыми изменениями ускоряется ввод в действие нормы Бюджетного кодекса РФ, позволяющей субъектам РФ, не получающим дотации на выравнивание их бюджетной обеспеченности, а также РФ размещать средства своих бюджетов на банковских депозитах. Также Министерству финансов РФ предоставлено право выдавать от имени РФ государственные гарантии РФ без учета верхнего предела государственного внутреннего долга, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете.
    Ряд изменений касается исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ. В частности, операции по лицевым счетам должника не будут приостанавливаться также в случае предъявления должником в орган Федерального казначейства документа об отложении исполнения судебных актов.
    Кроме того, вносимые изменения направлены устранение внутреннего несоответствия норм и уточнение формулировок отдельных статей Бюджетного кодекса РФ.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых его положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


  7. «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год». Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 246-ФЗ.
         Принятый закон определяет источники и объемы финансирования институтов развития.
    В качестве источников финансирования будут использоваться средства Стабилизационного фонда РФ в сумме 300 млрд. рублей, а также доходы от продажи активов компании "ЮКОС" в сумме 340 млрд. рублей.
    Из Стабилизационного фонда РФ планируется выделить 180 млрд. рублей в качестве имущественного взноса РФ в уставный капитал государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", 30 млрд. рублей в качестве имущественного взноса РФ в государственную корпорацию "Российская корпорация нанотехнологий", 90 млрд. рублей для формирования Инвестиционного фонда РФ.
    Часть доходов от продажи активов компании "ЮКОС" в сумме 240 млрд. рублей будет направлена Министерству регионального развития РФ для внесения имущественного взноса в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", 100 млрд. рублей из указанных средств будет выделено Министерству образования и науки РФ для внесения имущественного взноса в государственную корпорацию "Российская корпорация нанотехнологий".
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


  8. «О ратификации Договора о партнерских отношениях между Российской Федерацией и Республикой Перу». Федеральный закон от 2 ноября 2007 г. N 245-ФЗ.
         Договор, подписанный в городе Ханое 18 ноября 2006 года, направлен на создание и укрепление условий для развития дружбы и сотрудничества между РФ и Республикой Перу.
    В Договоре особо подчеркивается необходимость принятия совместных действий, направленных на предотвращение распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки.
    Договор заключается сроком на 10 лет и может автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды при отсутствии намерения Сторон об ином. Положения Договора соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, согласуются с международными обязательствами РФ.


  9. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан». Федеральный закон от 1 ноября 2007 г. N 244-ФЗ.
         Увеличивается базовая часть трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также повышаются ежемесячные денежные выплаты, предоставляемые отдельным категориям граждан.
    С 1 декабря 2007 года базовая часть трудовой пенсии по старости будет составлять 1560 рублей, а с 1 августа 2008 года - 1794 рубля. Таким образом, размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличится на 300 рублей, а с 1 августа 2008 года - еще на 234 рубля, т.е. на 15 процентов.
    Для лиц, достигших 80 лет, и инвалидов III степени базовая часть трудовой пенсии по старости будет составлять 3 120 рублей - с 1 декабря 2007 г. и 3 588 рублей - с 1 августа 2008 г.
    С 1 апреля 2008 года повышаются ежемесячные денежные выплаты: гражданам, пострадавшим в результате чернобыльской аварии (на 30 %); Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации (на 25 %); инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий (на 30 %); инвалидам; Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (на 15 %) и другим категориям граждан.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 декабря 2007 года, за исключением тех положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


  10. «О ратификации Договора о дружбе и партнерстве между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой». Федеральный закон от 1 ноября 2007 г. N 243-ФЗ.
         Ратифицированный Договор был подписан в г. Кейптауне 5 сентября 2006 г. и направлен на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества с Южно-Африканской Республикой, налаживание масштабного взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в многостороннем плане.
    Договор предусматривает необходимость развития контактов между парламентами двух государств, торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, включая сотрудничество в области международного морского и воздушного транспорта, оборонной промышленности, авиации и космоса.
    Договаривающиеся государства подтвердили свои обязательства по важнейшим многосторонним соглашениям в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, включая Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г. и др.
    Договор заключен на пять лет и в дальнейшем может автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.


  11. «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 242-ФЗ.
         Дипломатические представительства, консульские учреждения РФ и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, а также постоянные представительства РФ при межгосударственных или межправительственных организациях освобождаются от обязанностей представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ.
    Российские резиденты будут обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета не только об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, но и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов).


  12. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О милиции» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 241-ФЗ.
         Наименования органов внутренних дел РФ, используемые в законодательстве, приводятся в соответствие с новой редакцией Закона РФ "О милиции". Изменения затронули Федеральные законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе", "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы".
    В частности, уточнены наименования министерств, главных управлений и управлений внутренних дел по субъектам РФ. Таким образом, изменения носят технический характер.


  13. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 240-ФЗ.
         Принятый Федеральный закон создает правовую основу для образования и развития на территории РФ нового вида особых экономических зон - портовых особых экономических зон.
    Портовые особые экономические зоны создаются на территориях морских портов и речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, территориях аэропортов, открытых для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта, речного порта, аэропорта. Портовые ОЭЗ создаются на участках территории площадью не более 50 кв. км. В отличие от других видов особых экономических зон портовые ОЭЗ создаются на 49 лет.
    Резидентом портовой ОЭЗ признается коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированная на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ, и заключившая с органами управления ОЭЗ соглашение об осуществлении деятельности в портовой ОЭЗ.
    Регламентирован порядок заключения, изменения, расторжения и прекращения действия соглашения об осуществлении деятельности в портовой ОЭЗ. Установлены особенности таможенного и налогового режимов в портовой ОЭЗ.
    Также внесены изменения в порядок функционирования туристско-рекреационных, технико-внедренческих и промышленно-производственных особых экономических зон.
    Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных его положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.


  14. «О порядке и условиях совершения сделок по передаче права собственности на ядерные материалы иностранному государству или иностранному юридическому лицу». Постановление Правительства РФ от 31 октября 2007 г. N 724.
         Установлено, что решение о передаче ядерных материалов, находящихся в федеральной собственности, в собственность иностранному государству или иностранному юридическому лицу принимается Правительством РФ по представлению Росатома, согласованному с ФСТЭК России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
    Сделки по передаче иностранному государству или иностранному юридическому лицу права собственности на ядерные материалы (кроме ядерных материалов, находящихся в федеральной собственности) согласовываются ФСТЭК России путем выдачи лицензий на экспорт ядерных материалов.
    Для получения разовой лицензии на экспорт ядерных товаров и технологий российский участник внешнеэкономической деятельности в числе других документов представляет во ФСТЭК России копию договора между экспортером и собственником ядерных товаров и технологий (если экспортер не является собственником) и копии документов, подтверждающих право собственности на ядерные материалы.


  15. Распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2007 г. N 1529-р
         Срок обмена удостоверений, ранее выданных гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на удостоверения единого образца, установленного постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 849, продлевается до 1 января 2009 года. Первоначально срок обмена старых удостоверений на новые ограничивался 1 января 2008 г.




  16. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями