Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 01 Ноябрь 2007г.

  1. «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 239-ФЗ.
         Расширен перечень премий, не облагаемых налогом на доходы физических лиц.
    Помимо международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, освобождаются от налогообложения также суммы международных, иностранных или российских премий в области средств массовой информации и премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ).
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


  2. «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 238-ФЗ.
         Основной функцией Корпорации является организация строительства за счет собственных средств и (или) средств других инвесторов спортивных объектов; объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи; объектов электроэнергетики; объектов туристской индустрии и объектов здравоохранения; объектов природоохранного назначения; объектов обеспечения безопасности. Кроме того, на Корпорацию возложена функция организации эксплуатации олимпийских объектов.
    Корпорация осуществляет мониторинг строительства олимпийских объектов и реализации связанных с ним иных мероприятий на основе сбора и анализа отчетности о ходе строительства олимпийских объектов, представляемой в Корпорацию исполнителями соответствующих работ (услуг).
    Имущество Корпорации формируется за счет имущественных взносов РФ, доходов, получаемых от деятельности Корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также за счет других законных поступлений.
    Со дня государственной регистрации Корпорации все права и обязанности по государственным контрактам, заключенным ФГУП "Объединенная дирекция федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)" от имени РФ, переходят к Корпорации.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


  3. «О ратификации Европейской конвенции о передаче судопроизводства по уголовным делам от 15 мая 1972 года». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 237-ФЗ.
         Ратифицированная Конвенция регламентирует порядок направления и исполнения запросов об осуществлении судопроизводства по уголовным делам и создает договорно-правовую основу сотрудничества РФ с европейскими странами по вопросам передачи уголовных дел для осуществления судопроизводства в отношении лиц, находящихся на территории другого государства.
    Россия ратифицирует указанную Конвенцию с некоторыми оговорками. В частности, РФ оставляет за собой право не применять положения Конвенции в отношении деяния, санкция за которое в соответствии с законодательством другого договаривающегося государства может быть наложена только административным органом, поскольку назначение уголовного наказания в РФ возможно лишь по приговору суда, вынесенному в порядке уголовного судопроизводства. Кроме того, РФ будет применять положения Конвенции в той мере, в которой это не будет противоречить принципу недопустимости повторного осуждения за одно и то же преступление.
    Также при ратификации Конвенции сделан ряд важных заявлений. В частности, по вопросам передачи судопроизводства по уголовным делам взаимодействовать с назначенными органами договаривающихся государств будет Генеральная прокуратура РФ. Направляемые в РФ запросы о передаче судопроизводства по уголовным делам и прилагаемые к ним материалы должны сопровождаться переводом на русский язык. Положения Конвенции должны применяться таким образом, чтобы обеспечить неотвратимость ответственности за совершение правонарушений, подпадающих под ее действие. В связи с отсутствием в законодательстве РФ понятия "правонарушение политического характера", используемого в Конвенции, РФ определен перечень преступлений, которые не будут рассматриваться ею в качестве "политических" (например, терроризм, финансирование терроризма, захват заложников, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми).


  4. «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам и Протокола к Договору между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 20 апреля 1999 г.». Федеральный закон от 30 октября 2007 г. N 236-ФЗ.
         Целью Договора является совершенствование правовой базы российско-монгольского сотрудничества в области правовой помощи и правовых отношений по гражданским и уголовным делам.
    Учреждения юстиции и другие органы Договаривающихся Сторон, компетентные по гражданским и уголовным делам, оказывают друг другу правовую помощь по этим делам.
    В соответствии с Договором граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и граждане этой Договаривающейся Стороны.
    Положения Договора, касающиеся граждан, применяются также к юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон.
    Протоколом предусматривается дополнительное основание отказа в выдаче, исключающее возможность смертной казни лица, выдача которого запрашивается.


  5. «О сезонных пошлинах на отдельные виды овощей, ввозимых на территорию Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 30 октября 2007 г. N 723.
         Установлена ставка сезонной пошлины на капусту белокочанную, морковь, свеклу столовую, ввозимые на территорию РФ, в размере 5 % от их таможенной стоимости на срок по 1 июля 2008 года. В связи с этим ставка таможенных пошлин в размере 15 %, предусмотренная таможенным тарифом для ввоза указанных товаров, не применяется.
    Постановление вступает в силу с 15 января 2008 года.


  6. «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в части установления временной ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов растительных масел» . Постановление Правительства РФ от 27 октября 2007 г. N 714.
         Сроком на 6 месяцев устанавливаются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин в отношении всех видов соевого, рапсового и горчичного масел и их фракций (нерафинированных и рафинированных, но без изменения химического состава) (код ТН ВЭД 1507 и 1514), а также сырого подсолнечного масла для употребления в пищу (нерафинированного и рафинированного, но без изменения химического состава, и кроме ввозимого в первичных упаковках нетто-объемом 10 л или менее). Импорт указанного товара будет облагаться по ставке 5% от таможенной стоимости (в настоящее время - 15% от таможенной стоимости).
    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


  7. «О Государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи». Постановление Правительства РФ от 27 октября 2007 г. N 706.
         Создан Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. Ему переданы функции Министерства образования и науки РФ по определению государственной молодежной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере. Также на Комитет возложено оказание государственных услуг и управление государственным имуществом в сфере государственной молодежной политики, создание во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условий для обеспечения здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания, реализации молодежью своих профессиональных возможностей, а также координация деятельности в данной сфере органов исполнительной власти субъектов РФ. Руководство деятельностью Государственного комитета РФ по делам молодежи будет осуществлять Правительство РФ.
    Определены полномочия и порядок организации деятельности Комитета. Предельная численность работников аппарата Государственного комитета РФ по делам молодежи установлена в количестве 50 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).


  8. «Об особенностях принятия на банковское обслуживание юридических лиц-нерезидентов, не являющихся российскими налогоплательщиками». Письмо ЦБР от 30 октября 2007 г. N 170-Т.
         ЦБ РФ в результате осуществления надзорной деятельности за кредитными организациями выявлено, что по счетам ряда клиентов кредитных организаций активно осуществляются операции, носящие запутанный или необычный характер, не имеющие очевидного экономического смысла или очевидной законной цели. Во многих случаях в проведении таких операций участвуют юридические лица-нерезиденты, получившие в налоговых органах код иностранной организации, но не являющиеся российскими налогоплательщиками, не имеющие ИНН и не сдающие соответствующую отчетность. Учитывая затруднения с проверкой информации, необходимой для идентификации юридических лиц-нерезидентов, не являющихся российскими налогоплательщиками, кредитным организациям в целях обеспечения управления риском потери деловой репутации и правовым риском даны рекомендации по вопросу принятия на банковское обслуживание таких юридических лиц-нерезидентов.
    Так, до заключения договора банковского счета от указанных лиц в дополнение к сведениям, необходимым для идентификации клиента, желательно получить информацию о наименовании и местонахождении иностранных кредитных организаций, с которыми у юридического лица-нерезидента имелись или имеются гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора банковского счета; о характере и продолжительности этих отношений; об основных контрагентах, объемах и характере операций, которые предполагается проводить с использованием банковского счета, открываемого в российской кредитной организации.
    Договоры банковского счета с юридическими лицами-нерезидентами, не являющимися российскими налогоплательщиками, следует заключать на основании письменного решения руководителя кредитной организации или уполномоченного им сотрудника головного офиса кредитной организации.




  9. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями