Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 30 Октябрь 2007г.

  1. «О повышении с 1 декабря 2007 г. размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы». Постановление Правительства РФ от 24 октября 2007 г. N 702.
         С 1 декабря 2007 года на 15% повышаются размеры должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы (экспертов, инженеров, инспекторов, машинисток, секретарей, курьеров и т.п.).
    Повышение размеров окладов указанных работников произойдет одновременно с повышением размеров окладов федеральных государственных служащих.


  2. «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Указание ЦБР от 11 октября 2007 г. N 1893-У.
         Уточнена характеристика некоторых счетов. В частности, по кредиту счета N 30222 "Незавершенные расчеты кредитной организации" дополнительно отражаются суммы платежей, поступивших от банков-нерезидентов в адрес кредитной организации и ее клиентов при несовпадении даты зачисления на корреспондентский счет с датой валютирования, указанной в кредитовом авизо. При этом суммы таких платежей списываются при наступлении даты валютирования в корреспонденции с банковскими счетами клиентов или соответствующими счетами кредитной организации.
    По кредиту счета N 30602 "Расчеты кредитных организаций - доверителей (комитентов) по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами" больше не списываются суммы, затраченные на оплату накопленного процентного (купонного) дохода в случае приобретения процентных (купонных) долговых обязательств по договорам - в корреспонденции со счетом по учету накопленного процентного (купонного) дохода по процентным (купонным) долговым обязательствам, уплаченного при приобретении.
    Изменена характеристика счета N 40402 "Фонд социального страхования Российской Федерации". На данном счете учитываются средства ФФОМС и средства медицинских учреждений, поступившие от ФФОМС и от других государственных внебюджетных фондов. Кроме того, изменены характеристики счетов N 40403 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования", N 40811 "Средства для проведения выборов. Избирательный залог", счет N 40409 "Федеральный экологический фонд" исключен. Изменены наименования некоторых иных счетов.
    Помимо этого, установлено, что операции по начислению и получению и начислению процентов по приобретенным правам требования по первичным договорам на размещение (предоставление) денежных средств в бухгалтерском учете не учитываются.
    Указание вступает в силу с 1 января 2008 года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 октября 2007 г. Регистрационный N 10390.


  3. «Об утверждении форм сведении, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации» . Приказ Федеральной налоговой службы от 17 сентября 2007 г. N ММ-3-09/536@.
         Разработаны формы для представления следующих сведений, связанных с учетом налогоплательщиков: о физическом лице, получившем лицензию на право нотариальной деятельности и (или) назначенном на должность нотариуса, занимающегося частной практикой (освобожденном от нее); об адвокате; о факте регистрации акта гражданского состояния о рождении и о смерти; о регистрации гражданина РФ по месту жительства; о регистрации иностранного гражданина (лица без гражданства) по месту жительства на территории РФ; о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, за исключением земельных участков; о факте регистрации транспортного средства и о его владельце; об опеке и попечительстве; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о нотариальном удостоверении договора дарения; о предоставлении прав на пользование природными ресурсами; о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ; о фактах подачи гражданином заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина РФ; об аккредитации (лишении аккредитации) филиалов (представительств) иностранного юридического лица.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2007 г. Регистрационный N 10369.


  4. «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию создания и реорганизации коммерческих организаций в случаях, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации» . Приказ Федеральной антимонопольной службы от 20 сентября 2007 г. N 293.
         Регламентирован порядок подачи ходатайства (уведомления) в антимонопольный орган, приведен перечень прилагаемых к нему документов и сведений. За рассмотрение ходатайства взимается госпошлина. Антимонопольный орган рассматривает ходатайство в течение тридцати дней со дня его получения. При необходимости данный срок может быть продлен, но не более чем на 2 месяца.
    При рассмотрении ходатайств (уведомлений) антимонопольный орган проводит анализ и оценку состояния конкурентной среды на соответствующих товарных рынках. Если будет установлено, что действия, заявленные в ходатайстве, приведут к ограничению конкуренции, то в удовлетворении ходатайства отказывается. По результатам рассмотрения уведомления антимонопольный орган может выдать заявителю (группе лиц, в которую входит заявитель) предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
    Заявители вправе обжаловать действия (бездействие) антимонопольного органа и его должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2007 г. Регистрационный N 10364.


  5. «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома». Приказ Министерства регионального развития РФ от 1 июня 2007 г. N 45.
         Инструкция является технической документацией на многоквартирный дом. В нее включаются рекомендации застройщика (подрядчиков) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, рекомендуемые сроки службы отдельных частей (объектов, элементов) общего имущества. В Инструкцию также могут быть включены рекомендации проектировщиков, поставщиков (изготовителей, продавцов) строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.
    Инструкция разрабатывается застройщиком или иным лицом, по заданию застройщика, и изготавливается на бумажном и электронном (магнитном или цифровом) носителях информации в трех экземплярах. Первый экземпляр передается ТСЖ лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме; второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в многоквартирном доме (в случае если товарищество не создано); третий экземпляр сдается в муниципальный архив, созданный на территории, где расположен многоквартирный дом. Инструкция должна быть разработана и изготовлена не позднее даты получения застройщиком разрешения на введение объекта в эксплуатацию.
    Собственники помещений в многоквартирном доме, представители организаций, деятельность которых связана с содержанием и ремонтом многоквартирного дома, вправе пользоваться переданным товариществу собственников жилья и (или) собственнику жилого помещения в многоквартирном доме экземпляром Инструкции, делать копии (в том числе электронные) и выписки из Инструкции.
    Приведена примерная форма Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2007 г. Регистрационный N 10348.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями