Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 29 Октябрь 2007г.

  1. «О мерах по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи населению Российской Федерации». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2007 г. N 623.
         В целях совершенствования оказания акушерско-гинекологической помощи населению утверждено Положение об организации деятельности женской консультации.
    Женская консультация создается как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение муниципального района (городского округа) или как структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения муниципального района (городского округа) для оказания по территориальному принципу первичной медико-санитарной (амбулаторной) акушерско-гинекологической помощи женщинам.
    Руководство женской консультацией, созданной как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение муниципального района (городского округа), осуществляет главный врач. Руководство женской консультацией, созданной в структуре лечебно-профилактического учреждения, осуществляет заведующий отделением. В число основных функций женской консультации входят, в частности, диспансерное наблюдение беременных, проведение физической и психопрофилактической подготовки беременных к родам, проведение патронажа беременных и родильниц, консультирование и оказание услуг по вопросам охраны репродуктивного здоровья, диспансеризация гинекологических больных в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Определена рекомендуемая структура женской консультации. Приводится примерный табель оснащения женской консультации.
    Определена сфера деятельности врача-акушера-гинеколога.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 октября 2007 г. Регистрационный N 10375.


  2. «Об утверждении санитарных правил». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2007 г. N 62.
         Утверждаются и вводятся в действие с 1 ноября 2007 года "Санитарные правила для автотранспортного предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире. СП 2.2.1.2263-07".
    Санитарные правила определяют гигиенические требования к эксплуатации, проектированию, строительству, реконструкции и техническому перевооружению указанного предприятия, обеспечивающие условия труда, необходимые для сохранения здоровья работающих, и охрану окружающей природной среды в интересах здоровья населения от воздействия производственных факторов, и распространяются на все виды автотранспортных предприятий, осуществляющих эксплуатацию автомобилей с двигателями, работающими на диметиловом эфире, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.
    Так, установлены требования к организации и благоустройству территории предприятия и санитарно-защитной зоны; производственным зданиям и сооружениям; производственным процессам и оборудованию; отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха.
    Санитарные правила предназначены для организаций, специалистов, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией автотранспортных предприятий с топливозаправочным пунктом, осуществляющих заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире в г. Москве.
    Срок действия документа - 3 года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 октября 2007 г. Регистрационный N 10373.


  3. «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции». Приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 767.
         Установлен новый порядок осуществления сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции.
    Сопровождение осуществляется в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием сопровождаемых транспортных средств, а также обеспечения приоритетного передвижения сопровождаемых транспортных средств по маршруту следования. Сопровождение организовывается в случаях, когда по требованиям обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении транспортными средствами отдельных видов перевозок необходимо введение ограничений в отношении движения других транспортных средств.
    Регламентирован порядок подачи и рассмотрения заявки на сопровождение.
    При осуществлении сопровождения используются ближний свет фар (как на автомобилях сопровождения, так и на сопровождаемых транспортных средствах), специальные звуковые сигналы и проблесковые маячки. При осуществлении сопровождения запрещен выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение установленной скорости движения, движение через железнодорожные пути.
    Регламентирован порядок организации отдельных видов сопровождения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2007 г. Регистрационный N 10357.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями