Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 19 Октябрь 2007г.

  1. «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров». Указ Президента РФ от 18 октября 2007 г. N 1373с.
         В связи с произведенным в 1994-1998 годах увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел РФ окладов по воинской должности (должностных окладов) на 25% за службу в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте РФ, органах контрразведки РФ (органах ФСБ), Пограничных войсках РФ, Вооруженных Силах РФ, внутренних войсках МВД России и органах внутренних дел РФ принято решение о выплате единовременной доплаты к пенсиям указанных лиц.
    Выплата единовременной доплаты к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел РФ, будет осуществляться за соответствующий период, но не ранее даты увольнения их с военной службы (службы), исходя из 25% оклада по воинской должности (должностного оклада), из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 г.
    Лицам, получающим пенсию с учетом районного коэффициента, указанная единовременная доплата к пенсии осуществляется с учетом соответствующего районного коэффициента.
    Право на получение единовременной доплаты не имеют лица, которые на основании судебных решений ранее уже получили доплату к пенсии с учетом увеличенного на 25% оклада по воинской должности (должностного оклада).
    Единовременная доплата будет выплачена в 2008 г.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.


  2. «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 17 октября 2007 г. N 683.
         Признаны утратившим силу постановление Правительства РФ от 3 июня 1998 г. N 564 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по международному информационному обмену", а также внесенные в него изменения.
    Указанное постановление Правительства РФ было принято на основании ФЗ от 4 июля 1996 года N 85-ФЗ "Об участии в международном информационном обмене", которое было признано утратившим силу в связи с принятием ФЗ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


  3. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы». Постановление Правительства РФ от 15 октября 2007 г. N 681.
         С 1 января 2008 года изменится порядок определения размера субсидии, предоставляемой на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы за счет средств федерального бюджета гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении "Маяк", пострадавшим в результате этих аварий, и ветеранам подразделений особого риска. Размер субсидии, предоставляемой указанным гражданам на приобретение жилья, будет определяться исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ и норматива площади жилого помещения для семьи данного состава. В настоящее время размер субсидии определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте РФ.
    Скорректированы правила выпуска государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы. Изменения коснулись порядка признания членами семьи гражданина - участника программы лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формирования списков граждан - участников программы, а также выдачи жилищных сертификатов. Так, граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, могут получить сертификат только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство освободить и сдать занимаемое жилое помещение. Ранее предусматривалась лишь обязанность собственников жилых помещений безвозмездно передать такие помещения в государственную или муниципальную собственность.
    Также уточнен порядок оплаты приобретаемого жилого помещения. Установлено, что при указании в сертификате в графе "наименование субъекта РФ" городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области или Ленинградской области.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями