Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 15 Октябрь 2007г.

  1. «О Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации». Указ Президента РФ от 11 октября 2007 г. N 1359.
         В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти создано Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ.
    На новое Агентство возложены функции по определению и реализации государственной политики по обустройству государственной границы РФ, созданию, развитию и обеспечению деятельности пунктов пропуска через государственную границу РФ и мест пересечения государственной границы, а также функции государственного заказчика в этой сфере. Руководство деятельностью нового Агентства будет осуществлять Правительство РФ.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


  2. «Об утверждении Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм» . Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 11 сентября 2007 г. N 108.
         Настоящие Требования к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм определяют порядок оказания услуг телеграфной связи в части эксплуатационных и технологических процессов приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм на сети телеграфной связи РФ и являются обязательными для всех операторов связи, участвующих в оказании услуг телеграфной связи.
    Все телеграммы по способу их обработки подразделяются на исходящие, транзитные и входящие. Исходящими считаются телеграммы, принятые от отправителей для их дальнейшей передачи по телеграфной сети. Транзитными считаются телеграммы, поступившие из телеграфной сети в пункт связи для дальнейшей передачи в пункт назначения. Входящими считаются телеграммы, принятые оператором связи по телеграфной сети и подлежащие доставке адресатам в пункте назначения.
    Требованиями предусмотрены общие принципы организации приема телеграмм, порядок составления телеграмм, определены особенности обработки телеграмм отдельных видов, установлены сроки прохождения телеграмм.
    В приложении приводится телеграфная документация (бланки, журналы, расписки, ведомости и т.п.), которая соответствует действующему Альбому эксплуатационно-технической документации, применяемой в организациях связи, предоставляющих услуги телеграфной связи.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 октября 2007 г. Регистрационный N 10209.


  3. «Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения». Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2007 г. N 1182.
         Вводится новый перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения. Прежний перечень документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденный еще Главархивом СССР 15 августа 1988 года, признан недействующим на территории РФ.
    Новый перечень включает типовые архивные документы о научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности организаций, применяемые в различных отраслях экономики. Сроки хранения типовых архивных документов дифференцированы по 4-м звеньям (группам) организаций, исходя из установившегося порядка документирования научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности.
    Перечень составлен по видовому принципу с учетом исторически сложившихся в стране направлений в сферах научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности, теории и практики их документирования, форм взаимосвязи между названными видами деятельности. Перечень включает 13 разделов. В разделах 1-5 сгруппированы в основном типовые архивные документы о научно-исследовательской, научно-технической, научно-производственной и проектной деятельности, в разделах 6-12 - типовые архивные документы об учете, мониторинге природных ресурсов страны, производственно-технической, строительной и контрольно-надзорной деятельности, в разделе 13 - типовые архивные документы по автоматизированным системам различного назначения.
    Перечень предназначен для отбора и передачи архивных документов на постоянное хранение в федеральные государственные архивы, государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы. Приведены указания по применению перечня.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2007 г. Регистрационный N 10194.


  4. «О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 августа 2007 г. N 525.
         В соответствии с Трудовым кодексом РФ базовые должностные оклады и базовые ставки заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются по профессиональным квалификационным группам. В связи с этим определены критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам.
    Профессии рабочих и должности служащих формируются в профессиональные квалификационные группы с учетом вида экономической деятельности по следующим категориям: отдельные должности служащих из числа профессорско-преподавательского состава и научных работников, к которым предъявляются требования о наличии ученой степени и (или) ученого звания, и должности руководителей структурных подразделений учреждений, требующие наличия высшего профессионального образования; должности служащих, требующие наличия высшего профессионального образования; профессии рабочих и должности служащих, в том числе руководителей структурных подразделений учреждений, требующие наличия начального или среднего профессионального образования; профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования.
    Отнесение профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам осуществляется по минимальному уровню требований к квалификации, необходимому для работы по соответствующим профессиям рабочих или для занятия соответствующих должностей служащих. Профессии рабочих и/или должности служащих, входящие в одну профессиональную квалификационную группу, могут быть структурированы по квалификационным уровням этой профессиональной квалификационной группы в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификационной подготовки, необходимой для работы по профессии рабочего или занятия должности служащего.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2007 г. Регистрационный N 10191.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями