Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 12 Октябрь 2007г.

  1. «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года». Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351.
         Согласно утвержденной Концепции, основными целями демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. являются стабилизация численности населения к 2015 г. на уровне 142-143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 г. до 145 млн. человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. - до 75 лет.
    К концу 2025 г. ставится задача сокращения уровня смертности не менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспособном возрасте от внешних причин; сокращения уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепления репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков; повышения уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей.
    Реализация демографической политики будет осуществляться в три этапа.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.


  2. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на пшеницу, меслин и ячмень, вывозимые за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Постановление Правительства РФ от 10 октября 2007 г. N 660.
         Временно устанавливаются ставки вывозных таможенных пошлин на пшеницу, меслин и ячмень, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.
    Так, экспортная пошлина на пшеницу и меслин составляет 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0,022 евро за кг; экспортная пошлина на ячмень составляет 30 %, но не менее 0,07 евро за кг.
    Указанные меры принимаются в целях сдерживания инфляции на продовольственных рынках, стабилизации цен на зерно и хлебобулочные изделия.
    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и действует до 30 апреля 2008 года включительно.


  3. «О внесении изменений в пункт 2 Правил заполнения справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации». Постановление Правительства РФ от 10 октября 2007 г. N 656.
         Справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации, заполняется на товары одного наименования, содержащиеся в одной товарной партии, помещаемые не только под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, но также и под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в соответствии с законодательством РФ на территории Особой экономической зоны в Калининградской области и на территории Особой экономической зоны в Магаданской области.


  4. «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг» . Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 21 августа 2007 г. N 07-90/пз-н.
         Утвержденным Административным регламентом устанавливается порядок выдачи, переоформления, приостановления действия и аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.
    Выдача лицензий производится территориальными органами ФСФР России по месту нахождения лицензиатов. Приведен перечень документов, представляемых заявителем в ФСФР России для получения (переоформления) лицензии, определены сроки рассмотрения документов. Так, на выдачу лицензии отводится 30 рабочих дней с даты регистрации поданных документов (заявителю, имеющему действующую лицензию сроком на три года, - 15 рабочих дней), на переоформление лицензии - 10 рабочих дней.
    В случае представления заявителем недостоверной информации, несоответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям, несоответствия представленных документов установленным требованиям в выдаче лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг отказывается.
    За рассмотрение заявления о выдаче лицензии, выдачу лицензии, переоформление бланка лицензии, предоставление информации, содержащейся в реестре профессиональных участников рынка ценных бумаг, взимается государственная пошлина.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2007 г. Регистрационный N 10248.


  5. «Об утверждении Порядка предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России информации о состоянии их именных накопительных счетов». Приказ МВД РФ от 3 сентября 2007 г. N 775.
         Операции с накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, в том числе военнослужащих внутренних войск МВД России, осуществляются на лицевом счете, открытом уполномоченному федеральному органу в территориальном органе Федерального казначейства для учета средств, поступающих в его временное распоряжение.
    На лицевом счете уполномоченного федерального органа подлежат отражению: поступления из федерального бюджета, накопительные взносы, доходы от инвестирования средств, переданных в доверительное управление управляющим компаниям, целевые средства, поступающие от управляющих компаний по запросу уполномоченного федерального органа, целевые средства, поступающие из иных, не запрещенных законодательством РФ источников; целевые жилищные займы, передача средств в доверительное управление управляющим компаниям, выплата в установленном порядке накоплений для жилищного обеспечения.
    На основании этого определена процедура предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России информации о состоянии их именных накопительных счетов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2007 г. Регистрационный N 10234.


  6. «О содержании и форме представления отчетности об осуществлении переданных полномочий в области государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 14 сентября 2007 г. N 264.
         Утверждены содержание и форма представления отчетности об осуществлении переданных полномочий в области государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
    Отчеты представляются в Росстрой уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ (государственными учреждениями) в области государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий ежеквартально (по итогам работы за первый квартал, полугодие, девять месяцев, год) до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе, а также в виде электронного сообщения. Отчеты за девять месяцев 2007 года представляются в срок до 15 октября 2007 года.
    К отчету прилагается пояснительная записка в текстовом виде, в которой содержится описание основных показателей деятельности организации по проведению государственной экспертизы за отчетный период, основных проблем, возникающих в связи с реализацией переданных полномочий в области государственной экспертизы в конкретном субъекте РФ, предлагаемых путей решения таких проблем, а также иная информация об исполнении переданных полномочий.
    Даны пояснения по порядку заполнения отчетов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2007 г. Регистрационный N 10184.




  7. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями