Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 11 Октябрь 2007г.

  1. «О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета» . Положение ЦБР от 7 сентября 2007 г. N 311-П.
         Положением устанавливается порядок сообщения банком в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета, открытого на основании договора банковского счета, на который зачисляются и с которого могут расходоваться денежные средства организации (индивидуального предпринимателя), нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет.
    Банк формирует сообщение в электронном виде об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета клиента, которое снабжается кодом аутентификации банка, используемым для установления подлинности и целостности электронного сообщения и идентификации его отправителя в процессе передачи.
    В территориальном учреждении Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью банка, проводится процедура проверки подлинности и целостности каждого сообщения, позволяющая установить, что такое сообщение было направлено соответствующим банком и не было изменено в ходе передачи от банка до территориального учреждения.
    Формат и структура электронного сообщения приводятся в приложении.
    Положение вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2007 г. Регистрационный N 10265.


  2. «Об утверждении Порядка обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам». Приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 772.
         Рассмотрение вопроса об обеспечении охраны имущества физических и юридических лиц производится только на основании письменного заявления произвольной формы в подразделение вневедомственной охраны. Приведен перечень прилагаемых к заявлению необходимых для этого документов.
    Решение о возможности организации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам принимается в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента регистрации заявления в подразделении, принявшем документ. При отсутствии установленных оснований, препятствующих обеспечению охраны, проводится обследование имущества. При обследовании оценивается его состояние, характеристики и индивидуальные особенности, определяется его устойчивость к преступным посягательствам на текущий момент. По результатам обследования разрабатывается перечень имущества, принимаемого под охрану, дислокация постов и маршрутов патрулирования, расчет численности сотрудников милиции вневедомственной охраны и стоимости их содержания, инструкция об организации охраны имущества, план-схема расположения имущества.
    Договор на охрану имущества физических или юридических лиц заключается на основании акта обследования имущества, в течение 30 дней с момента подписания данного акта сторонами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2007 г. Регистрационный N 10264.


  3. «О внесении изменений в форматы представления налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций, расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде». Приказ Федеральной налоговой службы от 8 октября 2007 г. N ММ-3-13/563@.
         Скорректирован формат представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде (версия 2.00), а также формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00).
    В частности, уточнен порядок формирования обозначений "<текст>", "<текст1>" и "<текст2>", таблиц, описывающих передаваемые реквизиты, изменены требования, предъявляемые к значениям реквизитов "ФИОРук", "ФИОБух", "ФИОУпПред2, "УпПред", "ФИО".
    Приказ вступает в силу для налоговой отчетности в электронном виде, представляемой после 1 января 2008 года.


  4. «Об утверждении Порядка проведения независимой экспертизы проектов административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, разработанных Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и отбора организаций, осуществляющих их независимую экспертизу». Приказ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 12 сентября 2007 г. N 293.
         Регламентировано проведение независимой экспертизы проектов административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, разработанных Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
    Для проведения независимой экспертизы Росгидромет публикует на своем официальном сайте в сети Интернет уведомление о разработке проекта административного регламента и сам проект.
    Поиск и привлечение организаций для проведения независимой экспертизы осуществляется до опубликования на сайте Росгидромета уведомления и проекта. Срок проведения независимой экспертизы составляет 30 дней со дня публикации уведомления и проекта на официальном сайте Росгидромета.
    Результатом независимой экспертизы является экспертное заключение. Утверждена форма экспертного заключения, а также даны рекомендации по его составлению.
    Росгидромет, получив экспертное заключение организации, проводившей независимую экспертизу, дорабатывает в течение 15 дней проект административного регламента с учетом результатов экспертизы, анализа замечаний и предложений заинтересованных организаций, граждан и готовит справку об учете замечаний заинтересованных организаций и граждан.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2007 г. Регистрационный N 10240.




  5. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями