Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 17 Сентябрь 2007г.

  1. «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2007 г. N 587.
         С 1 октября 2007 года повышаются ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.
    Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит 250,3 доллара США за 1 тонну (в настоящее время - 223,9 доллара США).
    Вывоз из РФ пропана, бутанов, этилена, пропилена, бутилена и бутадиена, прочих сжиженных газов, легких и средних дистиллятов, газойлей, бензола, толуола, ксилолов будет облагаться по ставке 181 доллар США за 1 тонну (в настоящее время - 163,2 доллара США).
    Ставка вывозной таможенной пошлины на топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты, вазелин нефтяной, минеральные воски и аналогичные продукты (кроме сырых и прочих), а также на кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме кокса нефтяного кальцинированного), составит 97,5 доллара США за 1 тонну (в настоящее время - 87,9 доллара США).


  2. «О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов товаров» . Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2007 г. N 582.
         Временно (сроком на 9 месяцев) вводятся нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении прочих аккумуляторов гидридно-никелевых, литий-ионных и прочих (8507 80 200 0; 8507 80 300 0; 8507 80 800 0 ТН ВЭД), ввозимых ранее с применением ввозной таможенной пошлины 5 % от таможенной стоимости, а также в отношении ранее ввозимых по ставке 10 % от таможенной стоимости: прочих частей антенны и антенных отражателей всех типов, частей, используемых вместе с этими изделиями (8517 70 900 9 ТН ВЭД); схем электронных интегральных - прочих процессоров и контроллеров, объединенных или не объединенных с запоминающими устройствами, преобразователями, логическими схемами, усилителями, синхронизаторами или прочими схемами интегральными монолитными цифровыми (8542 31 900 1 ТН ВЭД).
    Постановление вступает в силу по истечении 1 месяца с даты официального опубликования.


  3. «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Приказ Минфина РФ от 24 августа 2007 г. N 72н.
         Установлены формы, по которым составляется и представляется годовая, квартальная и месячная отчетность об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ.
    Бюджетная отчетность составляется на следующие даты: месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным, квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным. Отчетным годом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года.
    Бюджетная отчетность предоставляется на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи с обязательным обеспечением защиты информации.
    Бюджетная отчетность составляется: на основе данных Главной книги и (или) других регистров бюджетного учета с обязательным проведением сверки оборотов и остатков по регистрам аналитического учета с оборотами и остатками по регистрам синтетического учета, а также на основании показателей форм бюджетной отчетности. Перед составлением годовой бюджетной отчетности должна быть проведена инвентаризация активов и обязательств.
    Установлен состав бюджетной отчетности и определены полномочия по введению дополнительных форм бюджетной отчетности для их представления в составе месячной, квартальной, годовой бюджетной отчетности.
    Действие Инструкции также распространяется на учреждения, создаваемые российскими академиями наук, имеющими государственный статус.
    Приказ вводится в действие, начиная с отчетности на 1 января 2008 г.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями