Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 14 Сентябрь 2007г.

  1. «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи». Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575.
         Правила регулируют отношения между абонентом (пользователем) и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи.
    Телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании договора. Договор заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту. Регламентирован порядок заключения договора на оказание телематических услуг связи, определены права, обязанности и ответственность сторон договора.
    При оказании телематических услуг связи оператор обязан обеспечить предоставление абоненту (пользователю) доступа к сети передачи данных и информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет), прием и передачу телематических электронных сообщений. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту (пользователю) информации, связанной с оказанием телематических услуг связи. В системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги. Приведен перечень информационно-справочных услуг, оказываемых оператором бесплатно.
    Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, переданной, отправленной, обработанной или хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги. Предусмотрена возможность оплаты телематических услуг связи при помощи карты оплаты.
    Определены порядок и условия приостановления, изменения, прекращения и расторжения договора.
    Правила оказания телематических услуг связи вводятся в действие с 1 января 2008 года.


  2. «Об утверждении норм естественной убыли мяса и мясопродуктов при хранении» . Приказ Минсельхоза РФ от 16 августа 2007 г N 395.
         Установлены нормы естественной убыли мяса и мясопродуктов при хранении. Нормы естественной убыли определены с учетом вида и категории, а также технологических условий хранения мяса и мясопродуктов.
    В соответствии с Налоговым кодексом РФ потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли относятся к материальным расходам и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 сентября 2007 г. Регистрационный N 10120.


  3. «О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год». Письмо ЦБР от 7 сентября 2007 г. N 142-Т.
         Банк России разъясняет, что при проведении инвентаризации кредитные организации анализируют имеющиеся на счетах, подлежащих с 1 января 2008 года закрытию либо переименованию, остатки с целью определения дальнейшего их наличия или, в соответствии с характером числящихся средств, закрытия, определяют порядок закрытия указанных счетов, порядок открытия новых счетов и необходимость доработки программных продуктов, обеспечивающих обработку учетно-операционной информации. Кредитные организации также разрабатывают и утверждают в учетной политике на 2008 год методы надежного определения текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг, критерии и процедуры первоначального признания (прекращения признания) ценных бумаг при совершении операций с ценными бумагами на возвратной основе и другие изменения в учетной политике, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с новыми правилами.
    Поскольку в соответствии с новыми правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях по состоянию на конец первого рабочего дня (в балансе на второй рабочий день) остатков по закрываемым счетам быть не должно, то перенос остатков с закрываемых с 1 января 2008 года счетов на вновь открываемые либо на другие действующие счета, а также отражение в бухгалтерском учете остатков на счетах с измененным наименованием осуществляется в первый рабочий день 2008 года после составления баланса на 1 января 2008 года до отражения в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение первого рабочего дня 2008 года. Разъяснен порядок перенесения остатков с конкретных счетов.
    Согласно новым правилам отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов осуществляется не позднее последнего рабочего дня месяца. В связи с этим приведен перечень операций, которые должны быть завершены до 1 января 2008 года. Также приведен перечень счетов, остатки по которым закрываются в 2007 году.
    Разъяснены особенности составления годового бухгалтерского отчета за 2007 год.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями