Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 13 Сентябрь 2007г.

  1. «О Правительстве Российской Федерации». Указ Президента РФ от 12 сентября 2007 г. N 1184.
         Президентом РФ принято решение об отставке Правительства РФ.
    С просьбой об отставке к Президенту РФ обратился Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков. Отставка мотивирована приближающимися крупными политическими событиями в стране (парламентские и президентские выборы) и, как следствие, необходимостью выстраивания структуры власти и управления, более соответствующей предвыборному периоду.
    До формирования нового Правительства РФ прежнее Правительство РФ будет исполнять свои обязанности.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.


  2. «О продукции растительного происхождения, произведенной (выращенной) и собранной на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, в том числе на основе ввезенного сырья, при вывозе которой с территории Особой экономической зоны в Калининградской области вывозные таможенные пошлины не уплачиваются». Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 570.
         В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 84-ФЗ в Федеральный закон об Особой экономической зоне в Калининградской области, до 1 июля 2012 г. при вывозе с территории Особой экономической зоны продукции растительного происхождения, произведенной (выращенной) и собранной на территории Особой экономической зоны, в том числе на основе ввезенного сырья, в соответствии с перечнем, определенным Правительством РФ, вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.
    В связи с этим устанавливается, что при вывозе с территории ОЭЗ в Калининградской области ставка вывозной таможенной пошлины не уплачивается в отношении семян рапса, или кользы, дробленых или недробленых (код ТН ВЭД России 1205), произведенных (выращенных) и собранных на территории данной ОЭЗ, в том числе на основе ввезенного сырья.
    Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июня 2007 г.


  3. «Об утверждении формы Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам» . Приказ Федеральной налоговой службы от 20 августа 2007 г. N ММ-3-25/494@.
         С 1 января 2007 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие возможность проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в случае обнаружения фактов, свидетельствующих о предположительно излишней уплате налога.
    Сверка может осуществляться по предложению налогового органа или налогоплательщика. (плательщика сбора, налогового агента). Результаты сверки оформляются актом, подписываемым налоговым органом и налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).
    В этой связи утверждена форма Акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.
    Акт включает два раздела, которые формируются отдельно по каждому виду налога (сбора) и коду бюджетной классификации.
    Кроме того, в Акте отражаются разногласия, выявленные в результате совместной сверки, объясняются их причины, приводятся предложения налогового органа и налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), а также указывается, устранены ли расхождения, и если не устранены, то по какой причине.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 сентября 2007 г. Регистрационный N 10113.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями