Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 11 Сентябрь 2007г.

  1. «О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении видеоигр с использованием телевизионного приемника». Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2007 г. N 564.
         Принято решение временно (сроком на 9 месяцев) понизить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении видеоигр с использованием телевизионного приемника (код ТН ВЭД России 9504 10 000 0) с 20 до 10% от таможенной стоимости.
    Постановление вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.


  2. «Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих». Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562.
         Денежное содержание федерального государственного гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы РФ и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также иных дополнительных выплат.
    Разъяснены правила исчисления денежного содержания гражданского служащего на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске; на период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения; на период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или стажировки; на период нахождения в служебной командировке. Помимо этого, регламентированы правила исчисления указанных выплат при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы; на период урегулирования конфликта интересов при отстранении от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей); на период проведения служебной проверки и др.


  3. «О внесении изменений в приказ ФНС России от 12.04.2006 N САЭ-3-13/224@ Об утверждении форматов файлов информации, представляемой в налоговые органы от органов, учреждений и организаций, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 8 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» . Приказ Федеральной налоговой службы РФ от 15 августа 2007 г. N ММ-3-13/448@.
         Согласно изменениям, внесенным в НК РФ в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ (вступившим в силу с 1 января 2007 г.), адвокатские палаты субъектов РФ обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта РФ (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвокатов. Ранее советы адвокатских палат субъектов РФ были обязаны не позднее 30-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты сведения об адвокатах, являющихся ее членами, об избранной ими форме адвокатского образования, а также о принятых решениях о приостановлении (возобновлении) или прекращении статуса адвоката.
    В связи с этим вносятся соответствующие изменения приказ ФНС России от 12.04.2006 г. N САЭ-3-13/224@, устанавливающий форматы для передачи сведений в электронном виде в налоговые органы в целях централизованного ведения базы данных Единого государственного реестра налогоплательщиков. Соответственно, вместо формата передачи сведений советами адвокатских палат субъектов РФ устанавливается формат для представления сведений адвокатскими палатами субъектов РФ.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями