Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 04 Сентябрь 2007г.

  1. «О внесении изменений в Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденный приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 06.03.2007 N 07-21/пз-н». Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 августа 2007 г. N 07-87/пз-н.
         Соискателю лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг предоставлено право подать документы в одну из саморегулируемых организаций для получения ходатайства саморегулируемой организации о выдаче лицензии. При наличии указанного ходатайства документы могут быть направлены в лицензирующий орган саморегулируемой организацией.
    В связи с этим дополнен перечень документов, представляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган для получения лицензии. В данный перечень включено ходатайство саморегулируемой организации о выдаче лицензии (при наличии).
    Также установлены сроки рассмотрения документов, представленных вместе с ходатайством саморегулируемой организации. Лицензирующий орган рассматривает такие документы и принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их получения лицензирующим органом.
    При наличии лицензии сроком действия 3 года лицензирующий орган рассматривает представленные документы с ходатайством саморегулируемой организации о выдаче лицензии и принимает решение в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня их представления в лицензирующий орган.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 сентября 2007 г. Регистрационный N 10090.


  2. «Об утверждении Правил организации работы по ветеринарному клеймению кожевенного, кожевенно-мехового и пушно-мехового сырья». Приказ Минсельхоза РФ от 3 августа 2007 г. N 383.
         Ветеринарному клеймению, подтверждающему безопасность шкур в ветеринарно-санитарном отношении, подлежат шкуры всех видов домашних и диких промысловых животных при их заготовке, подготовке к производству, перевозке, хранении и реализации.
    Для ветеринарного клеймения шкур используются ветеринарные клейма и штампы.
    В центре ветеринарного клейма, имеющего овальную форму, располагается комбинация из трех пар цифр. Первая пара цифр обозначает код субъекта РФ (коды субъектов РФ приведены в приложении). Вторая пара цифр обозначает порядковый номер муниципального образования. Третья пара цифр обозначает порядковый номер учреждения, подразделения, ветеринарного специалиста, осуществляющего клеймение, и устанавливается руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, руководителем ветеринарной (ветеринарно-санитарной) службы федерального органа исполнительной власти. В верхней части клейма расположена надпись "Российская Федерация", в нижней части "Госветслужба", наружный край, центральную часть и внутренний диаметр клейма окаймляют ободком.
    Штампы прямоугольной формы для ветеринарного клеймения шкур имеют в центре надписи "Исследовано на сибирскую язву" и "Дезинфекция". Штамп для шкур, предназначенных на уничтожение, имеет вверху надпись "Госветслужба", в центре - "На уничтожение", внизу - используемые на клейме три пары цифр.
    Ветеринарное клеймение шкур проводят специалисты в области ветеринарии с высшим и средним ветеринарным образованием учреждений, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии, иные ветеринарные специалисты, уполномоченные руководителями указанных органов, а также ветеринарные специалисты ветеринарных (ветеринарно-санитарных) служб федеральных органов исполнительной власти.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2007 г. Регистрационный N 10083.


  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2007 г. N 03-04-05-01/268
         Доход, полученный физическим лицом от реализации ценных бумаг, приобретенных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях, то есть доход от операции купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой дохода, полученного от реализации, и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. При этом в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг в данном случае может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры).




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями