Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 01 Сентябрь 2007г.

  1. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. N 47.
         Согласно результатам санитарно-эпидемиологического надзора при изготовлении технических жидкостей по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоотмывающих жидкостей, все чаще используется метиловый спирт (метанол), который является наиболее опасным токсическим веществом.
    Отсутствие на этикетках и сопроводительных документах технических жидкостей сведений об использовании метанола, недостаточное информирование населения о тяжелых последствиях употребления в качестве суррогатов алкоголя средств, содержащих метанол, приводят к многочисленным случаям отравления метанолом в быту.
    В связи с этим организациям, производящим и реализующим средства по уходу за автотранспортом, предписано прекратить использование метанола при производстве данных средств, а также продажу населению средств, содержащих метанол.
    Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ необходимо: исключить выдачу положительных санитарно-эпидемиологических заключений на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метанол; усилить надзор за выполнением санитарных требований при производстве, хранении, транспортировке и реализации указанных средств; информировать население о токсических свойствах метанола и тяжелых последствиях использования его в качестве суррогатов алкоголя.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2007 г. Регистрационный N 10037.


  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-07-15/120
         По мнению Департамента Минфина России, выбытие имущества в связи с хищением при выявлении виновных лиц следует рассматривать как реализацию товаров и, соответственно, как объект налогообложения НДС.
    Выбытие имущества без выявления виновных лиц (в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др.) НДС не облагается.
    В отношении вычетов налога по данному имуществу следует учитывать, что суммы этого налога подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения. Таким образом, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. При этом восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета. По амортизируемому имуществу восстановлению подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки.




  3. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями