Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 29 Август 2007г.

  1. «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию». Постановление Правительства РФ от 23 августа 2007 г. N 534.
         Государственная поддержка заключается в предоставлении государственной гарантии частичного обеспечения выданного банком образовательного кредита в размере 10% от его суммы.
    Заемщиком по договору образовательного кредита может быть гражданин РФ в возрасте от 14 лет, поступивший в вуз для обучения (обучающийся в вузе) по образовательным программам высшего профессионального образования по очной и очно-заочной (вечерней) формам любого года обучения. Перечень участвующих в эксперименте вузов формируется Рособразованием на основании поданных заявок.
    Установлены следующие обязательные условия договора образовательного кредита: заемщику предоставляется отсрочка по погашению основного долга и выплате процентов на весь срок обучения в вузе и дополнительно 3 месяца; максимальная процентная ставка по выдаваемым образовательным кредитам должна быть не более 10%; банки - участники эксперимента не могут взимать дополнительные платежи (в том числе комиссии за ведение счетов заемщиком), которые влекут увеличение максимальной процентной ставки по выдаваемым кредитам; досрочное погашение задолженности по образовательному кредиту осуществляется без штрафных санкций в соответствии с условиями договора образовательного кредита.
    Обязательными участниками эксперимента являются поручители, которые отвечают за исполнение заемщиками их обязательств по договору образовательного кредита. Поручителями могут быть юридические лица, срок деятельности которых составляет не менее 3 лет, с удовлетворительными результатами финансово-хозяйственной деятельности, подтвержденными аудиторскими заключениями.
    С указанными поручителями заключаются соглашения, в соответствии с которыми Рособразование возмещает поручителям в форме субсидии часть их расходов, связанных с исполнением поручителем договоров поручительства по образовательным кредитам.
    Установлены правила предоставления указанных субсидий. Максимальный размер государственной поддержки, предоставляемой поручителю для возмещения части его расходов по договору поручительства, составляет 10% от суммы предоставленного образовательного кредита.


  2. «Об утверждении Порядка определения норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, для переработки» . Приказ Минфина РФ от 2 мая 2007 г. N 36н.
         Порядок применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (заявителями) при помещении драгоценных металлов и (или) драгоценных камней под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории. При этом драгоценные камни и (или) драгоценные металлы должны использоваться заявителями таможенных режимов только в своей производственной деятельности.
    Норма выхода продуктов переработки определяется как количество продуктов переработки, получаемых исходя из фактических условий переработки из одной единицы количества ценностей, выраженное в абсолютном или относительном (в процентах) значении.
    Приведен перечень документов, рассматриваемых в Минфине России при определении норм выхода продуктов переработки, установлении факта использования заявителем драгоценных металлов и драгоценных камней в производственной деятельности. Установлена ответственность заявителя за недостоверность представленных сведений и документов.
    По результатам рассмотрения определения норм выхода продуктов переработки в адрес заявителя направляются перечни ввозимых (вывозимых) продуктов переработки и ввозимых (вывозимых) на переработку и письмо с подтверждением, что заявитель использует драгоценные металлы и драгоценные камни в своей производственной деятельности.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2007 г. Регистрационный N 10036.


  3. «Об утверждении порядка представления страховыми организациями годовой бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, на сменных носителях информации и промежуточной бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, в виде набора файлов по электронной почте, а также порядка взаимоувязки показателей отчетности» . Приказ Минфина РФ от 2 августа 2007 г. N 67н.
         Установлен порядок представления страховыми организациями годовой и промежуточной бухгалтерских отчетностей и отчетностей, представляемых в порядке надзора, соответственно, на сменных носителях информации и в виде набора файлов по электронной почте, а также порядок взаимоувязки показателей отчетности.
    Указанная отчетность представляется в Росстрахнадзор и его территориальные органы в виде xml-файлов, содержащих данные по формам отчетности, описание страховой организации, сведения из аудиторского заключения и файлов, содержащих сведения из пояснительной записки. Xml-файлы должны обеспечивать считывание и контроль показателей отчетности.
    Годовая отчетность представляется на сменных носителях информации (два компакт диска (CD-R)), которые после записи информации должны быть закрыты. При этом страховые организации должны обеспечить идентичность информации, представляемой в виде электронной записи на сменных носителях информации и на бумажном оригинале.
    Идентичность информации должна быть соблюдена и при предоставлении по электронной почте промежуточной отчетности.
    При представлении годовой отчетности на сменных носителях информации и промежуточной отчетности в виде набора файлов по электронной почте также должно быть обеспечено соблюдение взаимоувязок показателей отчетности страховых организаций.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2007 г. Регистрационный N 10034




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями