Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 20 Август 2007г.

  1. «О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов одежды из натурального меха» . Постановление Правительства РФ от 15 августа 2007 г. N 518.
         Принято решение о временном (сроком на 9 месяцев) снижении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды одежды из натурального меха.
    Так, ставка ввозной таможенной пошлины на предметы одежды из шкурок бельков гренландского тюленя или детенышей хохлача, норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и другого натурального меха (коды ТН ВЭД России 4303 10 101 0, 4303 10 901 0 - 4303 10 906 0, 4303 10 908 0) составит 10% от таможенной стоимости, но не менее 30 евро за 1 штуку (в настоящее время ввоз указанных товаров облагается по ставке 20% от таможенной стоимости, но не менее 30 евро за 1 штуку).
    Ввоз в РФ детской одежды из овчины, кролика или зайца (рост до 164 см, обхват груди до 84 см) будет облагаться по ставке 7,5% от таможенной стоимости, но не менее 10 евро за штуку (в настоящее время - 15% от таможенной стоимости, но не менее 10 евро за штуку).
    Постановление вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.


  2. «Об утверждении Инструкции по работе с участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей в территориальном органе Федеральной миграционной службы». Приказ Федеральной миграционной службы от 2 августа 2007 г. N 165.
         Для принятия решения о приеме и трудоустройстве соотечественника на территории РФ территориальный орган ФМС России направляет в уполномоченный орган субъекта РФ полученный в установленном порядке электронный вариант анкеты, заполненной соотечественником для участия в Государственной программе. Далее электронный вариант анкеты с информацией о решении уполномоченного органа субъекта РФ направляется обратно в уполномоченный орган за рубежом. При этом, в случае положительного решения о приеме и трудоустройстве соотечественника, территориальный орган ФМС России в течение десяти рабочих дней организует проверку потенциального участника Государственной программы по учетам МВД России, ФСБ России и ФНС России и в установленном порядке направляет информацию об ее результатах в ФМС России и уполномоченный орган за рубежом.
    После прибытия участника Государственной программы в субъект РФ территориальным органом ФМС России на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы проставляются отметки о его регистрации. Отметка производится путем проставления оттиска штампа либо путем внесения записи с указанием даты регистрации и наименования территориального органа ФМС России. Отметка заверяется подписью должностного лица (в случае внесения записи - также оттиском печати).
    В дело участника Государственной программы и членов его семьи, полученное в установленном порядке из уполномоченного органа за рубежом, подшиваются протоколы, решения и выписки, касающиеся участника Государственной программы и членов его семьи, а также копии документов, представляемых участником для получения государственных гарантий и социальной поддержки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2007 г. Регистрационный N 9984.


  3. «Об утверждении формы анкеты для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» . Приказ Федеральной миграционной службы от 2 августа 2007 г. N 163.
         В анкете указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные переселяющегося соотечественника, гражданство, уровень владения русским языком, образование, профессия, данные о трудовой деятельности, воинская обязанность, наличие судимости, субъект РФ, куда планируется переселение, и другая информация.
    Приведенная в анкете информация передается в территориальный орган Федеральной миграционной службы и в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ для принятия решения об участии в Государственной программе.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2007 г. Регистрационный N 9982.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями