Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 17 Август 2007г.

  1. «О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за июль 2007 года». Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2007 г. N ГИ-6-11/653@.
         Приводятся данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за июль 2007 года. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 74,37 доллара США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 25,5567 значение коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), определено как 6,4009 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 5,4496). Значение коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком самостоятельно.
    Таким образом, в связи с увеличением цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.


  2. «Об утверждении Инструкции по работе с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в представительстве Федеральной миграционной службы за рубежом» . Приказ Федеральной миграционной службы от 2 августа 2007 г. N 166.
         Определен перечень информации, подлежащий размещению в представительстве ФМС России за рубежом на информационном стенде, а также информации, представляемой соотечественнику при обращении в представительство.
    В случае если соотечественник заявляет о своем добровольном желании принять участие в Программе, ему предлагается заполнить анкету, которая в последующем регистрируется в журнале учета анкет с присвоением ей номера. Электронный вариант анкеты направляется в территориальный орган ФМС России. При получении электронного варианта анкеты с информацией о решении уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ о приеме и трудоустройстве соотечественника (либо решения об отказе) соотечественник уведомляется в течение трех рабочих дней.
    Заявление о выдаче свидетельства участника подается соотечественником в представительство ФМС России за рубежом. В территориальный орган ФМС России в установленном порядке направляется сообщение о подаче заявления о выдаче свидетельства. Свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов.
    В территориальный орган ФМС России в установленном порядке направляются: сообщение о выдаче соотечественнику свидетельства; сообщение о сроках выезда участника и членов его семьи в пункт назначения субъекта РФ; дело участника Программы.
    Приведены формы соответствующих документов (журнала учета анкет, справки о приеме анкеты, учетной карточки участника).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2007 г. Регистрационный N 9985.


  3. «Об утверждении порядка направления информации при реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Приказ Федеральной миграционной службы от 2 августа 2007 г. N 164.
         Закреплены перечни сведений, которые направляются: представительством ФМС РФ за рубежом, консульским отделом посольства и консульским учреждением РФ, временной группой, создаваемой из специалистов ФМС РФ, МИД РФ и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти - в территориальный орган ФМС РФ; территориальным органом ФМС РФ - в уполномоченный орган субъекта РФ, ответственный за реализацию программы субъекта РФ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом; уполномоченным органом субъекта РФ - в территориальный орган ФМС РФ; территориальным органом ФМС РФ - в уполномоченный орган за рубежом.
    Установлены формы отдельных документов, используемых в процессе информационного обмена: сообщения о подаче соотечественником заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы; сообщения о выдаче соотечественнику данного свидетельства; сообщения о сроках выезда участника Государственной программы и членов его семьи в пункт назначения субъекта РФ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2007 г. Регистрационный N 9983.


  4. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2007 г. N 03-04-06-01/288
         Согласно разъяснению, в целях исчисления НДФЛ оплата организацией аренды квартиры для работника относится к доходам налогоплательщика, полученным от источников в РФ, поскольку указанная оплата, не являясь вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, производится российской организацией - работодателем. Оплата организацией аренды квартиры для работника является его доходом, полученным в натуральной форме, соответственно, суммы указанной оплаты подлежат налогообложению НДФЛ.
    При этом указанный доход облагается НДФЛ по ставке 30 %, если указанный работник не является налоговым резидентом РФ, и облагается по ставке 13 %, если работник имеет статус налогового резидента РФ.


  5. «О форме Дополнительного соглашения к Генеральному депозитному соглашению». Письмо ЦБР от 8 августа 2007 г. N 121-Т.
         В соответствии с Дополнительным соглашением уточняются некоторые условия Генерального депозитного соглашения: порядок уплаты процентов по депозиту до востребования; основания, по которым ЦБР прекращает заключение с кредитной организацией депозитных сделок; обязанности ЦБР в случае неисполнения им обязательств по кредитной сделке, в случае принятия ЦБР решения о прекращении заключения депозитных сделок, при расторжении Генерального депозитного соглашения.
    Предусмотрено, что в Главе 9 Генерального депозитного соглашения "Реквизиты и подписи сторон" помимо прочих сведений указывается место нахождения (адрес) каждой из сторон, а не почтовый адрес.
    Также приведена отредактированная форма Генерального депозитного соглашения о заключении депозитных сделок в валюте РФ с использованием Системы электронных торгов ЗАО ММВБ, которая в дальнейшем должна применяться при заключении соответствующих соглашений.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями