Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 23 Июль 2007г.

  1. «О внесении изменений в Положение о лицензировании производства лекарственных средств и в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности». Постановление Правительства РФ от 19 июля 2007 г. N 455.
         Скорректирован порядок лицензирования производства лекарственных средств и фармацевтической деятельности.
    Установлено, что лицензирование производства лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, а также фармацевтической деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, осуществляется Росздравнадзором. Лицензирование производства лекарственных средств, предназначенных для животных, и фармацевтической деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, осуществляется Россельхознадзором. Ранее лицензирование фармацевтической деятельности и производства лекарственных средств независимо от их назначения осуществлялось исключительно Росздравнадзором.
    Одним из обязательных лицензионных требований при осуществлении деятельности по производству лекарственных средств для животных является наличие в штате соискателя лицензии специалистов, ответственных за производство, качество и маркировку лекарственных средств, имеющих высшее или среднее химико-технологическое, биотехнологическое, фармацевтическое, биологическое, ветеринарное либо медицинское образование.
    Обязательным лицензионным требованием при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, является наличие высшего (среднего) фармацевтического или ветеринарного образования у руководителя и работников соискателя лицензии, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском, продажей и уничтожением лекарственных средств.


  2. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. N 75». Постановление Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 453.
         Дополнен перечень случаев проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Такой конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
    Уточнен состав конкурсной документации.
    Срок действия договоров управления многоквартирным домом, указанный в документации, должен составлять не менее чем 1 год и не более чем 3 года.
    Скорректирован порядок определения победителя конкурса. В случае если общая стоимость определенных участником конкурса дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту объекта конкурса (при объединении в один лот нескольких объектов конкурса - суммированная стоимость по всем объектам конкурса, входящим в лот) меньше стоимости его предложения, участник конкурса обязан увеличить предложение по стоимости дополнительных работ и услуг. Наряду с этим он должен определить перечень дополнительных работ и услуг таким образом, чтобы их общая стоимость была равна или превышала представленное им предложение. При выполнении указанных требований участник конкурса признается победителем конкурса.


  3. «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта». Постановление Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452.
         В целях государственного регулирования туристской деятельности утвержден порядок оказания услуг по реализации туристского продукта.
    При осуществлении своей деятельности исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Такая информация должна содержать в себе сведения о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта, об общей цене туристского продукта в рублях, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования туристского продукта, о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, о порядке доступа к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья, об иных особенностях путешествия. Кроме того, исполнитель обязан предоставить потребителю информацию о наличии у него действительного договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Указанная информация включается в число существенных условий договора на оказание услуг по реализации туристского продукта, заключаемого между исполнителем и потребителем. Также существенными условиями данного договора являются размер финансового обеспечения, права, обязанности и ответственность сторон, условия изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, сведения о порядке и сроках предъявления потребителем претензий к исполнителю в случае нарушения исполнителем условий договора о реализации туристского продукта.
    Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора. В частности, к таким обстоятельствам относятся изменение сроков совершения путешествия, непредвиденный рост транспортных тарифов, невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него причинам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и др.).
    Регламентирован порядок предъявления претензий и установлена ответственность сторон по договору о реализации туристского продукта.


  4. «О внесении изменений в Положение Банка России от 16 января 2007 года N 301-П «О порядке составления и представления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвидируемой кредитной организации и их согласования территориальным учреждением Банка России». Указание ЦБР от 5 июля 2007 г. N 1855-У.
         В соответствии с внесенными изменениями после отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций кредитной организации необходимо будет осуществить бухгалтерский учет в соответствии с новыми едиными правовыми и методологическими основами организации и ведения бухгалтерского учета, установленными Положением Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2008 года.
    Скорректирован порядок составления промежуточного ликвидационного баланса. Исключено правило о том, что списание просроченных процентов по предоставленным кредитам, депозитам и иным размещенным средствам, а также требований по получению процентов производится без отнесения на счета по учету расходов.
    Кроме того, внесены изменения в формы представления сведений об имуществе (активах) кредитной организации по промежуточному ликвидационному балансу и сведений о реализации имущества (активов) кредитной организации по ликвидационному балансу, а также в нормы, регулирующие порядок их составления. Так, в названных формах балансовые счета N 701 "Доходы" и N 702 "Расходы" названы соответственно счетами по учету доходов или расходов.
    Указание вступает в силу с 1 января 2008 года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2007 г. Регистрационный N 9859.


  5. «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности» . Приказ Минюста РФ от 16 июля 2007 г. N 149.
         Утвержденным Административным регламентом исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности детализирована процедура выдачи лицензий.
    Лицензия на право нотариальной деятельности выдается гражданину РФ, имеющему высшее юридическое образование, прошедшему стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, и успешно сдавшему квалификационный экзамен. Определен порядок информирования заявителей о процедуре выдачи лицензий, установлены требования к организации приема заявителей, приведен перечень документов, необходимых для получения (переоформления) лицензии. Регламентирован порядок рассмотрения поданных документов и выдачи лицензии на право нотариальной деятельности.
    Срок выдачи лицензии на право нотариальной деятельности не должен превышать месяца со дня подачи заявления о ее выдаче. В выдаче лицензии может быть отказано, если заявитель не выдержал квалификационный экзамен, не прошел соответствующую стажировку либо не подтвердил факт наличия у него высшего юридического образования. Отказ в выдаче лицензии на право нотариальной деятельности может быть обжалован в судебном порядке.
    За выдачу лицензии на право нотариальной деятельности взимается государственная пошлина.
    Сведения обо всех выданных лицензиях вносятся в реестр выданных лицензий на право нотариальной деятельности. Приведена форма указанного реестра.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2007 г. Регистрационный N 9854.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями