Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 27 Июнь 2007г.

  1. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение». Федеральный закон от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ.
         В целях изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административные правонарушения, действующие размеры штрафов, ранее исчисляемые в КоАП РФ в МРОТ, заменены их натуральными денежными эквивалентами по всем составам административных правонарушений Особенной части Кодекса.
    Кроме того, правило, согласно которому административный штраф с превышением установленных максимальных размеров ранее мог быть установлен только за отдельные виды правонарушений, представляющих значительную опасность, распространено на все составы административных правонарушений. В связи с этим повышены верхние пределы размеров административного штрафа: в отношении граждан в два раза (т.е. 5 тыс.руб.), в отношении должностных лиц и юридических лиц в десять раз (соответственно, 50 тыс. руб. и 1 млн. руб.). Одновременно при замене способа выражения денежного взыскания, налагаемого за нарушение правил санитарной безопасности в лесах, правил пользования объектами животного мира, правил охраны рыбных запасов, правил остановки или стоянки транспортных средств, превышение установленной скорости движения, нарушение прав потребителей и совершение некоторых других правонарушений, также существенно усилена административная ответственность.
    Принятие данного Федерального закона позволит устранить двойное назначение минимального размера оплаты труда, как способа регулирования оплаты труда и как способа исчисления штрафа в административном производстве.


  2. «Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора». Постановление Правительства РФ от 22 июня 2007 г. N 394.
         Согласно новому Положению государственный лесной контроль и надзор осуществляют не только Росприроднадзор, как это предусматривалось ранее, но и органы исполнительной власти субъектов РФ. В частности, региональные органы осуществляют контроль и надзор за соблюдением лесного законодательства в отношении лесничеств и лесопарков, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением, субъектов РФ, плотность населения которых в 15 раз превышает среднюю плотность населения РФ, а также особо охраняемых природных территорий федерального значения. Последние отнесены к компетенции Росприроднадзора и его территориальных органов.
    Закреплены полномочия должностных лиц контролирующих органов (государственных лесных инспекторов). Так, в частности, они имеют право осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства; составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления лесопользователям; давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений; осуществлять досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание, а также иные права. Государственным лесным инспекторам выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.
    Государственный лесной контроль и надзор осуществляются в форме проверок, в том числе, внеплановых. Порядок оформления результатов проверок, а также формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проведения проверок устанавливаются МПР России и соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.
    Юридические лица и граждане, в отношении которых проводятся контрольные мероприятия, обязаны обеспечивать государственным лесным инспекторам доступ на подлежащие контролю объекты и предоставить всю необходимую документацию.


  3. «О внесении изменений в Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2007 г. N 278.
         В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. N 110 введен новый порядок назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания. Новый порядок не предусматривает, в отличие от ранее действовавшего порядка, введенного приказом Минздрава России от 23 августа 1999 г. N 328, выписывание рецептов на реализацию сильнодействующих и ядовитых веществ.
    В связи с этим вносятся соответствующие изменения в Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденный приказом Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 80.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2007 г. Регистрационный N 9668.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями