Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 21 Июнь 2007г.

  1. «О внесении изменений в статьи 16 и 19 Водного кодекса Российской Федерации и статью 27 Земельного кодекса Российской Федерации». Федеральный закон от 19 июня 2007 г. N 102-ФЗ.
         В соответствии с изменениями, внесенными в некоторые положения Земельного кодекса РФ, ограничены в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Целью указанной нормы является обеспечение качественного и устойчивого водоснабжения населения питьевой водой.
    Кроме того, запрещена приватизация земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
    Изменениями, внесенными в Водный кодекс РФ, введен запрет на передачу прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу в части забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Необходимость данного запрета обусловлена тем, что переуступка прав водопользователя производится за плату, которая через повышение тарифов за воду перекладывается на конечных потребителей.
    Правительство РФ наделено полномочиями по утверждению порядка подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также формы примерного договора водопользования.


  2. «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761». Постановление Правительства РФ от 18 июня 2007 г. N 379.
         В соответствии с внесенными изменениями в компетенцию органов местного самоуправления поселений и городских округов вошли полномочия по принятию решений о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
    Гражданам, проживающим в закрытых военных городках, субсидии будут предоставляться органами местного самоуправления поселений и городских округов или управомоченными ими муниципальными учреждениями. В ходе реализации порядка предоставления субсидий указанным гражданам будут также учитываться условия приостановления и прекращения предоставления субсидий. Кроме того, финансирование расходов на предоставление субсидий указанной категории граждан не будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
    Предусмотрено финансирование расходов органов местного самоуправления поселений и городских округов на обеспечение предоставления субсидий гражданам за счет средств местных бюджетов. На органы местного самоуправления поселений и городских округов возложена ответственность за предоставление гражданам субсидий в пределах выделенных органами государственной власти субъекта РФ муниципальным образованиям на эти цели финансовых средств.
    При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не будут учитываться также надбавки и доплаты ко всем видам социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями (кроме надбавок и доплат ко всем видам указанных выплат).


  3. «Об утверждении Порядка временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения». Приказ Минтранса РФ от 10 апреля 2007 г. N 41.
         В соответствии с ФЗ "О безопасности дорожного движения" временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения может осуществляться уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в пределах их компетенции.
    Во исполнение указанных положений ФЗ утвержден Порядок временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, определяющий процедуру осуществления Росавтодором полномочий по введению периодов такого временного ограничения.
    Временное ограничение движения вводится в периоды неблагоприятных сезонных природно-климатических условий, при которых снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильной дороги, например, в весенний период, когда наблюдается наибольшее увлажнение земляного полотна автомобильных дорог. Решение о введении временного ограничения движения принимается Росавтодором по согласованию с МВД России. Временное ограничение движения вводится ежегодно путем установки дорожных знаков (табличек). Максимальный срок ограничения не может превышать 30 дней (в исключительных случаях 40 дней).
    Во время действия ограничения запрещается движение транспортных средств, нагрузка на ось дорожного полотна которых превышает допустимые значения. Данное правило не распространяется на транспортные средства, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов, а также на пассажирские автобусы (в том числе международные). Перевозка отдельных видов грузов (в частности, продуктов питания, лекарственных препаратов, почты и некоторых других) осуществляется по пропускам.
    Установлен порядок получения указанных пропусков.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июня 2007 г. Регистрационный N 9655.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями