Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 18 Июнь 2007г.

  1. «О внесении изменений в статьи 14, 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон от 15 июня 2007 г. N 100-ФЗ.
         Согласно изменениям, к вопросам местного значения поселения и городского округа относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных соответственно на территориях поселений и территориях городских округов. Исключены положения, касающиеся полномочий муниципального района в области землеустроительной и градостроительной деятельности, осуществляемых на межселенных территориях.


  2. «О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему». Федеральный закон от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ.
         Целью ратифицированного Соглашения является урегулирование вопроса о статусе Сил, участвующих в мероприятиях в сфере военно-технического сотрудничества Россия - НАТО, проходящих как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. В соответствии с Соглашением государства - участники будут применять положения Соглашения между Сторонами Североатлантического договора о статусе их Сил от 19 июня 1951 года, регулирующего весь комплекс правовых вопросов, связанных с нахождением вооруженных сил одного государства-участника на территории другого. В частности, оно определяет статус военнослужащих, гражданского компонента и иждивенцев, регулирует вопросы юрисдикции Сторон, ответственности за причинение ущерба, предоставления таможенных и налоговых льгот. При этом предусматривается возможность заключения отдельных соглашений между принимающей и направляющей Сторонами.
    В соответствии с ратифицированным Протоколом Стороны обязуются не приводить в исполнение смертный приговор в отношении лиц любого другого государства, обладающего соответствующей юрисдикцией.
    Поскольку отдельные положения Соглашения 1951 года не соответствуют законодательству РФ, Закон содержит заявление толковательного характера, излагающее их понимание Российской Федерацией. В частности, эти положения касаются немедленного информирования о случаях самовольного оставления мест дислокации Сил военнослужащими или гражданскими лицами с оружием; ношения, использования и применения оружия; перечня составов преступлений против основ конституционного строя Российской Федерации; юрисдикции при совершении преступлений в местах дислокации Сил; оказания правовой помощи; таможенного режима ввоза товаров и транспортных средств, а также предоставления документов с заверенным переводом на русский язык.


  3. «О временных ставках ввозных таможенных пошлин на кабели радиочастотные (коаксиальные)» . Постановление Правительства РФ от 14 июня 2007 г. N 372.
         С 8544 20 000 0 на 8544 20 000 изменен код ТН ВЭД РФ, применяемый для обозначения кабелей коаксиальных и других коаксиальных электрических проводников. Кроме того, в указанной позиции вводятся новые подсубпозиции: 8544 20 000 1 (номинальным диаметром по изоляции 9 мм и более, но не более 35 мм, номинальным волновым сопротивлением не более 50 Ом, с диэлектриком из полимерного материала, внешним проводником в виде гофрированной или негофрированной металлической трубки, с оболочкой из полимерного материала) и 8544 20 000 9 (прочие). В отношении указанных видов товаров сроком на 9 месяцев установлены ставки ввозных таможенных пошлин в размере 15% и 5% от таможенной стоимости, соответственно.
    Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
    До указанной даты ввоз вышеперечисленных товаров облагается по ставке 5% от таможенной стоимости.


  4. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 332 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам». Постановление Правительства РФ от 14 июня 2007 г. N 371.
         В связи с образованием в Федеральной службе по тарифам правления для принятия решений, связанных с определением (установлением) цен (тарифов) и (или) их предельных уровней в сфере деятельности субъектов естественных монополий, внесены изменения в постановление Правительства РФ, которым утверждено Положение о ФСТ России.
    Так, ФСТ России разрешено вносить изменения в принятые ранее решения Федеральной энергетической комиссии РФ и упраздненных федеральных органов исполнительной власти по вопросам, правовое регулирование которых передано ФСТ России, а также при необходимости признавать их утратившими силу.
    Кроме того, утверждены правила принятия ФСТ России решений по определению (установлению) цен (тарифов) и (или) их предельных уровней в сфере деятельности субъектов естественных монополий. Названными Правилами определен правовой статус образованного правления, а также порядок организации его деятельности.
    Установлено, что в состав правления входят представители ФСТ России, включая председателя правления и секретаря правления, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства регионального развития РФ и Федеральной антимонопольной службы.


  5. «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2006 г. N 795 в отношении утверждения ставки вывозной таможенной пошлины на прочие кокс и полукокс из каменного угля». Постановление Правительства РФ от 12 июня 2007 г. N 369.
         Утверждена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на прочие кокс и полукокс из каменного угля (код ТН ВЭД России 2704 00 190 0), вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.
    Постановление вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.


  6. «О временной ставке ввозной таможенной пошлины на нити высокой прочности полиэфирные». Постановление Правительства РФ от 12 июня 2007 г. N 368.
         Сроком на 9 месяцев устанавливается нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на нити высокой прочности полиэфирные (код ТН ВЭД России 5402 20 000 0). В настоящее время импорт указанных товаров облагается по ставке 10% от таможенной стоимости.
    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


  7. «Об утверждении Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры». Постановление Правительства РФ от 9 июня 2007 г. N 360.
         Вводятся Правила, определяющие порядок заключения, изменения и исполнения договора о подключении строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно-технического обеспечения, включающим электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, в том числе особенности заключения договора о подключении к электрическим сетям.
    По договору о подключении организация коммунального комплекса, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида, обязуется выполнить действия по подготовке системы коммунальной инфраструктуры к подключению объекта капитального строительства и подключить этот объект к эксплуатируемым ею сетям, а лицо, осуществляющее строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, обязуется выполнить действия по подготовке этого объекта к подключению и оплатить услуги по подключению.
    Установлен перечень сведений, которые в обязательном порядке должна содержать оферта (предложение заключить договор), а также особенности ее направления заказчиком-физическим лицом, осуществляющим создание (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.
    Акцепт либо мотивированный отказ от заключения договора направляются исполнителем в течение 30 дней с даты получения оферты и необходимых документов.
    В качестве существенных условий договора Правила определяют: размер нагрузки ресурса, потребляемого объектом капитального строительства, который обязан обеспечить исполнитель в точках подключения; местоположение точек подключения на границах земельного участка; условия подключения внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; дата подключения объекта капитального строительства, не ранее которой исполнитель обязан обеспечить подготовку сетей к подключению; размер платы за подключение и порядок ее внесения.
    Регламентирован порядок определения размера платы за подключение. Закреплены основания для отказа от заключения договора о подключении, а также особенности заключения договоров о подключении к электрическим сетям.




  8. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями