Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 05 Июнь 2007г.

  1. «О внесении изменения в статью 9 Федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Федеральный конституционный закон от 2 июня 2007 г. N 4-ФКЗ.
         В соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.12.2006 г. N 6-ФКЗ в результате объединения двух граничащих между собой субъектов РФ - Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, с 1 января 2008 г. будет образован новый субъект России - Иркутская область.
    Вносимыми в указанный закон изменениями устанавливается, что действующие избирательные комиссии Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осуществляют свои полномочия в течение переходного периода до завершения формирования избирательной комиссии нового субъекта Российской Федерации.
    Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


  2. «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Федеральный закон от 2 июня 2007 г. N 86-ФЗ.
         До 1 января 2009 г. гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, торговые места на всех розничных рынках предоставляются в упрощенном порядке, установленном органом государственной власти субъекта РФ.
    При этом применяется упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест.
    Первоначально указанным категориям граждан в упрощенном порядке торговые места предоставлялись только на сельскохозяйственных рынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках, не получивших широкого распространения во многих субъектах РФ.
    Данные изменения направлены на обеспечение участия названных категорий граждан в торговле продукцией собственного производства на рынках, защиту интересов данных лиц.
    Кроме того, до 1 августа 2007 г. продлен срок, в течение которого организация розничного рынка, а также организация и осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничном рынке должны быть приведены в соответствие с положениями Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Ранее указанные действия предписывалось осуществить не позднее 60 дней со дня вступления в силу Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


  3. «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом». Приказ Федеральной таможенной службы от 25 апреля 2007 г. N 536.
         В связи с преобразованием ГТК России в ФТС России и передачей ей функции Минэкономразвития России по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела утвержден новый перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом. Ранее действующий перечень, утвержденный приказом ГТК России от 16.09.2003 г. N 1022 (с последующими изменениями и дополнениями), признан утратившим силу.
    Кроме того, дополнительно приведены перечни документов для подтверждения сведений по таможенной стоимости, заявленных при декларировании товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию РФ и вывозимых (вывезенных) с таможенной территории РФ, а также подтверждающих соблюдение установленных законодательством РФ запретов и ограничений.
    Установлено, что при представлении заверенных в установленном порядке копий указанных документов таможенный орган вправе проверить их соответствие оригиналам. При этом на копии документа должностное лицо делает запись "Сверено с оригиналом", подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати. Оригиналы документов после сопоставления с копией возвращаются декларанту.
    Документы, необходимые для таможенного оформления, которые будут использоваться (без внесения в них изменений и дополнений) при последующем декларировании товаров, могут быть представлены в таможенный орган однократно, если не установлено требование об их представлении в виде оригиналов (в этом случае документы должны быть приложены к одной таможенной декларации). При подаче следующих таможенных деклараций сведения о таких документах вносятся в опись документов с указанием номера той таможенной декларации, к которой они были приложены. При этом документы должны представляться в двух экземплярах, один из которых прикладывается к таможенной декларации, а другой используется таможенным органом при проверке последующих таможенных деклараций.
    Допускается представление документов в электронном виде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2007 г. Регистрационный N 9585.


  4. «Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизий и проверок Федеральной службой финансово-бюджетного надзора». Приказ Минфина РФ от 2 мая 2007 г. N 39н.
         Утверждена Инструкция, устанавливающая порядок осуществления Федеральной службой финансово-бюджетного надзора непосредственно или через свои территориальные органы последующего финансового контроля за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, путем проведения ревизий и проверок. Целью ревизии (проверки) является определение правомерности, в том числе целевого характера, эффективности и экономности использования указанных средств.
    Инструкция определяет порядок назначения и проведения ревизии (проверки), а также оформления результатов ревизии (проверки), встречной проверки.
    Ревизия (проверка) может назначаться руководителем Росфиннадзора - если она проводится работниками центрального аппарата Росфиннадзора, а в отдельных случаях (проведение ревизии (проверки) проверяемой организации, расположенной на территории другого территориального управления, и др.) - работниками территориальных органов Росфиннадзора; руководителем территориального органа Росфиннадзора - если она проводится работниками территориального органа Росфиннадзора. Решение о назначении ревизии (проверки) оформляется приказом.
    В ходе ревизии (проверки) проводятся контрольные действия по документальному и фактическому изучению финансовых и хозяйственных операций, совершенных проверяемой организацией в проверяемый период. Срок проведения ревизии (проверки) не может превышать 45 рабочих дней.
    Результаты ревизии (проверки) оформляются актом ревизии (проверки), результаты встречной проверки - актом встречной проверки. Приведен перечень сведений, которые должны содержать вводная, описательная и заключительная части указанных актов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2007 г. Регистрационный N 9584.


  5. «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 г. N 296 «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и правил финансирования в 2007 году пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения». Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 мая 2007 г. N 360.
         В соответствии с Правилами финансирования в 2007 г. расходов на реализацию в субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, средства, предусмотренные на реализацию пилотного проекта, предоставляются бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на основании заявки о размере данных средств, в соответствии с соглашением между Минздравсоцразвития России, высшим органом исполнительной власти субъекта РФ и ФФОМС об условиях реализации пилотного проекта и договором между органом исполнительной власти субъекта РФ, территориальным фондом и учреждением здравоохранения о реализации пилотного проекта.
    Во исполнение указанных Правил утверждены формы вышеназванных документов - заявки, соглашения и договора.
    Кроме того, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования поручено утвердить порядок представления учреждениями здравоохранения в страховую медицинскую организацию (при ее отсутствии - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования) счетов по оплате оказанной ими медицинской помощи и реестра этих счетов для проведения медико-экономической экспертизы.
    Органам исполнительной власти субъектов РФ совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования рекомендовано определить порядок взаимодействия между территориальными фондами обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями, учреждениями здравоохранения по реализации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2007 г. Регистрационный N 9579.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями