Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 23 Май 2007г.

  1. «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника». Постановление Правительства РФ от 19 мая 2007 г. N 300.
         Утвержден перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника.
    В указанный перечень включены следующие заболевания: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом глазу или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.


  2. «О внесении изменений в Положение о порядке оказания услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов), а также особенностях осуществления клиринга срочных договоров (контрактов), утвержденное приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 августа 2006 г. N 06-95/пз-н». Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 марта 2007 г. N 07-33/пз-н.
         Изменения, вносимые в порядок оказания услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов), касаются правил проведения торгов и осуществления клиринга срочных договоров (контрактов).
    Уточнено понятие безадресной заявки, на основании которой на торгах заключаются срочные договоры. Безадресной заявкой признается заявка, которая адресована (информация о которой раскрывается) всем участникам торгов, в том числе в случае, когда в соответствии с правилами проведения торгов заключение срочного договора (контракта) на основании такой заявки осуществляется с клиринговым центром.
    Запрет на заключение срочного договора (контракта) на основании заявок, поданных за счет одного участника торгов или одного клиента участника торгов (кросс - сделок), распространен и на случаи, когда заключение срочного договора (контракта) на основании заявки осуществляется с клиринговым центром.
    В связи со снятием запрета на совмещение клиринга по срочным сделкам и клиринга по иным сделкам с ценными бумагами, действовавшего в отношении клиринговых центров, предусмотрено, что денежные средства и ценные бумаги, составляющие гарантийный фонд, используемый клиринговой организацией для обеспечения исполнения обязательств по срочным договорам (контрактам), должны быть обособлены от денежных средств и ценных бумаг, составляющих гарантийный фонд, используемый клиринговой организацией для обеспечения исполнения обязательств по другим сделкам с ценными бумагами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2007 г. Регистрационный N 9502.


  3. «О внесении изменений в Указание Банка России от 13 ноября 2006 года N 1744-У «О порядке выдачи Банком России кредитным организациям-резидентам курсовых и разменных монет для нумизматических целей». Указание ЦБР от 11 апреля 2007 г. N 1817-У.
         В связи с изменением организационной структуры Банка России, в частности, с преобразованием Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России в Департамент наличного денежного обращения Банка России, внесены соответствующие изменения в Указание Банка России от 13 ноября 2006 года N 1744-У "О порядке выдачи Банком России кредитным организациям-резидентам курсовых и разменных монет для нумизматических целей".
    Так, передавать кредитным организациям спецификацию на нумизматические наборы монет вместо Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России уполномочен Департамент наличного денежного обращения Банка России. Соответственно, спецификация должна быть подписана руководителем подразделения Департамента наличного денежного обращения Банка России, организующего работу по реализации памятных и инвестиционных монет, а также руководителем подразделения Департамента наличного денежного обращения, осуществляющего бухгалтерский учет и контроль операций с памятными и инвестиционными монетами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2007 г. Регистрационный N 9500.


  4. «О внесении изменений в Положение Банка России от 4 июня 2003 года N 230-П «О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения». Указание ЦБР от 23 апреля 2007 г. N 1818-У.
         Порядок реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения приведен в соответствие с действующим законодательством об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью.
    В частности, уточнено содержание протокола общего собрания участников каждой из реорганизуемых кредитных организаций и договора о слиянии или присоединении. Так, протокол общего собрания акционеров каждого общества, участвующего в слиянии, должен содержать решение по вопросу о реорганизации каждого такого общества в форме слияния, включающее в себя утверждение договора о слиянии, передаточного акта общества, участвующего в слиянии, и устава общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, а также решение по вопросу об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества. Протокол общего собрания акционеров общества, к которому осуществляется присоединение, должен содержать решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении, а также решения по иным вопросам (в том числе решение о внесении изменений и дополнений в устав такого общества), если это предусмотрено договором о присоединении. Общее собрание акционеров присоединяемого общества принимает решение по вопросу о реорганизации в форме присоединения, включающее в себя утверждение договора о присоединении и передаточного акта.
    При реорганизации в форме слияния обществ с ограниченной ответственностью в протоколе участников каждого общества, участвующего в реорганизации, должно содержаться решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта. При реорганизации в форме присоединения в протоколе общего собрания участников каждого общества, участвующего в реорганизации, указывается решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а в протоколе общего собрания участников присоединяемого общества - также решение об утверждении передаточного акта.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2007 г. Регистрационный N 9498.


  5. «О неприменении пункта 9.1 Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 14 августа 2002 г. N 32/пс». Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 29 марта 2007 г. N 07-32/пз-н.
         Снимается запрет на совмещение клиринга по срочным сделкам и клиринга по иным сделкам с ценными бумагами, действовавший в отношении клиринговых центров.
    Снятие запрета вызвано тем, что сложившаяся на спотовом и срочном рынках практика управления рисками позволяет интегрировать системы риск-менеджмента и расчет обеспечения на различных рынках, что существенно снижает издержки участников, и более гибко выстраивать систему управления рисками внутри бирж. Московской межбанковской валютной бирже и Российской торговой системе более не придется капитализировать по две клиринговые организации, в результате чего биржам станет проще обслуживать расчеты по торгам.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2007 г. Регистрационный N 9482.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями