Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 27 Апрель 2007г.

  1. «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации и признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. N 1183 «О защите потребителей от недобросовестной рекламы». Указ Президента РФ от 23 апреля 2007 г. N 533.
         Внесение изменений обусловлено вступлением в силу с 1 июля 2006 г. нового закона "О рекламе".
    Утрачивают силу основные положения Указа Президента РФ о гражданско-правовой ответственности за распространение рекламы с нарушением законодательства об охране здоровья граждан и законодательства о сертификации.
    В частности, отменены нормы о взыскании в судебном порядке в пользу РФ доходов от распространения такой рекламы как полученных по ничтожной сделке.
    Также исключаются положения о недопустимости распространения рекламы: алкогольных напитков и табачных изделий, противоречащей интересам охраны здоровья граждан и не соответствующей требованиям законодательства в части получения достоверной и своевременной информации о факторах, вредно влияющих на здоровье; методов профилактики, диагностики, лечения, медицинских технологий и лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний; продукции, подлежащей обязательной сертификации, но не имеющей сертификата соответствия.
    Уточняются полномочия Госавтоинспекции применительно к выдаче разрешений на установку рекламной конструкции и обращения в суд с иском о признании недействительным указанного решения. Соответствующие изменения внесены в Положение о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения.
    Признан утратившим силу Указ Президента РФ, которым определены требования к рекламе услуг банков, финансовых, страховых, инвестиционных организаций и услуг иных юридических лиц, привлекающих средства граждан и юридических лиц либо реализующих товары и услуги.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.


  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2007 г. N 03-04-07-02/2
         В составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, могут приниматься выплаты любых видов вознаграждений и компенсаций, предоставляемых руководству или работникам, только в том случае, когда такие выплаты предусмотрены законодательством РФ, коллективным и (или) трудовым договорами. Кроме того, основанием признания в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ являются заключенные с ними договоры гражданско-правового характера.
    Расходы налогоплательщика - акционерного общества на выплату вознаграждений членам совета директоров, производимых не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров с обществом, а на основании устава общества, не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
    Вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров, не могут являться объектом налогообложения единым социальным налогом и объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Объектом налогообложения единым социальным налогом и объектом обложения страховыми взносами для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.




  3. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями